Может ли замкнутый или очень стеснительный человек который даже смотреть людям в глаза боялся за день просто взять и заговорить, стать уверенным а может даже и проявить ораторские способности?

ПсихологияЗамкнутость
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 6 сент 2019  · b17.ru/id119653

В принципе может, но рассчитывать на это не стоит. Ораторские способности - это всё же не просто врождённая характеристика, а ещё и серьёзный навык красноречия. Однако насчёт того, что застенчивый человек может в один день начать уверенно знакомиться и общаться - можно считать, что это вероятно. Ведь его проблема - не в том, что он этого физически не может, а в эмоциональных затруднениях, которые создают изнутри помехи к этому.

Самый скоростной вариант - это, например, гипноз, если клиент достаточно внушаемый. Но не очень надёжный, так как в этом случае человек просто будет подчиняться внушениям внешнего авторитета, а собственную систему убеждений глубинно не перестроит.