Каким образом свободные взгляды первых коммунистов, сексуальная революция (напр.отмена статьи за гомосексуализм, теория стакана воды) транформировались в тоталитаризм при Сталине(запрет абортов итд)?

ОбществоИстория
Алиса Макеева
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 5 сент 2019

Ответ на этот вопрос прост и даже банален - для коммунистов всегда центральными вопросами были вопрос о собственности и вопрос о власти. Именно борьба между "левой оппозицией" и "группой Сталина" в Политбюро и ЦК привела к тому, что вопрос о власти был решен в пользу дальнейшей централизации партийного аппарата и сокращения количества участников властного субъекта, что и стало одной из причин тоталитаризма. А "свободные взгляды" - это вовсе не какая-то важная вещь для коммунистов, кто-то из них придерживался этих взглядов, а кто-то нет. Запрет абортов и проч. меры Сталиным проводились не в рамках "борьбы за нравственность", а в рамках построения "социализма в одной стране", где в условиях трудовой мобилизации населения каждый человек был на счету.

Вообще же "свобода взглядов" и "тоталитаризм" - это все-таки разные понятия, не полные противоположности, т.к. в принципе можно вообразить себе политический режим, в котором "свободные взгляды" вроде защиты абортов, гомосексуализма будут навязываться всей силой государственной машины. Тоталитаризм классический - он да, обычно исключает подобную "свободу", потому что нацелен на мобилизацию всего общества и решение неких сверхзадач - "построение социализма в отдельно взятой стране", "построение тысячелетнего Рейха" и так далее. А мобилизовать массы людей на защиту прав меньшинств - дело в политическом плане непростое. Непростое, но теоретически возможное. Поэтому не думаю, что стоит сравнивать определенный набор прав (в основном прав меньшинств) и тоталитаризм, тоталитаризм - это все-таки особый тип политического режима, который возникает по ряду причин, главной из которых является пережитая обществом "аномия" (крушение социальных норм, девальвация социальных санкций, попросту говоря - хаос) и антиподом такого хаоса становится "сверх-порядок", "казарменный строй", то есть тоталитаризм. Общество как бы массово вручает государству "мандат" на неограниченную власть над собой и массово поддерживает тоталитаризм, а потом, при крушении основных целей тоталитаризма или по их достижении - "забирает мандат" назад. Так было в СССР, когда сталинский левый тоталитаризм был разрушен не тем. что "умер Сталин", а тем, что была достигнута основная задача - была построена материально-техническая база социализма "в отдельно взятой стране", то есть была достигнута та цель, которая декларировалась И.В. Сталиным в 1931 г. Наступила "оттепель", ХХ съезд, "десталинизация" - закономерный откат назад, превращение тоталитаризма в авторитарно-бюрократическую систему с коллективным правлением высших органов КПСС, где лидер мог быть уже каким угодно, в том числе малодееспособным (см. поздний Л.И. Брежнев, после инсульта потерявший способность работать более 20 минут в день и внятно говорить).

Отсутствие статьи за гомосексуализм это не права меньшинств. Отсутствие статьи за аборты тоже.

Анонимный ответ5 сентября 2019