Действительно ли человек считает себя умным в своём воображении,пока не столкнётся с «жестокой реальностью»?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Ум - понятие очень обтикаемое. Ни сам человек, ни общество в большинстве случаев не могут объективно решить, умный человек, или глупец. Бывает дурака видно невооружённым взглядом - выдаёт один только голос. А бывает, кажется, вот это умный человек, а по своей сути он дебил. Я считаю что умный человек это тот, кто способен выслушивать и прислушиваться к чужому мнению, но не предавать свои взгляды, если он аргументированно считает их верными. Аргументировать нужно хотя бы перед самим собой. Умный человек не подвержен влиянию, "чувствует" других людей и способен узнать о некоторых, лишь спросив "который час?" Умный стремиться к поиску информации, к улучшению условий своей и чужих жизней. Он разносторонен и интересен. Но при всём этом, даже осознавая степень своего развития, интеллектуал не будет орать дураку, что он умнее. Да и быть увереным на сто, что ты действительно умён, уже не есть верно. Радикализм не присущ, имхо.

12
0
Прокомментировать

Обычно умный - это значит "знает". Это отличается от "умеет". И еще сильнее отличается от "умеет хорошо всегда". Я могу в уме считать себя крутым оратором, репетируя дома перед зеркалом. Но выйдя на сцену - облажаться по полной.  Между "знаю" и "умею" стоит реальность, которая часто оказывается  недружелюбной для нас. Мы думает что умеем, а в реальности оказывается по другому, приходится "корону всезнайки" снимать, а это слишком сильный удар по самооценке. Именно поэтому люди "знающие" и говорят о жестокой реальности.

Сергей Мирошниковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью