Сколько еще лет "Спартак" будет без трофеев?

ПолитологияСпорт+3
Владимир Борисенков
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 15 нояб 2015  ·
alexey.durnovo

Для того, чтобы завоевывать трофеи, даже в России, нужна стратегия. У "Спартака" есть стратегия развития клуба, но нет стратегии развития команды. Болельщики очень хотели Аленичева, Аленичев очень хотел в "Спартак". А вместе с тем "Спартаку" нужен человек с опытом строительства команды с нуля. И в этом смысле звать нужно было Бердыева. Это раз. Кроме того, пока руководство еще только искало тренера уже покупались футболисты. Гранат и Попов пришли в "Спартак" между уходом Якина и до прихода Аленичева. Вопрос, кто просил их купить? Под какую схему их покупали. Это два. Еще есть несоответствие того, что показывает команда и того, что от нее хотят. Скажем так, нынешние игроки "Спартака" в барселонский футбол играть не могут, из них можно сделать добротную команду, которая будет играть вторым номером и хорошо контратаковать сходу. Но от "Спартака" требуют доминирования. А нынешний состав доминировать 90 минут не может. Это три. Добавьте к этому сложности внутри команды, владельца, который непонятно, чего хочет и повышенный интерес к клубу, который создает постоянное психологическое давление. Не лучшая база для завоевания трофеев. При этом стратегия может быть принята и разработана уже завтра, и тогда трофей "Спартак" сможет завоевать уже в следующем сезоне. Но это оптимистичный сценарий. Предпосылок к этому нет.