Какие винодельни в северной части Италии считаются лучшими? Куда бы вы посоветовали съездить?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Faust Arp
Главный редактор ресурса itsmywine.ru  · 12 мая 2015

Северная Италия сама по себе – всё равно что маленькая Скандинавия: там прекрасный климат, умеренная влажность, и лето не слишком засушливое. А с точки зрения виноделия это самая плодовитая часть «Сапога» (хотя всех почему-то больше манит Тоскана или Пьемонт). Бестселлеры в бутылках выдают два северных региона – Альто-Адидже (или Южный Тироль) и Венето. Вина здесь чересчур самобытны. Взять хотя бы знаменитое на весь мир амароне: вино, которое изобрели случайно, проивзодят из «подвяленных» гроздей, собранных поздно или засушенных на солнце специально. Получается очень мощное и густое тёмно-красное, как бычья кровь, вино с горьковато-сладковатым вкусом. Самый северный автономный регион Альто-Адидже, граничащий с Австрией, знаменит, в первую очередь, белыми винами, и главную скрипку играет сорт гевюрцтраминер, рождённый здесь. Название переводится с немецкого как «пряный из Трамина» и в общем говорит само за себя. На высоких и хорошо продуваемых виноградниках выращивают пино гриджо и шардонне, а ещё – совершенно удивительный сорт красного винограда лаграйн! Ехать можно прямо в Верону, но лучше не в горячий сезон, когда туристов поменьше. За прилавком любой попавшейся винотеки (а они там на каждом шагу) найдётся что-нибудь интересное. Крупнейший производитель Венето – Allegrini, королева (потому что винодельней управляет женщина) сорта амароне. Но компания выпускает и более демократичные белые вина. В Альто-Адидже можно заехать к Елене Вальх (Elena Walch), которая делает легендарное вино "Beyond the Clouds", или на винодельню J. Hoffstatter между Тренто и Больцано. Красные вина из сорта лаграйн можно попробовать у семейства Rottensteiner. Все перечисленные производители свободно пускают посетителей.

Путешественник, журналист, видеоблогер  · 19 апр 2017

Не знаю насчёт лучших, но в некоторых есть русскоговорящий персонал, который и производство покажет, и дегустацию проведёт. Я как раз только вернулся из такого.

https://www.youtube.com/embed/mxHLAZNhs-U?wmode=opaque