Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Свидетели Иеговы в курсе, что слово Jehovah появилось из-за ошибки переводчиков масоретского писания?

Истинные гласные в имени Бога YHWH неизвестны. А гласные "а о а" - из слова Adonai (Господь).

Свидетели иеговыИврит+2
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
1980, Москва, Хайфа, Иерусалим. Музыка, языки, Википедия.  · 6 февр 2022
Они в курсе того, что «Jehovah», видимо, не совсем соответствует тому, как это произносилось в библейском еврейском языке. Вот тут они об этом пишут по-английски: Who Is Jehovah?
А вот тут по-русски: Кто такой Иегова?
Заметьте, что текст немножко отличается. В английской версии написано, что «Jehovah» — устоявшееся написание по-английски. В русской же написано что «Иегова» — устоявшееся написание по-русски, и даже дают соответствующий исторический контекст. То есть, не просто перевели слово в слово, а сделали основательную локализацию. (Можно что угодно говорить про веру и практики Свидетелей Иеговы, но по переводу и локализации они непревзойдённые профессионалы.)
Это не «ошибка переводчиков», а вынужденное ограничение, появившееся из-за того, как практиковалось чтение Писания древними евреями. Это, в общем, Свидетели Иеговы в этой статье описывают довольно правильно, хотя и разбавляют вполне достоверные исторические сведения своим комментарием. Например, что «среди иудеев распространилось суеверие, согласно которому имя Бога нельзя было произносить вслух» — это, стало быть, суеверие, а то, во что верят Свидетели Иеговы это истина? На самом деле, и то, и другое — религиозные практики разных сообществ, а что «надо» делать пусть каждый решает сам.
Но если коротко, то да, они вполне в курсе, что «Иегова» по-русски и «Jehovah» по-английски это не совсем то, что произносили древние евреи. Такие мелочи для них не подвох.
Не знаю что бы ответили СИ, но вот как отвечу лично я: тетраграмматон(יהוה)>Яхве-так написано ИМЯ Бога в древних еврейских рукописях.И говорят нам УМНЫЕ люди, что произношение этого имени забыто, и на русский язык его невозможно правильно перевести и произнести. Так ведь все рукописи Священного писания написаны этим  тетраграммом(יהוה)??? Значит все писание спокойно... Читать далее
Анонимный ответ4 сентября 2019

Да какая разница? Верят люди - замечательно, если искренне и пока другим не мешают. Почитать, откуда половина христианских обрядов и имен высших сил взялось, так там еще печальнее, чем с Иеговой, потому что механизмы появления аналогичные, а масштабы в разы больше.

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 4 сент 2019
Возможно, что они и в курсе. А почему вас это так беспокоит, храбрый аноним? Не знаю, будут ли последователи "Сторожевой Башни" отвечать вам тут, но попробую ответить за них. В одном из номеров их журнала я читал примерно следующий тезис: не важно как именно произносилось это Имя, главное — его произносить в христианской жизни. Имя Христа разные народы произносят... Читать далее