Какими психическими расстройствами страдаете вы/ваши близкие и как вы с ними справляетесь (не препаратно)?

4505
10
0
10 ноября
02:35
ноябрь
2015

Обсессивно компульсивное расстройство на фоне длительного невроза. Года 4 не лечилась, пыталась сама в себе разобраться (безуспешно), ходила к психологу, добрались до сути проблемы, я ее осознала и что далее... НИЧЕГО! Просто так от осознания проблемы ничего не изменилась, а пока невозможно от нее избавиться в виду определенных факторов. В общем страдала дальше, когда начались панические атаки поняла что нужно что-то делать и обратилась к психиатру. Вот начала пить антидепрессанты около месяца назад и почувствовала себя значительно лучше, навязчивости прошли, стало действительно проще жить, посмотрела я так на все то, что я терпела и с чем жила годами и поразилась! Насколько я была глупа, нужно было сразу искать помощь, а не пытаться передавить это в себе. Раньше не было такой привычки пить таблетки, так как ипохондрией не страдаю, теперь же понимаю, что если что-то действительно 'болит' нельзя это просто так игнорировать, особенно что касается психики, сколько людей знаю, которые страдают и с каждым днем им все хуже и хуже, увядают на глазах, разговорами здесь точно не поможешь.

Мои близкие страдают разве что переменами настроения, хандрой, но психические заболевания и расстройства их прошли стороной (слава богу).

Если не хотите дойти до крайности, а поверьте до нее можно дойти, то обратитесь к специалисту, фармакотерпия не сделает из вас 'овоща' или 'зомби', сейчас медицина далеко шагнула вперед, поэтому не нужно тянуть.

38
1
ноябрь
2015

Обсессивно-компульсивное расстройство. Дважды. В начале это просто пугающие мысли, но ты не можешь их выкинуть из головы. Со временем ты замечаешь что ни о чем другом больше думать не можешь. И чем сильнее ты стремишься забыть эти мысли, тем больше они тебя пожирают. И вот уже второй год я с этим живу. И не прошло ни дня чтобы я не думал о своей проблеме. А мысли эти связаны с моими главными жизненными ценностями. И с проблемой своей я стесняюсь с кем-то делиться. Ну а психологи в наше время делятся на два типа: бесполезные и дорогоберущие за услуги))) К сожалению, со временем ты уже привыкаешь к этим мыслям, и они становятся твоей частью. Был долгий период когда не хотелось жить, и мысли про суицид так и не давали покоя. Но, со временем ты учишься с огромной долей горечи улыбаться. Так и случилось со мной, и очень страшно перед будущим. Во что это всё может перерасти? От этого у меня и пассеизм))

15
0
ноябрь
2015

Депрессия, переросшая в БДР. Всяческие психозы, панические атаки.

По-скольку я не особо хотела и не хочу сейчас есть таблетки, я искала и ищу действенные способы помощи себе.

Первое - люди. Мне было очень тяжело начать общаться, да и сейчас я порой не могу сдержаться и кричу на людей, даже дерусь, но вокруг люди знают, что я немного не в порядке. Но медленными шажками я пыталась и строила свою социальную жизнь. Получалось отвратно, но все же, получалось. Я выговаривалась, я ничего не держала в себе, я находила слушателя и выливала на него все, что накопилось во мне за несколько лет. Да, сейчас я понимаю, что это было очень жестоко, но мне это нужно было. Но от этого эффект был недолгий.

Вторым моим занятием было рисование. Рисовать я не умею, но я просто брала кисточки, брала гуашь, листок и.. я просто фигачила по листу, выливая все свои эмоции, я рисовала всякую чушь, все, что было в моей голове, оказывалось на бумаге, довольно здраво.

Потом еще было много всего, связанного с творчеством, это очень хорошо помогает, но тоже на время.

Но короче, я до сих пор справляюсь. Тяжело заставлять себя что-то делать, но каждый раз, когда я возьмусь за старое дело или начну что-то новое, я хвалю себя.

Против депрессии очень помогает адреналин. Если заниматься чем-то таким, после или во время чего вырабатывается адреналин - жить становиться проще.

Написала какую-то сумбурщину. Ну. надеюсь, хоть что-то ответила.

14
0
показать ещё 8 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта