Почему многие (если не большинство) интеллектуалы придерживаются левых (часто и радикально левых) взглядов?

ПолитологияСоциология+4
Макс Ефр
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 5 сент 2019  ·
pocketbook

Для современного российского общества это миф. В среднем левых среди интеллектуалов у нас не больше, чем, например, либералов, консерваторов или националистов. Большинство интеллектуалов аполитичны или имеют неопределенные и смешанные предпочтения. Бывают периоды, когда наступает мода на те или иные политические взгляды, тогда многие временно или навсегда "обращаются" в ту или иную веру. В таких случаях на какой-то момент приверженцев определенного течения становится несколько больше. К примеру, в перестройку появилась мода на православие, потом она сменилась модой на либерализм и национализм, затем на государственный патриотизм (путинизм - разновидность его).
Когда в конце 90-х я включился в левое движение госпатриотизм был очень популярен даже среди оппозиции. К концу нулевых вернулась мода на либерализм, а сейчас мы наблюдаем ренессанс социализма среди российских интеллектуалов нового поколения. Я надеюсь, что этот тренд окажется более живучим, чем предыдущие, и когда пена схлынет, доля левых среди интеллектуалов существенно повысится.