Почему в России, где самая большая площадь в мире, так мало жителей?

ПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 4 сент 2019

Общая площадь РФ составляет 17 млн. км2. Из них вечная мерзлота занимает 60% территории страны, болота и заболоченные земли - почти 22%, реки и озера - 4%. Еще часть земель являются периодически затапливаемыми, часть заняты под горы и ледники, немного под овраги, немного под пустыни, немного под солончаки. Суммировав всё это  получается, что примерно 85%  территории РФ непригодны для какого-либо постоянного и комфортного проживания населения. Для нормальной жизни в России остается всего 2,7 млн. км2. Это всего 15% общей территории. Среднемировой показатель «хороших земель» на планете (без учета Антарктиды) - это примерно 36% от всей площади суши. В большинстве крупных стран мира более половины земли - хорошая. В Америке площадь пригодных для жизни территорий в три раза больше, чем в  России, а орошаемые земли (пригодные для сельскохозяйственной  обработки) почти в 5 раз. Из-за климатических условий в России  сельскохозяйственные работы в среднем продолжаются 3 месяца, а в Америке  9 месяцев - здесь

Это как бы "географические" обьективные причины. Есть еще демографические - связанные с неустроенностью, политической и экономической нестабильностью, смертностью, алкоголизмом, бедностью и другими факторами, существующими традиционно в этой стране.

Обожаю тёплый кофе и художественную литературу. Люблю животных, есть очень дружелюбный...  · 5 сент 2019

А потому что пригодно для жизни мало территории. Большая часть площади, увы, состоит из сурового холодного климата или вообще не освоена. Сибирь, например. Там полюс холода, -70 градусов. Вряд ли кто-то захочет/сможет жить в таких условиях.

И тем не менее, живут)

Анонимный ответ10 сентября 2019

Потому что имперская экспансия, войны  забирают много жизней самой лучшей части населения. А после завоевания опять огромные расходы на удержание территории, содержание силовиков на подавление восстаний,  и в итоге на поддержку демографии , уровня жизни не остаётся ресурсов. Это плюсом к тому что в России всегда воровали с размахом .Через это все империи прошли.