Почему современные российские женщины хотят равноправия, а на деле всё перекладывают на мужчин, оставляя себе лишь развлечения и отдых?

ОбществоОтношения+2
Анонимный вопрос
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 6 сент 2019  ·
genderrussia

Потому что могут себе это позволить. Потому что российские мужчины из кожи вон лезут, порой унижая и уничтожая друг друга, ради очередной писечки (мачизм). Мужчины отказываются от равных обязанностей (бытовая самостоятельность, раздельный счёт на свиданиях, никто никому ничего не должен), зато по стране бум цветочных магазинов и флористов. И ведь не мужчинам же цветы дарят, верно?

А кто девушку ужинает, тот её и танцует.

Равноправие начинается с себя и подразумевает равные же обязанности (а также свободы и возможности) — но не в буквальном смысле, ибо все люди разные биологически, а в том, что люди другого пола ничего тебе не должны из-за того, что они другого пола. Никто не обязан нести твои тяжёлые сумки или готовить тебе борщ, думай наперёд за себя.

Вот почему если мы хотим жить рядом с современно мыслящими россиянками, то нужно

  • Выбросить из головы и сжечь

    • гендерные стереотипы,
    • традиционные представления о женственности и мужественности как единственно верные (“мужчины умные, выносливые и сильные, женщины хозяйственные, нежные и красивые”),
    • джентльменство и гиноцентризм (установки, что женщины — слабый и прекрасный пол, им же ещё рожать!).
  • Не зависеть от женщин никак вообще и публично не стесняться этого.

  • Заранее предлагать раздельный счёт для любого формата совместных развлечений и досуга и не вестись на женские манипуляции. Продвигать партнёрство и взаимоуважение (и ни в коем случае не читать женщинам нравоучения о карьере, детях и сексуальности и не шутить про “40 кошек у сильной и независимой”).
  • Не говорить, что ищете “домовитую жену и мать будущих детей”. Женщина абсолютно не виновата, что борщ вашей мамы вкуснее. Грубо, но это так. (Впрочем, и вы не виноваты, что иномарка соседа стоит дороже вашей машины, а сын маминой подруги зарабатывает б`ольшую сумму.)
  • Убить в себе альфача и не наяривать комплименты всем женщинам подряд в соцсетях, Тиндере и живьём. Не соревноваться с другими мужчинами за симпатию женщины писечку. Она не трофей, а человек, между прочим.
  • Предохраняться, не жениться, пока не уверены в сожительнице на 1000%; у фактического брака вообще тьма преимуществ по сравнению с официальной росписью в загсе.
  • Если завели ребёнка, то активно участвуйте в его воспитании и оперативном уходе за ним, а не самоустраняйтесь (пивко, дотка, гаражи с корчами, не мешай, папа работает, папа устал). Начиная с подгузников и прогулок с коляской — заканчивая школой, родительскими собраниями, проверкой уроков, доверительными беседами с ребёнком по душам лет до 18.
  • Не осуждать разведённых женщин и с детьми; они вам не второй сорт, а такие же люди. Не нравится — не лайкайте, не трахайтесь и не съезжайтесь.

Как бы сложно это ни было и как бы ни хотелось включить типичное мужское (маскулинное) поведение.

Несмотря на то что в нашей стране глухо с таким вот адекватным феминизмом, который за гендерное равноправие, некоторым женщинам... всё равно нужен секс без прелюдий и доминирования. Не все россиянки высказывают патриархальные взгляды и не все готовы эксплуатировать свою женственность, пока та приносит выгоду.

Российские женщины достаточно свободны и самостоятельны в своих решениях. Надо просто не мешать им и уважать себя. И игнорировать тех, кто рассуждает стереотипами.

Тогда что-то реально изменится.

А пока мы поддерживаем сложившийся порядок вещей и особый так или иначе статус соотечественниц, всегда будет и предложение в лице тех самых патриархальных женщин, что восхищаются “настоящими мужчинами, которые дарят женщинам цветы!!!” и требуют от нас “обеспечивать семью, ты же мужчина”.