Почему Виктор Багров из «Брата-2» не любит украинцев, а те не любят русских? Это художественный вымысел, или уже тогда были такие настроения «вернуть Севастополь»?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
12 ответов
Поделиться

Вообще-то, если вы помните, брат Данилы Багрова в обоих фильмах (и "Брат" и "Брат 2" - отрицательный персонаж. В первом, он - наемный убийца, которого спасает его наивный провинциальный брат, во втором - он обычный бандит, который меняет и брата, и Родину на возможность остаться в вожделенных США ("я остаюсь! я буду здесь жить!"), так что его карикатурная ненависть к "бандеровцам" - из той же темы. А вот то, что "украинская братва" не любит русских ("москаль мне не земляк") объясняется не только её криминальностью, но и тем, что диаспоры в США и Канаде во многом состояли из потомков не выданных в СССР бандеровцев, соответственно, даже будущие бандиты, подрастая, напитывались этой атмосферой.

Raiseflag Surrenderотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
39
-12

А что, украинская братва в фильме "Брат 2" - это положительные персонажи? Или это "нормально" - для русского отрицательного персонажа ненавидеть украинцев, а вот украинские отрицательные персонажи все равно "не имеют права" ненавидеть русских, да? 

Именно в этом - в безудержных двойных стандартах - и состоит главная проблема русских. Но на самом деле проблема глубже - она заключается в том, что на уровне подсознания русские считают полноценными людьми только себя, а всех остальных - людьми второго сорта. Лишь у немногих народов мира имеется такое же отношение к другим этносам, как у русских - то есть все люди делятся на русских и нерусских (у русских), на евреев и гоев (у евреев), на цыган и гаджо (у цыган), на японцев и гайдзинов (у японцев), и т.д.. А двойные стандарты - это лишь внешнее проявление этого глубинного восприятия всех "нерусских" как недочеловеков. Отсюда же и неприязнь многих "нерусских" к русским - потому что "шила в мешке не утаишь", и люди чувствуют отношение к себе и отвечают соответственно.

-35
Ответить

Обязательно стоит добавить, что вот англы всю свою историю и сейчас обходятся исключительно без двойных стандартов. Никогда и ни в коей мере они двойные стандарты не применяют.

+31
Ответить
Ещё 8 комментариев

При чем тут "англы"? Или это было из разряда - "если в огороде бузина - то в Киеве обязательно дядька", да?

-4
Ответить

В Киеве дядька по-любому присутствует.

Англы почти непричем. Они обычно на этом сайте как образец и эталон присутствуют. 

Именно в этом - в безудержных двойных стандартах - и состоит главная проблема русских. Но на самом деле проблема глубже - она заключается в том, что на уровне подсознания русские считают полноценными людьми только себя,

Не скажу за украицев, но равно так же двойные стандарты свойственны и эталонной нации- англичанам. Аж сколько цитат по просторам интернета про то что американцы себя считают исключительной нацией- несчесть. А русские, по чесноку, в глубине души не особо то и отделяют себя от украинцев или белоруссов

+8
Ответить

Вполне возможно, что Вы правы насчёт англичан или американцев. Но, во-первых, в английской идиоматике нет понятия, эквивалентного понятию "нерусский" в русском языке, а во-вторых, в вопросе речь шла вовсе не об англичанах или американцах, а совсем даже о русских; ну и в-третьих, я и бОльшая часть украинцев не имеют дела в жизни ни с англичанами, ни с американцами, а с русскими - очень даже имеют. Так что Ваш комментарий - мимо.

-4
Ответить

А по моему попал)))

+3
Ответить

Но, во-первых, в английской идиоматике нет понятия, эквивалентного понятию "нерусский" в русском языке,

В английской идиоматике есть обозначение для ирландцев и шотландцев (которых они тоже в свое время называли овцеêбами и награждали другими не совсем лестными эпитетами).  Лягушка, лягушатник (Frog) — презрительное прозвище французов . Квашеная капуста — Sauerkraut — sour cabbage-называют англичане немцев. Во французской идиоматике существуют такие выражения: "пьяный, как поляк"; "монгол" (то есть тупой) и так далее. а в толковом словаре до 1992 года слово еврей расшифровывалось, как - жадный, думающий только о наживе, лживый человек. А в школах существовал закон о телесном наказании за использование бретонского (кельтского) наречия в пределах школы до 1993 года. Американцы имеют множество прозвищ для мексиканцев. Вы просто многого не знаете и очень ненавидите русских.

+12
Ответить

В Киеве дядька по-любому присутствует.

Англы почти непричем. Они обычно на этом сайте как образец и эталон присутствуют. 

Именно в этом - в безудержных двойных стандартах - и состоит главная проблема русских. Но на самом деле проблема глубже - она заключается в том, что на уровне подсознания русские считают полноценными людьми только себя,

Не скажу за украицев, но равно так же двойные стандарты свойственны и эталонной нации- англичанам. Аж сколько цитат по просторам интернета про то что американцы себя считают исключительной нацией- несчесть. А русские, по чесноку, в глубине души не особо то и отделяют себя от украинцев или белоруссов

+4
Ответить

Это - на пять!!!   :-)

0
Ответить

Ай, молодца! :-) Это - на пять! С плюсом! А Кит... Он просто не понял, что это и о них, так же как об англосаксах и обо всех других. А почему я должен быть на кого-то похожим? И наше понятие "нерусский", "нерусь" - это, скорее, к православной стороне вопроса, т.к. наших украинцев и белорусов ни у кого из нас язык не повернется так назвать.

+3
Ответить

Извините, но то что вы тут понаписали, мягко выражаясь ахинея. Ваши собственные мысли которые вам безумно нравятся. Странно даже от вас подобное увидеть.

+1
Ответить

Ерунду вы написали. Русские, в отличие от тех же немцев или англичан, архитерпеливы к представителям других этносов. И когда у нас был СССР, где все были одинаково равны или неравны, в тех же замечательных Соединенных Штатах Америки или в ЮАР афронегры не могли ездить в одном автобусе с белыми, не говоря об учёбе в школе. Да и сейчас, взять Прибалтику, всем неприбалтам присвоили статус негров, то есть «не граждан» и существенно понизили в гражданских правах. 

Может вы просто русофоб, который, пользуясь случаем, изображает из себя эксперта?

+26
Ответить
Ещё 58 комментариев

Архитерпеливы? А в чем это выражается, а? Может быть, в том, что практически все языки народов РФ, кроме русского - находятся на грани исчезновения, а? А может быть, в том, что за время нахождения в составе РИ и СССР бОльшая часть этнических украинцев и белорусов почти утратили свои родные языки, не? А может быть, в многочисленных названиях нерусских народов, которыми русские их так "доброжелательно" окрестили (типа "чурки", "чурбаны", "хачи", "черно*опые", "урюки", "колбиты", "*издоглазые", "узкопленочные", "ары", "кавказоиды", "овце*бы", "*иды", "мамалыжники", "при*балты", "хохлы", "хохлозадые", "черномазые", "бандеры", "зверьки", "чухонцы", "татарва", "немчура", "пшеки", "макаронники", "лягушатники", "бульбаши" и т.д. и т.п.), а?  

Не нужно лепить из дерьма конфету - все равно люди по запаху догадаются, что это не она.

-3
Ответить

В списке не хватает кацапов, москалей. Ну и совков с ватниками. Ничто не ново под луной

+6
Ответить

Еще русня, колорады, "наташи", и благодаря нашему дебильному министру (не) культуры "лишнехромосомные". А вообще все про всех прозвища придумывают, реально, ниче нового.

+6
Ответить

Перепрошую, Ви із України? Якщо це так, то Ви мене, м'яко кажучи - дивуєте. Тобто ті прізвиська, які українці дали тим, хто загарбав українську землю та вбиває українських громадян - "русня", "колонади", (до речі, не розумію, до чого тут "наташа" - прізвисько повій та/або просто шльондр, яким в Туреччині називають усіх подібних жінок, незважаючи на країну постСРСРу, з якої вони приїхали?), "зайвохромосомні", які розповсюдились після початку "гібридної війни" Росії проти України - для Вас рівнозначні тим ображливим назвам, які давно використовують росіяни щодо "нєрусі", так? Тоді в мене для Вас погані новини...

-8
Ответить

А вы не думали, что те прозвища для "нерусских" тоже придумывались и давались в годы войн, вечных драк и всего такого прочего, а сейчас используются нациками и не очень культурными людьми?

+5
Ответить

Возможно, это так и было. Вот только все войны были захватническими. Ведь это же РИ присоединяла территории с местным населением, а не это население захватывало русские земли, не?

-5
Ответить

Все ли войны были захватническими? Грузия, Армения по ходу сами попросились, нет? А Украина?

+3
Ответить

Грузия попросилась сама, Армении как государства армян на момент присоединения к РИ не существовало (кроме пяти меликств на территории нынешнего Арцаха/Нагорного Карабаха, хотя и они были в вассальной зависимости от Ширванского ханства). Что же касается Украины (Гетманщины), то РИ грубо обманула ее, нарушив первоначальные обещания и договоренности, поэтому это нельзя считать добровольным присоединением Украины. Это была обычная аннексия, ловко прикрытая обманом поверивших РИ украинцев.

-7
Ответить

Перепрошую шановний, РІ ще не існувало в 1654 році, а була Московія.

0
Ответить

кроме поляков и литовцев никто так не говорил

+3
Ответить

Вы, я так понимаю, сами присутствовали на этих договоренностях?

+2
Ответить

Дмитрий, Украина? Вы о чем вообще? Киевская Русь вам так не о чем не говорит? К вопросу где настоящие русские, а где москали )) Я этнически русский если что, только на четверть украинец и то не совсем. Скорее на четверть греко-ирано-литовец украинского происхождения. Ну в любом случае R1a так то, поэтому пофиг.

-2
Ответить

Дмитрий, Украина? Вы о чем вооБлуа, бще? Киевская Русь вам так не о чем не говорит?

Говорит, говорит. И Киевская, и Новгородская, и Владимиро-Суздальская, и все одно - РУСЬ. И столица Германии была и Берлине и в Бонне, и государство франков имело столицей не только Париж, но и Блуа, Ахен, Тупне. И ничего - государство франков. И все франки- настоящие. У китайцев вообще два разных государства, и у корейцев. И отличаются жители Тайваня от жителей материкового Китая, отличаются. Но все равно - китайцы. Так что Украина, как тот Тайвань -разные страны одного народа. Но это мое мнение. имеете другое - пожалуйста. Считайте разными народами. Хотя совсем недавно они были одним. Целым.

+4
Ответить

Ведь это же РИ присоединяла территории с местным населением,

то есть на поляков, турков, немцев ты не в обиде?

+5
Ответить

А что, мои обиды/необиды - это предмет обсуждения? Мне кажется, что Вы ошиблись сайтом, не?

-7
Ответить

а ты, походу, не только сайтом ошибся.

+7
Ответить

Не хамите, мадам. Вам разве мама с папой не говорили в детстве, что это нехорошо, а?

-4
Ответить

А идите лесом, месье!

+4
Ответить

Украины, как государства, на карте не было до тридцатых годов ХХ века - вечно были придатком то Российской империи, то торчали куском под поляками, то истекали кровью под Турками еще под кем фиг его знает. Только после Великой революции наконец то появилась, хотя бы, ровненько очерченная республика УССР, где вас перестали грабить, резать, облагать данью и угонять ваших красивых женщин в гаремы.  После развала СССР Украина стала самостоятельным государством. Да вы должны не бендере зиговать, а должны дедушке Ленину и клоуну Ельцину самый большой в Мире памятник поставить. А РФ, если бы была заинтересована в завоевании Украины еще в 90-х присоединила бы.   Что у вас на момент развала СССР была собственная армия??? Хотя и сейчас ваши военные силы армией назвать нельзя, как были разбойничьи отряды и бандформирования - так и осталось. Скажу одно - если бы РФ хотела вас подмять - то подмяла бы. И не мечтайте, что Штаты станут в Россию за это атомными бомбами пулять и себя подставлять. Максимум будет подобие Косова - США сделает так же наркотрафик, как в Косово или в Афгане (в котором после вывода сов. войск учебных заведений уменьшилось на 90%, а призводство наркотиков увеличилось на столько же). Просто России эта проблема не нужна - ну присоединят Украину, а что делать с половиной фашистского населения? - не в гетто же загонять, а кому надо, чтобы они лазали по земле российской - своих криминальных уродов хватает

+1
Ответить

После распада СССР Украина обладала ядерным оружием, и обменяла его на гарантии неприкосновенности границ, что было закреплено в Будапештском меморандуме, подписанта и которого были, кроме Украины, ещё три государства - США, Великобритания и ...Россия!. И как Россия придерживается того, что подписала!? А - никак! 

А прикиньте - Израиля не было на карте как самостоятельного государства вплоть до 1948 года! И о чем это нам сообщает, а? О том, что ли - что можно этот Израиль уничтожать, не? Или вот не было такого государства, как Словения, никогда - оно появилось только после распада Югославии - так что теперь, можно на этом "основании" уничтожать словенскую государственность, не? 

Вот странно - чушь и бред пишете Вы, а стыдно за это почему-то мне...

+1
Ответить

Я и говорю, что вы должны клоуну Ельцину памятник за это поставить. Это же надо сделать такую дурь - не вывезти ядерное (такие башли) и отпустить на все четыре стороны. Но самое смешное, что вы думаете у Украины был шанс не просто денег поиметь , но повоевать. Да никакого - пару раз бомбанули бы и вкупе с Чернобылем на Украине уже бы и жить негде было. Ты правда думаешь, что в правительстве сидят самоубийцы??? А Россия боооольшая - от одной "Хиросимы" много не убудет.
А про Израиль не звезди - позвони своему другу в Хайфу и он тебе об"яснит, когда было образованно государство Израиль, а не современный Израиль. А о вашей Украине никто и никогда не слышал до 1923

Не за то стыдишься - думай о себе

0
Ответить

Если Вы под Израилем имеете в виду два древних царства - Иудейское и Израильское, которые перестали существовать ещё до н.э. - мне о них хорошо известно. Но они связаны с современным государством Израиль ещё меньше, чем Киевская Русь - с современным государством Украина. И Израиль, и Украина, и Словения, и Словакия, и Румыния, и Казахстан, и Мальта, и Исландия, и Финляндия, и Эстония, и Латвия, и Азербайджан, и Кыргызстан, и Туркменистан, и многие другие государства, образовавшиеся в новое время - это новая послевоенная реальность. И что из этого следует? То-то же...

-1
Ответить

ну тогда ты со своими украми нахуй вылезло и ратуете за самостийну??? Вас и в помине не было! Ни в историческом! Ни в геополитическом! ДО 1991-ого !

0
Ответить

Послушай, женщина - не нужно разговаривать со мной в таком тоне. Если ты не умеешь/не хочешь нормально вести диалог - то не веди его.

0
Ответить

"А Россия боооольшая - от одной "Хиросимы" много не убудет." - вы видимо свои таблетки забыли утром выпить

0
Ответить

Ленина и Сталина еще вспомните, это именно те люди, которые создали современную Украину.

+2
Ответить

Как ласково звучит и добро-распад Югославии!а мы Крым присоединили,после распада Украины.примерно так же.только без бомбардировок,чтоб распалась быстрее

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Извините но Украина не обладала ЯО, это миф. Все части имеющие на вооружение ЯО управлялись напрямую из МО СССР, и никогда не переходили в управление Киева. Кравчук мешал вывозу ЯО и на этом основание поимел соглашение, на пустом месте. 

Подписанты не забыли дешевый шантаж.

0
Ответить

Украины не существовало как государства? Киевская Русь - ни о чем не говорит? Откуда вообще взялось русское государство и русские, как нация.

И давайте не будем лезть в исторические дебри, и рассмотрим все с точки зрения современного международного права. Ельцин подписывал договор о неприкосновенности границ Украины в обмен на ядерное оружие. Вам Ельцин не авторитет? Ок. Путлер подписывал соглашение о признании границ между РФ и Украиной в 2008 году. Тот же Путлер первые дни кричал, что он не знает откуда взялись "зеленые человечки" "купившие форму в военторге" - как маленькая трусливая мразь. Даже не как, а то обидно )) Вот и вся геополитика у него такая. В том числе непризнание собственных трупов в различных точках. То есть отношение к тем обдолбанным патриётам и просто солдатам удачи, которые выполняют поставленные им задачи и гибнут. Нет человека - нет проблемы.

-2
Ответить

Киевская Русь - не равно Украина, этот термин появился в 19 веке и обозначает один из периодов древнерусской истории, когда кучка разрозненных княжеств находилась под властью скандиново-русских князей, которые по ряду причин решили затусить именно в Киеве. Потом они отправились на Север, во Владимир, а потом в Москву. А то что потом волею большевиков стало Украиной, стало частью ВКЛ.

+5
Ответить

Россия это тоже наследник Руси

0
Ответить

странно) в Чечне не смогли нормально все сделать а вот Украину бы "присоединили бы". Нудануда

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

РИ присоединяла территории? Захватнические войны? Не руште современный учебник истории, пропаганду Мединского и Путлера, и сформированные под этим представления о мире современного поколения! Ведь всем известно, что все народы сами спали и мечтали присоединиться к Великой России. Всем известно, как те же татары в очередь выстраивались, чтобы поскорее покреститься ))) Вы что? Вы о чем? Какие захватнические войны )) Злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал )))

-4
Ответить

А ну то есть вы так протестуете против захватчиков? И, типа, поэтому имеете право. А как ты об"яснишь мне отношение украинцев к евреям? Они тоже захватчики?  Мой муж из Кировограда и он мне рассказывал, как ему пришлось ходить в муз.школу - в левой руке футляр со скрипкой, а в правой кусок арматуры (музыканту руки надо беречь ;-))) - при подходе к муз. школе стояли вот такие всеоправдывающие любые свои действия  нацики. А чтобы ты  не обелял и мои слова не выглядели, как пустое, набери в Яндексе: "погром во Львове" и посмотри на эти довольные рожи предков своих соплеменников. И просмотрев все это скажи, как надо называть украинцев евреям. Ты там сверху писал с обидой, что цыгане называют нецыган - гаджо; про евреев, что они называют неевреев гоями, но я думаю  таких нацистов, как ты надо не называть ...

-3
Ответить

Послушайте, я не имею никакого отношения к тем, кто устраивал погромы и всякое подобное. Я не львовянин и не житель Кропивницкого/Кировограда. У меня лично из семи ближайших друзей детства двое - евреи. Один из них живёт сейчас в Хайфе, а второй с 2014 года воюет в составе ВСУ   против российских агрессоров на Донбассе. И Вы расскажите ему то, что Вы тут пытаетесь втирать мне - а я послушаю, что он Вам ответит. 

И да, если Вы этого не знали - в составе ВСУ и добробатов много евреев, есть даже несколько хасидов из Днепра.

+1
Ответить

Не важно, что он мне ответит - важно, что никто из украинцев не испытывает даже тени стыда за своих соплеменников и вы в их числе ( в отличии от немцев, которые тоже не все участвовали в Холокосте, или итальянцев, которые до сих пор не убрали таблички с домов откуда были насильно вывезены евреи). Что то не слышно чтобы украинцы вышли с протестом против парадов преспешников СС, а это говорит о многом. И если ваш друг в Хайфе считает это нормой - то он шмок; так ему и передайте

0
Ответить

На территории Украины было уничтожено наибольшее количество евреев из граждан Советского Союза — примерно половина всех жертв Холокоста, являвшихся на момент начала Великой Отечественной войны гражданами СССР[2]. Только в Бабьем Яре, согласно отчету зондеркоманды-4а, был расстрелян 33.771 еврей. Как оценили украинские исследователи, всего в Бабьем Яре погибло около 150.000 евреев, включая жителей других украинских городов и беженцев.[3]. По другим данным, 850 000—900 000 евреев, которые жили на территории современной Украины[4][5]. Общее количество убитых украинских евреев (с учётом убитых в плену и эвакуации на территории оккупированной России) А. И. Кругловым и Д. Полем оценивается в 1,5—1,6 млн человек[6][7], то есть каждая четвертая жертва Холокоста проживала на территории современной Украины. Важным фактором, влиявшим на уничтожение такого большого количества евреев, было участие части местного населения, в том числе организаций украинских националистов[2].

0
Ответить

зато россиян вы попрекаете, но ведь они не все принимают участие и не у всех их предки воевали на территории Украины? так, что подумаешь вас в 90-х каких то два ханурика обозвали - от вас не убудет. И еще, а какого вы поехали из своей замечательной страны в РФ гастарбайтить? Отстраивали бы свою независимую. Или как жрать нечего или отапливаться нечем так Россия брат. Мне вообще смешно, что у вас такое противостояние - по мне вы различны только тем, что русских меньше ассимилировали турки/поляки/немцы, и что русские менее антисемиты, чем украинцы. А так ваша общая колыбель - Киевская Русь и в вас до сих пор татаро-монгольская закваска.  Вам бы не разводиться, а то америкосы вас поимеют пока вы друг в дружку какахами кидаетесь

-2
Ответить

Ваше мнение очень ценно для нас! Оставайтесь на связи!(с)

+2
Ответить

Особенно их много у вас в правительстве....

-1
Ответить

l opap а что у украинцев не так с евреями? Ви таки не были в Одэссе? )) Все три кандидата в президенты на последних выборах: Порошенко, Тимошенко, Зеленский - этнические евреи. И вроде даже не особо скрывают. Так что не так с евреями в Украине?

0
Ответить

Украинские патриоты и герои Петлюра и Бендера просто так обожали евреев до невозможности. Украинские погромы евреев ни с российскими ни с молдавскими в сравнение не идут. А так все в порядке

+1
Ответить

А не пошел бы ты, бандеровскийдружок, на Цензор. Там таких кастрюлеголовых полно.

0
Ответить

Колорады - это в первую очередь люди с колорадскими ленточками. Возможно в некоторых средах термин невилировался до обозначения русских - вообще, как нации, но изначально он применялся исключительно к бандитам-бобровольцам и сочувствующим.

-2
Ответить

Совок и ватник - это не этнос. Это состояние души, если можно так сказать. Не надо передергивать. Если я человека называю дебилом - это не обязательно национальный вопрос.

-3
Ответить

Мне попадалось одно интересное исследование, которое являлось контент-анализом московских демократических газет 90х годов. Так вот язык, который там использовался, вы употребили в полной мере (это я про "чурок, чурбанов, хачей и проч". )Только вот этот язык внедрялся специально новыми властями РФ, само по себе такое отношение к другим народам противоречит русской культуре. Да, я согласен, что в РФ с 1991 года бытовую ксенофобию тщательно выращивают и поддерживают. Но эта бытовая ксенофобия так и не перешла во что-то более серьезное. Властям не удалось создать "образа врага" из нерусских народов, населяющих Россию. Поэтому, начиная с "эпохи Путина", власти особо не педалируют национализм, скорее даже преследуют его.

+4
Ответить

А что ж они тогда всяких Дациков и Тесаков сажают?

0
Ответить

где-то на заре перестройки в приморье выбирали депутата в кажется в первую думу. было 2 кандидата 1. генерал командующий пограничным округом 2. никому не известная научный сотрудник по национальности нивх (народность в несколько сот человек) Евдокия Гаер. угадайте кто стал депутатом??   Неправильно. депутатом стала Гаер.

Для сравнения в Японии около миллиона корейцев но никогда кореец в Японии не станет депутатом не только парламента но и местного органа власти

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Мой отец утратил свой украинский. Да и зачем он ему в Сибири. По паспорту в Красноярске 90% русских, а если заглянуть в родословные, то тех у кого все бабушки и дедушки русские процентов 15-20. Это Сибирь. Мы сибиряки и европейских халявщиков кормим.

+2
Ответить

А мой брат из Омска не только не забыл украинского, но и научил ему всех своих пятерых детей, правда, в разной степени (например, его старшая дочка говорит по-украински не хуже, чем я, и вообще влюблена в Украину, что и выразилось в том, что она закончила ВУЗ в Киеве и вышла замуж за парня из Винницы, где и живёт с мужем и двумя детьми; другие его дети тоже знают украинский, но не так хорошо, как их старшая сестра). Корни нельзя забывать, имхо.

-1
Ответить

и много в СССР было ученых, врачей и инженеров таджиков, узбеков, чеченцев? и не в ссср ли возникли слова "чурка" и "чернож...й"?

-4
Ответить

и много в СССР было ученых, врачей и инженеров таджиков, узбеков, чеченцев? и не в ссср ли возникли слова "чурка" и "чернож...й"?

Ну к примеру в Узбекистане в сельхозинституте вся верхушка была из узбеков. Председателями УзССР - узбеки. А самое страшное то, что и главврачами они были, а к примеру министр здравоохранения Узбекистана при показательном обходе пощупал у больного печень с левой стороны... (корреспонденты были в ахуе).  А еще для жителей братских республик в ВУЗах существовала положительная дискриминация - вместо сочинения они писали диктант, где им даже знаки препинания проговаривали (моя сестра так поступала в Московский спорттивный v 1992 - была в обалдении - ведь так готовилась тщательно).  А еще большинство из них очень плохо говорили по русски, кроме интеллигентов проживающих в городах, которые не хотели вести своих детей в узбекские школы и поэтому обыкновенные школы были переполнены. Потому, что в узбекских школах был низкий уровень преподавания - ведь учительский состав узбеки... А еще могу провести экскурс в высокую культуру и воспитание местного населения некоторых братских республик ( азиатских) :   узбекские парни хватали девушек за грудь на улице - просто проходя мимо в безлюдном месте, а еще мог такой урод зайти за тобо в под"езд и грубо облапать (до сих пор, как вспомню - так вздрогну), а еще обкурившись бывало гонялись за женщинами, а еще часто можно было услышать вслед: "Урус джаляп!", а еще родители узбеки запрещали жениться на людях другой национальности и бывало дело доходило до физрасправы, и били они не сыновей своих, а преследовали девушек другой национальности в которых был влюблен их ребенок. А еще по утрам все выходные лета невозможно было спать уже с 6-ти утра от громких звуков карнаев об"являющих свадьбу, криков барана, которого резали и запаха поджарки-зирвака для плова в огромном казане и до полуночи танцы бешенных ишаков - и так 3 месяца каждый год. А еще варили по ночам сумаляк весной и постоянно был шум во дворе, и это Ташкент, а не кишлак. (и бесполезно было всем домом писать коллективные жалобы участковому Мирзаеву затем Мавлянкариеву)

+6
Ответить

вы этим комментом почти на 100 процентов дополняете мой ответ Владимиру Комарову. нацкадры - были, но часто низкого качества, так?

0
Ответить

Много. Лео Бокерия - гениальный хирург. Со мной учился, в ЛВИМУ (выс. мореходка в Питере) Алекпер Алиев, из Баку, ребята из всей прибалтики. Капитаном одного из судов, на которых я работал, был армянин и все очень любили и уважали его, несмотря на кавказскую вспыльчивость. Но и отходил он быстро. На другом пароходе капитан и стармех были евреи, и вообще в Балтийском и во всех других пароходствах работал весь советский интернационал. Чеченец..., не помню фамилию, был великим танцором, а расул Гамзатов? /А /Окуджава? Хоть и москвич, но - нерусский? Дальше продолжать?

+3
Ответить

в Литве есть статус не -?! вот новость. Киселёв обзавидуется

-2
Ответить

в Литве есть статус не -?! вот новость. Киселёв обзавидуется

-2
Ответить

За немцев не скажу, но про англичан вы зря. В англии нормальное отношение к другим этносам, если они их сограждане. Обратите внимание, сколько лиц индийского этноса в Лондоне и далеко не все работают на автоколонках. Единственная нация, к которой британцы презрительно относятся на бытовом уровне - это французы. Но так исторически сложилось. Но это - комплексы. Вы почитайте на каком языке у них девиз на гербе ))

А по поводу замечательного отношения русских к другим народам... Вспомните тот же Брат-2. Данила же, в отличии от брата, однозначно положительный персонаж? Так вот одна из фраз, которую выучили и цитируют, в том или ином виде, почти все знакомые мне русские - это фраза Данилы: "Не брат ты мне, чурка черножопая" )))

0
Ответить

Я не считаю, что Сергей - положительный персонаж. Для тех времен - нет спору. Но сейчас... Нет.

0
Ответить
Ещё 95 комментариев

Нет, это отрицательные персонажи. Но я просто говорю, что в той среде это было принято - негативно относится к русским, в среде украинских диаспор. В этом смысле фильм пересекся с реальностью. Только это я и имел в виду. Собственно и русская диаспора в США - "Мы, ргуские, не обманываем друг друга", там тоже вполне себе высмеяна и показана не с лучшей стороны.

Доказательства будут про то, что русские считают полноценными только себя, а остальных второго сорта? Может вы назовете выдающихся русских деятелей культуры, искусства, видных политиков, которые в истории России относились к нерусским как к людям второго сорта? Может, вы мне укажете на те колониальные войны, которые вела Россия, как она уничтожала целые народы, продавая им одеяла от оспы, спаивая водкой, сгоняя их с земли предков навсегда в гетто? Что касается деления, то у евреев это деление на евреев и гоев обосновано Талмудом и другими религиозными или нравоучительными книгами. Покажите мне русские книги, желательно религиозного или вероучительного характера, в которых бы проводилось деление на русских и нерусских? Боюсь, что кроме "Протоколов сионских мудрецов", вы ничего такого не покажете, да и "Протоколы..." написаны не от лица русских и не восхваляют русских, первая их часть написана какой-то мессианской полуиудейской или иудео--христианской сектой, а половина царской охранкой (и серьезно к ним относятся и воспринимают в основном на Западе, а не у нас, где они проникли разве что в церковно-монархическую среду). Если даже "Протоколы..." были специально написаны для того, чтобы возбудить в среде русского народа антисемитизм, то реальный результат этого оказался пшиком. Революция 1917 года окончательно сдала "Протоколы..." на свалку истории и даже в кампании "антисионизма" при позднем Сталине никто не стал вытаскивать на свет эту очевидную фальшивку.

Кстати, интересно, что все народы, которых вы упомянули и у которых есть "четкое деление" и чувство национального превосходства, имеют много общего между собой. Только вот русские в этот ряд не вписываются. Японцы, евреи, цыгане имеют то общее, что это очень национально-замкнутые культуры, не допускающие к себе "чужих". У них свой язык. своя религия, своя культура, свои стереотипы, отсюда и четкое деление. У русских такого нестираемого барьера никогда не было. Пушкин и Лермонтов признавались русскими, хотя у одного предки были арапами (неграми), а у другого - шотландцами. Ленин признавался русским, хотя помимо русских, у него были и калмыцкие, и шведские и иные предки. Гоголь был признан русским, хотя родился в Полтавской губернии (на Украине или в Малороссии - интересно, что Гоголь употребляет в своих произведениях оба слова, и то, и другое, не считая ни одно из них "плохим", "унижающим достоинство украинцев"). Список можно продолжать бесконечно. Русскими правили цари, в которых немецкого часто было больше, чем русского, выдающиеся военные деятели России, воевавшие в Отечественную войну 1812 г. были выходцами из грузинского (Багратион), немецкого (Витгенштейн), остзейского (восточно-немецкого) с возможными еврейскими корнями (Фигнер), датского (Раевский) и других народов. В этом заключалась великая сила России и её главное преимущество над другими народами. Если бы русские были замкнутой культурой, ничего подобного мы бы не наблюдали вообще. Мы бы не наблюдали в советский период в Политбюро и Оргбюро ЦК (де-факто высших партийно-государственных институтах СССР) двух евреев - Л.В. Мехлиса и Л.М. Кагановича.

+3
Ответить
Ещё 37 комментариев

Вы, наверное, кому-то другому отвечаете, а не мне. Разве я где-то написал, что русские - это "замкнутая культура"? Если Вас не затруднит - то укажите, где. Русские как раз отнюдь не замкнутая культура, наоборот - это имперская, ассимилятивная, заточенная под прием в свое лоно неограниченных количеств людей из иных этно-культурно-историко-конфессиональных сообществ культура с большим потенциалом ассимиляции. Это и происходило на протяжении всей истории РИ - русские охотно принимали в свой состав всех "инородцев", желавших влиться в русский этнос и сделать карьеру, одновременно с этим очень жёстко относясь к тем, кто не хотел становиться русским (это выражалось и в уничижительных названиях/прозвищах ("нерусь", "бусурмане", "чухари", "чухонцы", "хохлы", "татарва", "немчура", "*идовня", и т.п.), и в высмеивание чужих языков/акцентов, и в бытовых предубеждениях против "инородцев"). То есть концептуально это можно выразить примерно так: "все желающие - добро пожаловать в состав русского народа; кто этого не желает - пеняйте на себя". Кстати, в состав евреев тоже можно влиться сравнительно просто - посредством прохождения процедуры гиюра; ну а в состав цыган влиться вообще легко, т.к. это прежде всего образ жизни (но если влился, то перешёл на сторону, противоположную всем гаджо - нецыганам). Из всех перечисленных мной культур только японскую можно обоснованно назвать замкнутой (и то, не в плане культурно-идейном, а лишь в плане этно-конфессионально-историческом).

0
Ответить

То есть у вас получается, что русские - это культура имперских шовинистов, заточенная под прием неограниченного количества инородцев внутрь своего этноса. Но тогда это бред. Не сходится. Мы видели в истории империи, которые вели себя как шовинисты и милитаристы, та же Британская империя. Но Британская империя никогда не допускала в свою элиту никаких представителей "инородцев", ни массово, ни даже единично (если такое и было, то в порядке редчайшего исключения). Как и никакая империя, стремящаяся к экспансии, но при этом ставящая свой этнос выше остальных. Можно найти другую империю, похожую на Российскую, это Оттоманская Порта, которая была государством, в котором турком мог считаться выходец из любого народа при условии принятия им ислама. Хотя там и была жесткая дискриминация по религиозному признаку (чего в Российской империи не было), но по своим принципам национального строительства Порта была близка к Российской империи.

Ну и далее, вы так и не привели никаких аргументов, какие же такие "жесткие меры" применялись в Российской империи и в СССР к "тем, кто не хотел становится русским"?

+2
Ответить

Вы невнимательно читаете ответы собеседников (возможно, только мои) на Ваши комментарии. В своем ответе на Ваш комментарий я перечислил жёсткие меры, применявшиеся русским социумом к инородцам, которые не ассимилировались. Прочтите ещё раз, пожалуйста.

Что касается инородцев в элите РИ - то такое положение вещей было характерно для всех империй теллурократического (континентального) типа - Российской, Китайской, Османской, Австро-Венгерской и т.д.. Человек мог быть какого угодно этнического происхождения - при условии его лояльности к целям и идеалам империи он мог сделать любую карьеру и стать кем угодно, кроме как императором/царем/королем/султаном. Это общая черта империй этого вида. Тогда как для талассократических (морского типа) империй - Британской, Французской, Испанской, Португальской, Японской - это было нехарактерно.

+2
Ответить

Я прочитал вот это - "русские охотно принимали в свой состав всех "инородцев", желавших влиться в русский этнос и сделать карьеру, одновременно с этим очень жёстко относясь к тем, кто не хотел становиться русским (это выражалось и в уничижительных названиях/прозвищах ("нерусь", "бусурмане", "чухари", "чухонцы", "хохлы", "татарва", "немчура", "*идовня", и т.п.), и в высмеивание чужих языков/акцентов, и в бытовых предубеждениях против "инородцев")." - то ест обычная бытовая ксенофобия, которая есть у всех народов (названия, прозвища, высмеивание акцентов и проч. подобное). Это не какие-то специфически существующие только у русских вещи, так у англичан (британцев) до сих пор есть такая фишка, они в разговоре с иностранцами любят притворятся, что не понимают, переспрашивают по сто раз (такой прикол у них).

+6
Ответить

А при чем иностранцы и отношение к ним британцев и инородцы - российские подданные, которые и подвергались тому давлению русского социума, о котором я написал?!

0
Ответить

"...это выражалось и в уничижительных названиях/прозвищах..." - это, по Вашему, очень жесткое отношение? Где гетто, резервации, ущемление прав, языка, вероисповедания? Когда моя бабушка по отцу сердилась на своих девятерых детей, грозила им пальцем: "Уу-у-уу, литовцы!!" Дед, если далеко копать, оттуда был. Это жестко, по Вашему! Слово "литовец" стало ругательным для них?  Хххе! Весёлый Вы парень! Весело Вас читать!  :-))

0
Ответить

Я рад, что поднял Вам настроение.

0
Ответить

Зато мое, как то не очень

Мой муж из Кировограда, он ходил на музыку, в левой руке футляр со скрипкой, в правой кусок арматуры (музыкант руки должен беречь :-))). Около муз. школы бывало стояли украинцы и отлавливали жидов ( "рыбное" место) и ведь не деньги отбирали, а просто унижали, били от нечего делать. . А сколько раз он слышал в свою сторону презрительное "жид" в школе и не перечесть. Ни в одной братской республике не было такого...  Хорошо, что сейчас Европейские друзья имеют обратную гитлеровцам политику, и украинцам надо делать гуманное лицо - про погром во Львове в 1941-ом вам не напомнить??? Предки ваших соплеменников как то не обходились лишь уничижительными прозвищами. Так, что про высшую степень гуманизма большинства украинцев не надо. Как только их не будет сдерживать закон, а дадут разрешение, как дали им гитлеровцы, снова со звериным удовольствием издеваясь будут убивать.  Это, конечно, не дает права обзывать украинцев, но и строить из себя супер-страдальцев на нац. почве тоже не надо.

+1
Ответить

Вы - сторонница коллективной ответственности народов за преступления, совершенные какой-то частью или отдельными представителями народа? Тогда Вы должны поддержать также и тех нерусских людей, которые пострадали от действий каких-то русских, не? Или двойные стандарты - это Ваше всё, как и в комментируемом ответе про персонажей фильма "Брат 2", а?

-1
Ответить

В вашем посте на украинском вы спокойно оправдали украинцев за то что они употребляют презрительные эпитеты в отношении русских - ведь они ИСПОКОН ВЕКОВ захватчики. Так какого вас не устраивает, что у других народов есть претензии к украинцам и, заметьте, не за просто презрение и детские дразнилки. Да будет вам известно, что Турции до сих пор отказывают во входе в ЕС потому, что они упрямо не хотят признавать геноцид армян 1905. В Германии после II мировой отрицание и неуважение Холокоста уголовно наказуемо (и немцы в третьем поколении чтут это).  Меня вообще удивило, что Украину с ее нацистскими парадами Европа так лояльно воспринимает.  Вы чуть ли не в каждом посте орете о двойных стандартах - если что перечитайте свои посты. Не отвечайте мне больше! Зигуйте дальше!

+2
Ответить

Истерика детектед. 

А на украинском я написал, что нельзя сравнивать прозвища, которые русские дали другим народам давным-давно, и те прозвища, которыми украинцы наградили русских после того, как они захватили украинские территории - Крым и часть Донбасса. То есть, в отличие от русских, украинцы эти прозвища дали в ответ на беззаконные действия россиян. Так что не выдумывайте, пожалуйста.

-3
Ответить

Это у вас истерика из-за пары обзывательств.  Вы тут не сочиняйте - стали называть после того, как напали. А евреи тоже на вас нападали???  Всегда украинцы обзывали презрительно русских москаль, кацап (цап на украинском - козел), согласитесь словa "хохол" потому, что казаки носили оселедец или укроп - как то менее обидные. Всегда считали себя лучше русских, как и русские в свою очередь.  Вы однояйцевые близнецы - просто у вас одно яйцо на двоих, вот никак и не поделите.

+1
Ответить

Кацап - происходит от семитского слова кассаб/кацав (это, если не ошибаюсь, фамилия одного из президентов Израиля), что означает - мясник, и пришло в украинский через крымско-татарский язык. Дано как констатация безудержной жестокости великороссов по отношению к украинцам.

Никогда не считали себя лучше русских как народа, но считали себя народом, пострадавшим от действий российского государства - начиная с уничтожения Батурина, с введения Эмского указа, Валуевского циркуляра, и заканчивая Голодомором и "Русской Весной". И это - голые факты.

И вот вообще не могу понять, чего Вы евреев везде пхнете, а? При чем тут евреи? Если Вы, может быть, не знаете - так я Вам расскажу - в Украине президент - еврей В. Зеленский, а премьер-министр - еврей В. Гройсман. В Украине нет антисемитизма от слова "совсем". Это Вам скажет любой еврей, проживающий в Украине. Как говорят в Одессе - не надо лохматить бабушку (с).

-3
Ответить

Почти все так. Но почти. Разница в том что идёт противопоставление: российское государство (подразумевается русское) -  украинский народ. А государство то было общим. И украинцев в аппарате этого государства было немало. Что при советской власти что до нее. В том же государственное ещё народов было и остаётся множество. Некоторые гораздо сильнее отличаются друг от друга чем русский от украинца. Поэтому противопоставление русских с украинцами считаю надуманным и искусственно взращпнным. За последние 30 лет особенно. Да имволбще один народ по большому счету, по моему.

+4
Ответить

Зеленски не более чем полукровка (лишь полуеврей) -- его отец украинский герой войны. А даже в условиях нацистской антисемитской Германии там полу еврей Мильх дослужился до маршала...

+1
Ответить

Ну это ваша точка зрения потому как вы находитесь по ту сторону баррикад. Всегда так были для нас партизаны для врагов террористы.  Почему так. А потому что понятие добра и зла у людей как у дикого племени. Плохое это когда мне плохо. Хорошо это когла мне хорошо. Воо украли у менч корову это зло. А есои я укралк орову это добро. Таки дела.  Россия захватывал анексировал и т.д. и т. п. А скажите а будь такая возмодность у Украины она бы так не сделала? Ну или вообще вы можете хоть один факт упомянуть когда территории нунешниц украины были не угнетаемыми а агрессорами. Было хоть раз по вашим исторически даным такое или безгрешные вы и иже с вами?

+1
Ответить

"Где гетто, резервации, ущемление прав, языка, вероисповедания"? 

Да вот же!!!! 

"Массовое убийство китайцев в Благовещенске — насильное выселение китайцев из Благовещенска, произошедшее летом 1900 года. Сопровождалось массовыми убийствами. 4 (17) июля первая партия численностью до 3,5—4 тысяч человек была отправлена в посёлок Верхне-Благовещенский. Из-за жары часть людей стала отставать, тогда пристав отдал приказ всех отставших «зарубить топорами», в результате было убито несколько десятков человек. В посёлке было выбрано место для переправы (ширина реки составляла 200 м, глубина — до 4 м), людям было приказано плыть. Китайцы большей частью не умели плавать, поэтому после того, как первые вошедшие в воду утонули, оставшиеся отказывались идти, тогда их стали загонять в воду с помощью стрельбы, нагаек и холодного оружия. В итоге, из нескольких тысяч на другой берег Амура переправились только около сотни человек. В последующие дни аналогичная участь постигла ещё несколько сотен человек[3][4]. По оценкам историков, в ходе бойни погибло от 3000 до 7000 китайцев[3]. Убийства китайцев имели место и в других населённых пунктах губернии, хотя и не приняли столь массового размаха."

0
Ответить

ЭТО - было.да....
Но-нужно тогда и вспомнить - из-за чего было ТАКОЕ озлобление на китайцев. Восстание (а точнее уж - целый ряд одновременных мятежей в разных концах Китая) "Кулака" - с одновременной многотысячной  резней китайцами всех некитайцев по всей территории Поднебесной...женщин,детей.мужчин - всех!... Кто-то - как посольства в Пекине,смог, объеденившись с прочими - отбиться от нападавших толп. У  мелких и незначительных групп европейцев,а в Северном Китае и манчьжурии - в основном русских - такой возможности не было и китайцы забивали и резали их сотнями и тысячами. Естественно, народ в Приамурье не мог не знать о происходящем и свою неспособность оказать  помощь погибавшим в Китае собратьям и единокровникам (а также и страх перед многолюдным возможным нашествием из Китая - а банды "хунгузов" спокойно себе промышляли и на российской стороне от границы. грабя и убивая зверо- и золотопромышленников, купцов и крестьян с казаками ) трансформировал на преследование доступных им китайцев и их выселение в Китай...
Тяжелая и трудная страница Истории. Но - коли уж её затрагивать - то нужно говорить и о предистории и о причинах оной....

0
Ответить

так топили и рубили женщин, детей и стариков, при чем здесь страх перед восставшими?

0
Ответить

Женщин и стариков с детьми среди китайцев там почти не было - обычные сезонные рабочие и купцы с хунгузами...
А почему - ну так "Русский бунт-бессмысленный и беспощадный"...В данном случае Власти направили негативную энергию "народ.мас" на борьбу с "иноземцами"....Типа - "Раз ваши ТАК с нашими - то и мы с вами также!"...Око-за-око...кровь-за-кровь...

0
Ответить

Ну и что? Это вполне нормально. Право сильного. Точно также делали англичане  французы, американцы. Это реальная геополитика. А сопли про то, что кто-то кого то не так назвал и есть сопли. Слабость. Поэтому да: чурки, хохлы, москали. Некоторые вон шумеры. Лучшая нация на земле. Выкопали средиземное море, полетели в космос и победили во всех войнах. Элита. А соседи татарва, чудь и мокша.

+2
Ответить

"жители мокшанских болот" - недавно прочитала на Цензоре.

+4
Ответить

Значит, я всё-таки не "ахинею понаписал" (как Вы изволили выразиться в своем комментарии трёхчасовой давности), а описал реальное положение вещей. А если это так, то не вижу никакой логики в Вашем предыдущем (трёхчасовой давности) посте, полном "праведного недовольства" тем, что написал я.

+1
Ответить

Я не пойму, что нужно то? Признание какой то неполноцености русских? Величавость Украины? Ну окей, вы велики и могучи, самые умные и лучшие на свете ученые и изобретатели. Ни разу не хохлы и салоеды, не бендеровцы.  Все русские никчемные азиаты и мордва. Так пойдёт?

-1
Ответить

Ёрничать и обесценивать предмет дискуссии - так себе приёмчик. Даже как-то неловко за Вас...

-2
Ответить

Ну ты и зажёг, дружище! Коротенько, но доходчиво! Браво! Всё по делу! Действительно, кроме русских никто аборигенам алфавитов не сочинял и письменности не придумывал. А что касается выступлений о том, что русский язык поглощает национальные - полная чушь... Просто он ТИТУЛЬНЫЙ. На местном можешь говорить у себя в республике, но но если хочешь, чтобы тебя поняли ВЕЗДЕ в России - есть титульный язык.

+3
Ответить

Так не говорят на местных языках у себя в республиках. А не говорят потому, что у местных языков забрали все социально-экономической функции и оставили им только сферу семейно-бытовую. Поэтому и исчезают национальные языки в РФ.

0
Ответить

Это где не говорят, уточните? В Татарстане? В Дагестане? В Осетии?

0
Ответить

Нигде. И я не имел в виду общение в кругу семьи на бытовые темы, а имел в виду выполнение языком определенных общественно-экономических функций, как то - отправление судопроизводства, общение представителей власти с народом, получение образования на всех уровнях, возможность получить обслуживание в ресторане, кафе, парикмахерской, аптеке, магазине, в такси, в полиции, на почте и т.д. на национальном языке. У меня родственники живут в Уфе. Так вот они говорят, что башкирского языка в общественном пространстве Уфы просто нет от слова "совсем" - все говорят исключительно по-русски. И я думаю, что в других республиках РФ положение ещё хуже.

-1
Ответить

Ты демагогию не разводи. Русский язык уже стал средством межнационального общения. Но если твои родственники хотят то пусть учат башкирский, татарский и все остальные языки, чтобы общаться в многонациональном социуме, каковым до сих пор является все постсоветское пространство.
И, кстати, будь ласков - заканчивай попытки выразить свои мысли более красиво - пиши проще - не лажайся.
А то смешно уже было не раз от твоих умопомрачительно витиеватых фраз.

, а имел в виду выполнение языком определенных общественно-экономических функций,

это пипец перл!

0
Ответить

А Вам не приходило в голову, что большинство терминов, необходимых для "...выполнения языком определенных общественно-экономических функций..." в медицине, в науке и т.д.  просто нет и не было в этих языках? Приходило, и всё Вы понимаете... Просто Вы, как Окара, обычный образованный словоблуд. Это не оскорбление, не обижайтесь. Просто иначе, как словесным онанизмом все ваши потуги очернить мою страну и моих друзей назвать не могу. Чего Вы хотите? Чтоб мы признались - в чём? В имперскости? Таки - да! Россия - империя! Была ей, и, надеюсь, будет...

+1
Ответить

где то в учебнике истории класс за пятый было написано .что все империи рано или поздно хиреют/трансформируются и распадаются. пример - Римская, Британская, Османская и Российская. Но вы наверное тот параграф не прочли, болели?

0
Ответить

в Татарстане все делопроизводство на русском

0
Ответить

Однако это не отменяет права татароязычного подавать письменно и изъясняться устно - на татарском - при обращениях с местными чи респуб-ми организациями и органами. В таком случае - принять его документы. общаться и выдать ему ответ на татарском же - обязанность соответствующих органов. Где они переводчика найдут.если сами не справятся - это проблема органов...
Просто никто так широко не заморачивается - да и трудно на татарском на более -менее современные и технические темы изъясняться. Вон на Украйне из-за мовы аж целую Войну затеяли.а техдокументация на их ЖД - до сих пор на русском языке...))) А можно было б также как и в Татарстане....Благо, понимающих и способных грамотно изъясняться на русском на Украйне - явно больше.чем мово-говорящих...

0
Ответить

Вообще то колониальные войны русских против прочих были. Например против чукчей, или против поляков, против казахов (тогда их звали киргизами). Легко найти (ныне интернет - открытая система, хотя там и много дезинфо...), если хотеть и не иметь великодержавных пристрастий...

+1
Ответить

"Может, вы мне укажете на те колониальные войны, которые вела Россия, как она уничтожала целые народы, продавая им одеяла от оспы, спаивая водкой, сгоняя их с земли предков навсегда в гетто?" 

А что, завоевание средней азии РИ - это не колониальная война? и Ермака думаете в Сибири - хлебом-солью встречали? А завоевание Кавказа про которое писал Толстой? Для чего это нужно было?

+1
Ответить

Для расширерия територий и влияния же.

0
Ответить

Оно то так, но  для "российских" русских, т.е. великоросов - хохлы - тоже русские, т.е. "свои". Никогда и ни от кого не слышал в отношении хохлов,шо они - "нерусские"... Кто угодно,шо угодно, но только не это.
отношение к "бандеровцам", как и к "власовцам" - да - резко отрицательное, ну так это и понятно - как еще можно относиться к выродкам,с топорами охотившимся на твоих предков и их родственников и убивавших их массово только за то,шо они - русские... Выродки и есть. Но- никто и никогда этого отношения к "бандеровцам" на простых хохлов не переносил.. Так,что дуализм в стиле "русский/нерусский" - тут точно не канает....Не тот случай.

+3
Ответить
Ещё 22 комментария

В начале 90-х я был гастарбайтером в Москве. В бригаде нашей все были приезжие - двое украинцев, один молдованин, один грузин, один карел, двое татар, остальные 14 человек - русские из разных мест РФ - от Калуги и Рязани до Кирова и Вологды. Во время работы все, естественно, говорили по-русски. Но во время перекуров, или в другой нерабочей обстановке мы (двое украинцев) говорили между собой по-украински. Так вот, русским сотрудникам это почему-то очень не нравилось (хотя, по идее - какое их дело, как мы говорим на частные темы), что выразилось в том, что к нам начали докапываться, типа: "а вы что, бандеры, что на "телячьей мове" говорите, а?", "чего вы там бормочете на своем суржике?", "тут вам не ваша Незалежная, а Россия - поэтому говорите по-русски или валите отсюда" и тому подобное. Я объяснил людям, как смог, что к бандеровцам мы не имеем никакого отношения, что украинский язык - это наш родной язык, и мы имеем право и будем говорить на нем во внерабочее время, и это их никак не касается и не может касаться в принципе. Меня поддержали все нерусские нашей бригады, и инцидент вроде бы исчерпался. Но сам случай явился хорошей иллюстрацией отношения русских к тем, кто не вписывается в их критерии "правильных хохлов" (которые говорят только по-русски, смеются над украинским языком, над Украиной, вообще над всем украинским и считают русских "старшим братом", без которого никак; очень похоже на описанное у Р. Райта отношение белых к неграм на Юге США в 50-е годы прошлого века). Так что если Вы - "правильный хохол" - то да, Вы с таким отношением не сталкивались.

+3
Ответить

Со мной учились ребята с Харькова, в стройотряды вместе ездили, были и москвичи с украинскими фамилиями. Никому даже в голову не приходило считать их нерусскими. Было это, правда, в 80х. Что до языка... Как-то доводилось общаться с костромском мужиками деревенскими- я их хуже понимал чем украинцев. Только одно "хохла" конкретного из-своей молодости помню- шабашник из Львова лежал со мной в ЦИТО. Тот действительно уже тогда, в начале 80х, говорил как он москалей не любит. Хотя они ему кисть пришили..!

+2
Ответить

Ваш пост только подтверждает то, о чем я написал выше, а именно - русские не считают нерусскими "правильных хохлов" - тех, у которых от предков-украинцев осталась в лучшем случае только фамилия (а то и от фамилии избавляются, приделывая окончание -ов: например, был Вороненко - а стал Вороненков), которые украинского языка не знают и знать не хотят, которые с воодушевлением называют себя "хохол/хохлушка" и которые только подливают масла в огонь, высмеивая все украинское. Таких русские любят, и считают, что они с ними - "один народ"(с). Это называется - ассимиляция и утрата этнического самосознания и идентичности.

И да, говорить на родном языке - это не значит "ненавидеть москалей". Представляете?!

+3
Ответить

Да мы тогда как-то немзаморачивались на дележку русский/украинец. Совсем. Может и ассимиляция, но мы считали друг друга одним народом. И разницы между украинцем из Харькова и москвичем было меньше чем между москвичем и жителем Костромской области. Я до сих пор такой принципиальной разницы не вижу. Может это и обидно, но не считаю я украинцев отдельным народом. Украинец от русского отличается меньше чем костромич от псковитянина.

+1
Ответить

Этнографическая наука с Вами несогласна. Чтобы это понять, нужно просто сравнить народную одежду, вышивку, структуру календарных обрядов, народную архитектуру, традиционную кухню, народные песни, музыку и танцы жителей Псковщины, Костромы, Твери и Слободской Украины/Харьковщине. Отличия очень значительные и системные. Объективно, украинцы и русские - два разных, хотя и близкородственных восточнославянских народа.

+2
Ответить

А вот генетики - не согласны уже с этнографами: по их исследованиям генетическая разница между обитателями Центра,Юга, Севера и Востока Украйны, Белоруссии и Запада,Центра и Юга России,а также,как ни странно - Центра и Востока Польши - находится на уровне стат.погрешности. По их мнению - генетически это однородный единый материал. По-сути, разница меж ними - именно в исторически обусловленной культурно-религиозной разобщенности. На границах ареалов проживания - да - разница присутствует: исторические обитатели Запада Украйны - на треть носители кельтского (чем схожи с чехами и ирландцами,как ни странно) генетического маркера и , как ни странно - на треть - тюркского,чем схожи с крымскими татарами... обитатели Севера РФ - на треть - скандинавы...Поволжья - в значительном родстве с фино-уграми (теже камские и казанские татары - в значительной степени как раз финны,и в гораздо меньшей - тюрки) и т.д.
Один народ,одна ментальность,пусть и с региональными особенностями. Потому-то и хохлы ассимилируются в великороской среде в течение первого же поколения, и великорос (курянин) Климкин - готов бить себя в грудь пяткой-доказывая,шо щирее украинца,чем он - еще поискать нужно))) С разнонаправленными и чуждыми друг-другу народами так не происходит: русский,живя в Праге чи Мюнхене - продолжает считать себя русским, а моя бывшая жена,чьи предки заехали в Империю еще при Екатерине - во-первых - швабкой,а во-вторых немкой... И т.д.
Есть уникальный пример из собственной семейной практики: родственники - родные и двоюродные братья (мои дядьки и деды) родом с Гуляй-Поля,в свое время разъехавшиеся по Союзу, когда собирались на Пасху все вместе так и называли друг-друга: "хохлами" - жителей УССР, "бульбашами" и "сябрами" - жителей БССР и "москалями" и "кацапами" - тех,кто переехал в РСФСР. Что характерно - вроде как родня и все из одного куреня,а однако - у каждого в течение жизни - свой акцент,своё произношение,свои культурные и даже кулинарные предпочтения...)))) И это - в течение первого же поколения ! (еще маленькое замечание - родича с Горловки они все подкалывали тоже "москалем" на что тот обижался и пытался доказывать,шо вин - тоже щирый хохол и козак и к кацапам - ну никакого отношения)) - на то время(80е гг) уровень жизни в УССР и РСФСР отличался в разы и не в пользу россиян,так,что быть "украинцем" было предпочтительнее), хотя даже на суржике - едва-едва и то с явным донецким акцентом разговаривал))))

+1
Ответить

Мой однокурсник по ЛВИМУ, Гоша, русский, родился в Таллине, в детстве переехали они в Новояворівськ (с балкона можно доплюнуть до польской границы). В 84-м я приехал к нему на свадьбу и был сильно удивлён (озадачен) его словами, что "москалей" здесь не любят. И что по деревням здесь автоматиков-то немало прикопано... А бывшая любимая Инна, из Крыма, не смотря на то, что мама ее совсем по-русски не говорила, очень хотели, вместе с мамой, вернуться к России. Но очень не любили крымских татар: они всё захватывают и в их деревне для русских и места скоро не будет. К чему это я? Так, что-то вспомнилось....

+3
Ответить

Мой однокурсник по ЛВИМУ, Гоша, русский, родился в Таллине, в детстве переехали они в Новояворівськ (с балкона можно доплюнуть до польской границы). В 84-м я приехал к нему на свадьбу и был сильно удивлён (озадачен) его словами, что "москалей" здесь не любят. И что по деревням здесь автоматиков-то немало прикопано... А бывшая любимая Инна, из Крыма, не смотря на то, что мама ее совсем по-русски не говорила, очень хотели, вместе с мамой, вернуться к России. Но очень не любили крымских татар: они всё захватывают и в их деревне для русских и места скоро не будет. К чему это я? Так, что-то вспомнилось....

+2
Ответить
Ещё 8 комментариев

Вы в каком то негативном ключе про ассимиляцию говорите. Ну давайте сейчас те кто дивут в новгороде будут говорить что перун главный бог а те кто в киеве что солнце главный бог и вся оденем лапти. Ассимиляция это естественный процес обьединения разных культур народностей дабы в конце концов весь народ на планете стал единым. Вы же предлогаете  всем продолжать себя индентифицировать с какой то народностью и не в коем случае не принимать чужиз слов в свой язык,  женится /выходить за муж за предствителей другой национальности и т.д. ведь это все естественная ассимиляция. Вы же сторонник я так понимаю другой ЦИИ а именно стагНАЦИи. А возможно даже НАЦИст ведь именно такие мысли рано ил поздно приводят к нему. Вам серьезно хочется жить в мире где каждый ГОРДИТСЯ до усрачки тем где он родился (что вообще не его заслуга) или какая у него вера и убивать за это или во имя такого то бога. Славягнские племена воевали с друг другом к примеру из за этой идентичности. Так что естественеа ассимиляция есть нормалтныц процес ведущий нас к светлому космическому будующему а там уже будем херачить друг друга из за того кто в каком секторе родилсч и на какой планете :(. 

Возможно вы имелли в виду насильственную ассимиляцию когда какое то племя захватывают(!)  сжигают все писания ,идолов , жрецов(!) и говорят с завтрашнего дня все резко говорим на нашем языке , поклоняемся нашим богам соблюдаем наши законы и любим нашего императора с завтрашнего сцуко дгя любого провинившегося на дыбу. Вот это насильственная и это в современном обществе плохо.

0
Ответить

Про ассимиляцию просто смешно. Были племена , народы перемешивались веками, вы мне никогда не докажете, что все ваши предки прям все были славяне с территории нынешней Украины. И русским человек может назваться ,имея разных родителей. Русские украинцы белорусы , скорее это один народ с тремя языками и тремя условными национальностями , это удобно для разжигания розни некоторыми грязными литиками и нашим врагам. К сожалению, люди как стадо ведутся на это и нашим врагам это выгодно.

0
Ответить

Супер-этнос - Русский - один. Хоть и подразделяется на три основных суб-этноса: великоросов, малоросов и белорусов. До 20х гг так было и научно-этнографически и официально. А потом большевики поперемешали "великоросов"-в русских....всех обитателей УССР - в "украинцев"..."Кручу-верчу - наипать хочу"...Упс - и нет вроде как "Русского супер-этноса",зато есть три "независимых"...один из которых - попросту не понимает,а зачастую и ненавидит самую свою ж часть....

0
Ответить

Суперэтнос - это славяне. Этносы - это болгары, македонцы, черногорцы, сербы, хорваты, бошняки, словенцы, словаки, чехи, поляки, кашубы, лужичане, белорусы, украинцы, русские. И каждый из этносов имеет в своем составе субэтносы, например: субэтносы украинцев - это полещуки, бойки, лемки, гуцулы, волыняне, подоляне, поднепряне, слобожане; субэтносы русских - это водлозёры, выгозёры, заонежане, устьцилёмы, пустозёры, сицкари, тудовляне, скобари, горюны, перевертни, мещёра, полехи, саяны, цуканы, галманы, ионки, щекуны, новосильцы, талагаи, панкИ, карамыши, мамоны, казаки 12 войск, чалдоны, русскоустьинцы, походчане, марковцы. Ваша точка зрения на русских, украинцев и белорусов с точки зрения этнографической науки - антинаучна.

0
Ответить

О прошлом надо помнить а не жить этим. Вы предлагаете именно жить прошлым. Как я уже писал ранее давайте все поделимся опять на племена и будем восхвалять разных богов. Гордясь свои субэтносом.

+1
Ответить

Славяне - не этнос. Это -языковая семья. Сиречь.это объединение не этнографическое,но лингвистическое.

0
Ответить

Вы ошибаетесь. Естественно, славяне говорят на родственных славянских языках и составляют славянскую группу в рамках индоевропейской языковой семьи. Но до распада единого славянского этноса сначала на субэтносы, которые затем обособились в полноценные этносы, которые ещё позже в свою очередь сами распались на другие этносы - славяне были единым народом с единым языком и единой этно-культурной общностью, явственные следы существования которой прослеживаются во всех без исключения народных славянских культурах в обрядах календарного цикла, в орнаменте вышивок, в ритуальных песнях - похоронных, свадебных, трудовых и др.. То есть славяне, наряду с тюрками, иранскими и индоарийские народами в настоящее время наиболее полно подпадают под понятие "суперэтнос".

-1
Ответить

Поддерживаю.

0
Ответить

Ваш пример - пример обычной бытовой ксенофобии. Причем - "фобии" в чистом виде: "Хрен его знает - о чём они там меж собою лопочат - наверняка какую-то бяку против нас затевают.."... В юности я был "русско/суржикоговорящий" - т.к. на Запорижье на чистой мове почти никто не размовлялся: города - на русском с южным акцентом, деревни-на суржике..Но-мову (кроме чисто западэнских говоров) достаточно уверенно понимал и понимаю, и у меня никаких "лишних" фобий при нахождении рядом мово-говорящих нет... Однако,могу понять тревожность тех, кто менее знаком с фонетикой и словарным запасом мовы - я точно также напрягаюсь, когда рядом со мною оказывается группа цыган чи северокавказцев чи азиатов,активно что-то обсуждающих на "своем" - да хрен его знает-что они замышляют,повернешься к ним спиной-а ч/з минуту голова под кустом.... Ксенофобия -  цивилизацией выработанный рефлекс самосохранения при общении с иными,возможно,чуждыми сообществами...Мы ж(люди) перестали резать друг-друга при встрече разве шо последние пару веков,а так - тясячами лет одно и тоже...

+5
Ответить

Ксенофобия -  цивилизацией выработанный рефлекс самосохранения при общении с иными,возможно,чуждыми сообществами.

1000000000000 +

+2
Ответить

Почему тогда Вас возмущает/удивляет/злит такое проявление ксенофобии, как антисемитизм, а? Уж если Вы так понимаете этиологию ксенофобии как явления и поддерживаете ее существование - то должны быть последовательной и "понимать и поддерживать" любые её проявления, включая антисемитизм, не?

0
Ответить

не!

ксенофобия - это когда вот такой укроп живет рядом или гастарбайтит и звездит всякую неприятную для меня хрень - я его не люблю, но не загоняю в гетто и не шью портмоне из его кожи, кожи его жены и детей,  и не переплавляю его зубы на кольца для своей жены!  А то что ты и такие укры оправдывают называется не ксенофобия, а геноцид.

-2
Ответить

Вы путаете причинно следственную связь. Когда при тебе кто то часто разговаривает на неизвестном непонятном языке при том что на твоем языке он тоже может разговаривать это кажется подозрительным. Когда я служил было в нашем подразделении пару татар и вот они бывало разговаривали на своем языке между собой и это выглядило странно особенно когда они хихакали и оглядывались на тебя. Потом сержанты сказали им что нечего болтать на своем при других. Тет а тет  пожалуста а так не надо нервировать других. И это при том что один из сержантов сам был татарином. Тоже самое будет и если ты приедешь к товарищам что тебя поддержали в Татарстан например и работая в коллективе где большинство говорит на татарском ( и ты тоже иначе ты не устроишься туда) ты бы зачистил при всем коллективе говорить на непонятном им языке (Украинско) то тебе бы тоже тактично намекнули на твое бескультурие(а это именно оно) вот как бы выглядел этот тактичныц намек я не знаю. Товарищи москали выразили это насмешками и сравнением с бендерами товарищи в татрстене могли бы кутакпокрышками закидать товарищи англичане могли бы сделатт предупреждение а при повторном нарушении уволить ну каждый вообщем по своему изголяется. Но то что так делать некультурно это точно. Ах да товарищи кацапы что вкс журили сравнением с убийцами детей и стариков могли быть просто припезнутми а такиз хватает в любых национальстях , рассах , конфесиях , слоях общества. Так что и они тоже вели себя некультурно. Вообщем встретиоись две некультурности.

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

в начале 1960-хгг. был в пионерском лагере в Крыму. в нашем отряде были почти все пацаны украинцы. меня они в игры не принимали. я чувствовал что чужой у них была какая-то непонятная для меня тогда общность. для россиян это совершенно не свойственно

+1
Ответить

вы невнимательно прочитали вопрос темы! там написано, что ненависть была обоюдной и человек удивляется, что уже тогда это имело место? Но вы украинский фашик - вам пофиг, что ненависть обоюдная - вас бесит только то, что ненавидят бандеровцев, а то, что те ненавидят в ответ - вам норм. И скажу тебе, фашик, я не русская, но бандеровцев тоже ненавижу, а вот мою подругу украинку люблю - очень интеллигентный воспитанный тонкой души человек. Киевлянка, которая тоже не любит бандеровцев, потому, что ее дед воевал против гитлеровских захватчиков. Почти все западэнцы - фашисты.

+8
Ответить
Ещё 1 комментарий

"Но вы украинский фашик - вам пофиг, что ненависть обоюдная - вас бесит только то, что ненавидят бандеровцев, а то, что те ненавидят в ответ - вам норм. И скажу тебе, фашик, ..." - наконец то я в реале увидел человека соответствующего фразе "Фашисты будущего будут называть себя антифашистами". Браво)))

+1
Ответить

Извините, почему именно русские? Давайте уж по правде. Арийцы и суперменши( которые их победили, а могли с чистой совестью уничтожить начисто, за то что они хотели сделать с народами Союза.) Дальше, эстонцы- не эстонцы, латыши- не латыши, дальше продолжать? И не надо пилить про "угнетение народов" в СССР. Был я и в Прибалтике и в Грузии и в Молдавии и в / на Украине. Везде были надписи на русском и на родном языке. и  бюджет шёл в первую очередь на Союзные республики, а уж потом на "ОККУПАНТОВ" сиречь на Россию. А а Прибалтике, в глубинке, ПО РУССКИ ЗНАЛИ ТОЛЬКО "ПРАЗДНИК" "ВОДКА" и "ЕБ...СЯ", Почему в Финляндии, где 5 процентов говорят на шведском, язык является государственным, а в Латвии, где 30 ПРОЦЕНТОВ РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ, НЕТ???

+2
Ответить
Ещё 3 комментария

А что, Швеция продвигает в Финляндии идеологию "шведского мира" и устраивает для финнов "шведскую весну" с отъёмом территорий, а? Или шведская госпропаганда рассказывает на голубом глазу, что такого народа, как финны - на самом деле не существует, и государства-то собственного у них (несуществующих финнов) никогда-то и не было - и на этом основании Финляндию нужно присоединить к Швеции - направить, так сказать, в "родную гавань"", а? То-то же...

-1
Ответить

а чевой то они все, эти республики сбежали из СССР, раз им тут так хорошо было? Ну может ошиблись, погорячились...? А что тогда обратно не попросятся к нам, почему в Евросоюз вошли?))

0
Ответить

Я что-то не помню, чтобы во времена СССР молдаване массово работали плиточниками в Москве и Подмосковье. Не помню также, чтобы узбеки и таджики гастарбайтили в РСФСР.  Не помню такого года, чтобы из Таджикистана в РСФСР въехало более 4 миллионов человек, как в прошлом 2018-м. Не помню я также, чтобы гордые прибалты массово покидали свои чудесные северные республики. Больше того скажу, я не помню ни одного нищего грузина в СССР,  грузин всегда был героем анекдотов про состоятельных людей. 

Зато хорошо помню как прибалтийскую акцию #БалтийскийПуть, помню как моей тётке в Риге продавщица с улыбкой говорила "Моя тебе не пониме", помню Народный Фронт в Молдавии и актёра Михая Будулаевича Волонтира, который кричал о том, что русские манкурты должны убираться вон, а потом война тех кто считал, что Молдавия это часть Румынии и тех кто не понимал, с какой стати надо рвать на части свою же страну. Помню как мечтали знакомые грузины о том как сладко будет им жить при независимости, помню как русские пацаны рассказывали про то как их гнали из Казахстана, помню русских беженцев из Таджикистана, которые рассказывали об этнических чистках. 

А так - нет наверное, не погорячились республики. Все теперь свободные, все сами по себе, фарш невозможно провернуть назад.

+2
Ответить

Где вы это углядели что он оправдывает Багрова а осуждает братву? Конкретную фразу?

Я вот вижу :"...брат Данилы Багрова в обоих фильмах (и "Брат" и "Брат 2" - отрицательный персонаж. "

И

" А вот то, что "украинская братва" не любит русских ("москаль мне не земляк") объясняется не только её криминальностью, "

Вы видите слово "криминальность" это и говорит о том что они тоде отрицательные. Но так же автор еще один фактор добавляет который по его мнению повлиял. С этим разобрались ? И тот и те отрицательный персонажи прямо сказано в посте. Так что ваша претензия не понятна.

И все таки где вы углядели запрет автором поста на ненависть украинской диаспоры в отношении русских и разрешение на ненависть Багровым в сторону Окраины?

0
Ответить

Кит Сухопутный, занятно что ты упомянул про двойные стандарты, а потом тут же обгадил кучу народов по национальному признаку (русских, евреев, японцев). Бревно в своём глазу не замечаешь?

+1
Ответить
Ещё 7 комментариев

А обгадить - это, по-Вашему, написать что-то такое, что неприятно читать Вам и таким, как Вы, даже если все написанное есть чистая правда?  А евреев, цыган и японцев я привел в пример как народы, в идиоматике которых присутствует такое же, как и у русских, противопоставление своего народа всем другим (русские - нерусь, евреи - гои, цыгане - гаджо, японцы - гайдзины), и нет в этом никакого их оскорбления, а только лишь - констатация факта. Так что не нужно передёргивать.

-1
Ответить

Есть оскорбление. Допустим не все из японцев называют так варваров не с их островов. И считаю тех своих сограждан что так делают быдлом. А если ты их под одну гребенку ставишь с быдлом(какими они считают гайдзинофилов) то ты их оскорбляешь. Короче не юли ты в любом случае пытаешся стериотипное что то впаять другим народам. При этом я сомневаюсь что ты достаточно прожил в поднебесной(хотябы пяток лет) а так же в среде цыган(тоже пяток лет) и так же в израиле(не в одессе а именно таки в изграиле и тоже я вам хочу сказать пять лет хотяб) и так же все это время общались со всеми слоями населения местного и только после стольких лет могли вынети фак что да абсалютное большинство так считает. Так вот что то мне подсказывает что вы так не делали а почитали пару статеек посмотрели пару фильмов(возможно даже только художественные а не истоиические) посмотрели пару программ на рентиви каком нибудь и сформировали это мнение. Которое почему то фактом называете а не ИМХО.

0
Ответить

Демагогия 80 уровня детектед. 

Какое значение имеет, сколько людей в каждом из приведенных мной в пример народов так говорят или не говорят? Значение в данном контексте имеет лишь тот факт, что именно у этих народов в их языках и в их мироощущении сформировались подобные идиологемы, а именно - что все люди подразделяются на "нас" - русских, евреев, цыган, японцев - и "не нас" - нерусь, гоев, гаджо, гайдзинов. Понимаете, нет?

0
Ответить

Суть в том что мир меняется. У немцев тоже когда то было сформировано мнение что есть арийская расса а есть унтерменши. Причем так быстро сформировалось. Так вот то что там когда то сформировалось может уже не иметь отношение к действительности вы же не упомянули ,в списке народов со сформированным рассистким-националистким словом ,немцев? Отчего? Ах да это уже не актуально в своем большинстве и это знает каждый хтть стар хоть млад. А вот о приведенных вами в пример народах выше вы нашли информацию ,в выше упомянутых мной примерах, именно такую и думаете что это так без тени сомнений. И вы таким образом оскорбляете некую часть того или иного населения. Так что как сказал Деннис вы товарищь оскорбили

0
Ответить

А я Вам объясню, почему я не включил в тот список немцев - я их не включил потому, что для немцев как народа было абсолютно нехарактерно противопоставлять себя всем другим народам, и выдумки Гитлера и его идеологов о "высшей арийской расе" заняли место в головах немцев на весьма непродолжительное время. Расизм гораздо в большей степени был характерен для англосаксов - но я-то включил в свой перечень вовсе не склонные к расизму нации, а те народы, которые противопоставляли себя всем остальным народам, причем не на основании расовых, языковых, или иных отличий, а просто потому, что все остальные - это не они!  Надеюсь, после этого моего объяснения Вы все поймете.

0
Ответить

О! Они бы заняли место на гораздо боллший период времени есле бы план Гитлера выгорел. Еслибы не обьединенная борьба всего СССР все казахов ,узбеков,чукчей,татар,украинцев,белорусов и многиж других народов извиняюсь что не могу всех упомнить тут. А так же союзников как то Америка. Именно обьединении помогло а не разьединение на ты вот американец ты тупой не помогай нам а ты чукча ты стрелять только из дука можкшь потому что у тебя кровь такая. Короче не смотрели на самоидентификацию...

Но мы отдалились от темы А те мысли которые вы культивируете ни сближают народы а отдаляют и соответсвенно отдаляют то светлое космическое будущее когда мы будем предьявлять претензии друг другу о того на Новой альфа-центавре ты радился или Верхней зета сигме. Хотя все будем  курчавфми мулатами с голубыми глазами(это так фантазия). И если раньше князьям славянским таки подлым негодяям приходилось насильно захватывать кого то насиловать вычищать их культуры и т.д. дабы в дальнейшем и генофонд был побогаче и культура общая соотвенно разногласий поменьше и териории обширней(не ну генофонд их конечно не интересовал это сейчас понятно становится) . То сейчас это происходит само постепенно культурф пересекаются что то забывается да но нельзя постоянно жить прошлым. Иначе стагнация никакого развития одни философские рассуждегия и загнивание и культуры и образа жизни. Изоляци и отделение одних народов от других это глупость у русских белорусов украинцев уже за прошедшее время гораздо больше общего чем разного. А вы ,складывается впечатление, все хотите вернутся в прошлое где малороссов славяне обижали. Зачем? 

Так вот веремся к тому с чего я начал если бы Германия смогла созранитт изоляционну политику (ты которую вы так старательно, я надеюсь несознательно, пытаетесь привнести в массы) то они бы и не узнади что были неправы и спустя какое то время появился бы еще один обиженный результатами второй мировой и до кучи первой и народ то сильно подгтавливать не надо они еще понят что они арийцы да и про ужасы жестоких расправ над другими нациями они тоже не сильно знают думают ну так просто солдаты друг в дружку стреляли ,ну так то солдаты они с обеих сторон гибнут. А мирное населерие массово не расстреливали да и в концлагерях не пытали и ставиои эсксперименты. Так вот не зная всего этого они бы продолжади считать себя арийцами. То что германию заховали союзники и ссср и стали там обьяснять в чем неправы немцы(причем ссср очень даже по фашистки стало это показывать союзники получше они де няшки демократы а не кровавая комуняки это да этт правда истории) и есть причина того что это задержалось. А примеры народов выше не имели такой отрезвляющей фигни как распил страны на две части и цсиленнфе исправление населения. Изоляци. В наше время когда не только сми но интернеты доступнф для всех(кроме китая , кореи , африканских стран... короче много для кого по сути недоступно ) попытка культивации враждебного настроения к какой то нации сложней но тоже возможна. Она даже зачастую становится оружием. 

Ах как часто я ухожу от темы вообщем. То что один наррд быстро избавился от дурной привычки а другие нет. Заслуга развития общества. Ваши мысли и реплики призывают к самолюбованию, обидам и изоляции.

+1
Ответить

А если говорить о демегогии то ей родимой тут все занимаются начиная от автора поста заканчивая всеми нами. Так что как вы же писали ранее не вам запрещать мне ковырятся в носу(разводить демагогию, демагогить, демагогировать , демогоргон о творчество Перумова вспомнилось). Можно я буду вас называть Верховный Демагогатор? Нет если вас это оскорбит я конечно же не буду так говорить поэтому и уточняю можно или нет?

0
Ответить

нет, правильно нации делятся так: русские, нерусские и татары!

0
Ответить

Русские не любят не украинцев, а хохлов. А хохлы обижаются , как негры, которые хотят, чтобы их называли афроамериканцами, но от этого белыми не становятся.

0
Ответить

Кит Сухопутный

В России живут 190 народов, о каком превосходстве речь, вася? 

Это вот на укропии, даже если ты русский, то как бы ты не пыхтел, ты должен стать украинцем. И многие таки оскотинились, стали украинцами.

У вас армянин чуть не подрался с грузином на камеру, за то чтобы быть украинцем) 

Украинец не национальность точно, это болезнь)))

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Судя по содержанию Вашего комментария, Вы точно чем-то болеете...

0
Ответить

Судя по Вашему "псевдо", у Вас болезнь врожденная.-.

0
Ответить

СКРЫТЫЙ ОБИДЧИВЫЙ ХОХОЛ - ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНЕЕ.

0
Ответить

Какая главная проблема русских??? Всегда удивлялся таким типам как Вы, что у Вас в голове? какой бред Вами движет когда Вы такое выдаете в эфир. Вы впитайте в себя одну мысль о том, что мир многонационален и людей в нём множество и мерить всю национальность по каким то фашиствующим элементам это по крайне мере просто глупо и нелепо, в любой нации находятся группы считающие себя выше остальных. Это первое! Во вторых, само понятие русский это совокупность народностей общающихся на славянском наречии, до недавнего времени в пределах одной границы, то биш, это многонациональность! собственно так же как и нет нации американец.  Это то хоть вам понятно? Для наглядности, например, Вы! вы изъясняетесь и мыслите на славянском и неважно кто вы украинец, белорус, таджик или узбек для любого европейца иностранца вы в первую очередь русский! вы удивитесь что еще пару десятков лет назад прибалты для американцев были русскими! так вот! у Вас как общающегося на славянском и для европейцев позиционирующегося как русский! есть двойные стандарты? вы националист? вы первый сорт? у вас есть неприязнь к другим этносам? вы считаете себя выше других? А? и на будущее не несите этот бред в массы. Пожалуйста.

+1
Ответить
Ещё 9 комментариев

Я вовсе не русский. Я украинец (ну или малорос, черкас, русин, руснак - как называли украинцы себя/как их называли другие раньше). И за границей меня и других украинцев все воспринимают именно как украинцев, но никак не русских. То, что я знаю русский язык и пишу на нем - это следствие нахождения моего народа в составе РИ/СССР в течение 370 лет. Для меня это мой второй родной язык.

У меня нет неприязни к другим этносам. Я не считаю украинцев лучшими, чем другие народы. Но я пишу то, что я пишу - на основании исторических/лингвистических/этнографических фактов, и только. К русским же я действительно стал относиться гораздо хуже после событий весны 2014 года - и мне кажется, я имею на это полное моральное право.

0
Ответить

Кожей чуял - врожденное.Имейте право. Не пользуйтесь языком врагов (только в разведцелях),потребляйте мову .Вопрос закрыт.

+1
Ответить

Как-то оказавшись в одной компании под Мюнхеном с одним дойчем, я доооолго пытался объяснить ему - почему моя дочь - немка, а я сам - русский, но из Украины , но  по происхождению -не "украинец",а "малорос" ну или "козак" и чем козаки отличаются от хохлов, а все они вместе - от русских и белорусов. И почему Абрамович - не русский,хоть и гражданин России, ведет бизнес в Британии,но ездит туда-по еврейскому паспорту, а половина граждан Украины - русские, но гражданами России не являются, и чем украинские "нерусские" украинцы отличаются от украинских же русских и все вместе - от российских русских и т.п....))) и всё это - под пиво,да на суржике из  ломанного немецкого (с моей стороны) и ломанного русского (с его) - с частичным применением синонимов из инглишь и русского мата,да еще с пьяным немецко-русски акцентом..)))
В конце-концов дойч выдавил (по смыслу) : "А черт вас,русских разберет..то вы- русские, то вдруг уже не русские,а какие-то украинцы с прочими...то друг-с-другом воюете,то вдруг вместе-против кого-то...Походу вы решили  кого-то с долгами кинуть-вот все время и переименовываетесь))...Мой прадед тоже воевал за Великую германскую империю - как саксонец, дед - за Великий рейх -уже как германец, мой сын сейчас ходит со всякими местными наци на митинги и требует независимости Баварии - уже как байерн, но один хрен - для вас всех,что русских, что французов с турками - мы все - просто дойчи..немцы сиречь... Вот и вы все для нас - просто русские. Просто передрались из-за чего-то и тянете нас,немцев - ваши споры улаживать..  "))))
Так шо - по-разному...выгодно - видят разницу,выгодно - в одну корзину смешивают. Основное -то не это,а что б - с долгами не кинули. Ведь как сказано у почти классика: "Здесь всё понарошку. Кроме денег...")))

+1
Ответить

стал хуже относится к русским? да что ты! а ты спроси например у любого среднестатистического башкирина, татарина, казаха да не важно кого из малороссов! а я их спрашивал, по тому как вместе работаем и живем в одном вагончике-вахтовке) как они относятся к тем скакавшим на Майдане "хохлам" нет не украинцам а именно "хохлам" этим малолетним приматам и престарелым свидомым гибонам которые культивируют фашизм, или как они относятся к тем "хохлам" которые сожгли в Одессе своих граждан не разделяющих их взглядов! это к слову о демократии и свободе мышления! или  о к тем "хохлам" полезшим на Донбасс и Луганск за то что те отказались жить с ними в одной стране а вы нарекли их Лугандонами и полезли к ним наводить у них дома "порядок" убивая старух , баб и детей.. или как свидомые "укрохохлы" трендят о "захвате" Крыма! я был в Керчи, я там жил и работал достаточно долгое время  и видел всю изнанку города-героя Керчь во что вы его превратили за двадцать лет,  ведел и общался с людьми которые просто отвернулись от вас а вам это простите за прямоту "пердачок" разрывает! или как они относятся тем "хохлам" что на западной Украине на 9 мая избивают ветеранов за то что они одевают свои ордена! ДАВАЙ! расскажи мне что ни чего подобного не было никогда и это пропаганда кремлеботов? скажи что ничего этого не было и я назову тебя "упоротым укрохохлом" а ты спроси меня, как русского, человека ни никогда! слышишь! никогда ни питавшего к украинцам ни какой ненависти и ни какой вражды по сему как у меня брат всю жизнь живёт в Кривбассе, друзья, подруги  и бывшие однополчане с Киева, Одессы, Днепропетровска,  спроси меня как лично я, как отдельно взятый русский стал после этого всего к вам относится, и нееет, не к своим близким там живущим а именно к тем отдельным упоротым личностям в лице вашего Порошенко и ежи с ним! что портят моим близким мирную жизнь. И еще! не тренди что тебя воспринимают как украинца! они там знать не знают кто это такие и где находятся! или тебе ссылки на интервью прохожих американцев скинуть?

0
Ответить

Мы сами разберемся в своей стране, а вы занимайтесь тем, что происходит в вашей стране. Мне вот абсолютно фиолетово, что делается в РФ. Так же как и всем другим государствам и гражданам этих государств (ну разве что США очень интересуются событиями в вашей стране). Отношение у вас к нам может быть какое угодно, вот только свои "гибридные войны" оставьте при себе. Как бы ни старались ваши "вожди" и пропагандой, Украина уже никогда не вернётся в ваше болото. Если вы не желаете жить, как нормальные цивилизованные люди - иметь сменяемую, реально избираемую, подконтрольную гражданскому обществу прозрачную власть, ветви которой независимы друг от друга и контролируют действия друг друга; иметь реально работающие на благо людей системы здравоохранения, образования, социального обеспечения, охраны правопорядка и соблюдения законности; иметь легальные возможности для развития всех форм бизнеса и предпринимательства; иметь прозрачную систему контроля за использованием налогов, уплаченных налогоплательщиками; иметь удобную для жизни среду и высокоразвитую инфраструктуру; и т.д. и т.п. - никто вам не может в этом помешать. Но вы не мешайте другим странам идти своим путем - у вас из этого все равно ничего не выйдет, как бы вы ни лезли из кожи. Вы просто доиграетесь до того, что все люди со всего мира просто встанут и пешком пойдут на ваш Мордор, и вы ничем не остановите эти миллионы обозленных людей, которые будут душить вас просто голыми руками до тех пор, пока от вас ничего не останется. Успокойтесь, и оставьте в покое нормальных людей во всем мире.

0
Ответить

Ну точно "укрохохол"! Кому ты на *** нужен лезть к тебе! слышь! ты себя нормальным позиционируешь! это вы то нормальные? убивающие мирных? твоя страна говоришь!  у тебя ни когда не было страны тебе территорию Ленин подарил, Хрущев тварь Крым "отписал" по своему хотению. это вы паскуды доиграетесь, ты думаешь что Донбасс и Луганск тебе кровь простит? Запомни, ХОХОЛ. 

...Неужели ты, наивный, думаешь, что Мариуполь и Славянск, пережившие массовые расстрелы и бомбардировки, простил тебе кровь, смерть, страх?

Да, сейчас люди притихли. Да, они понимают, что стволы, направленные на них , могут выстрелить. Но ты, хохол, не сможешь пять лет кормить своих военных преступников, аппетиты которых становятся просто неуемными? И от грабежей народа Донбасса, они уже начинают пощипывать и тебя.

Знаешь ли ты, что кровь смывают кровью? А ты смыл своей кровью тысячи жертв мирных людей Донбасса?
Ты чем-то пожертвовал за разрушения и голод, за расстрелянное детство и изгнание беженцев из своих домов?

Не смыл. И не пожертвовал. А значит, всё самое интересное для тебя – впереди.

Или ты надеешься, что бравада Вальцмана и Авакова тебе поможет? Не надейся, хохол. Твои короли тебя предадут при первом же шухере. Да они и не ради тебя развязали эту бойню. Но при твоей активной поддержке.

Не ты ли собирал СМСки на АТО? Не ты ли слал деньги и собирал гуманитарку? Не ты ли платил налог на войну из своей зарплаты? Не ты ли отправлял своего сына и брата убивать людей в Донбасс? ТЫ!! ТЫ!! ЭТО ВСЁ ТЫ, хохол!!!

Ты не можешь сам в это поверить, потому что сошел с ума. Но сумасшедших лечат. А бешенных усыпляют. Так вот, выбери инструмент своего исцеления. Либо жесточайшая терапия. Либо смерть. Как – бешеной собаке.

Скоро ты прозреешь, хохол. Скоро ты перестанешь нагло щериться, что Путин слил Донбасс и здесь всё равно будет жёлто-блакытная австрийская запятнанная кровью тряпка и вилка.

Не будет, хохол. И государства "Украина" не будет. Ты пролил кровь. А за кровь мстят веками. И Путин с Минском – вам не спасение.

Запомни, хохол, что каждое твоё административное назначение тебе придётся хоронить. Москаль? Кихтенко? Эти гауляйтеры, которые катаются на броневиках с ротами охраны? Так я тебе ответил, долго ты не прокормишь эту охрану. И она сама перережет глотку вашим проклятым Москалям.

А в городах и сёлах у вас не хватит силёнок обеспечивать пять лет военный «порядок». И всех свидомых методично, скрупулёзно и абсолютно в рамках антитеррористической операции мы сведём на нет. Они ведь развязали террор в Донбассе. Значит, будут уничтожены как террористы. Как адепты террористической организации «Украина».

Что, хохол, не веришь? Мы найдём всех. И время у нас есть. А у тебя – нет. Скоро наступят весьма неприятные в жизни твоего недогосударства времена.

Дефолт, разбирание по косточкам, нищета, голодуха, бандитизм. И месть. Без неё никак, хохол. Без отрезвления кровью ты не сможешь жить мирно так, как ты жил до 2013 года.

И выбор у тебя небольшой. Либо ты сам проливаешь кровь в борьбе с твоими сыновьями и братьями, взявшими в руки оружие, свергаешь посаженный в Куёве нацистский режим, и мы разводимся. Честно. С контрибуциями и репарациями, компенсациями ущерба и посадкой военных преступников.

Либо это мы сделаем сами. Но гораздо более жестоко. Так, как делал ты в Донбассе.

Ах, да, ты ещё что-то хотел сказать про США, что они помогут. Да-да, ты можешь насладиться картинками из Вьетнама, Афганистана, Ирака, Сирии и посмотреть на результаты их помощи.

Хохол, ты думаешь вьетнамцы или сирийцы дурнее тебя? Отнюдь. Спроси у них, довольны ли они «помощью» штатов?

Но я расстрою тебя, хохол. Здесь не будет как в Сирии. Как во Вьетнаме. И не будет как в Чили. Потому что они – не хохлы. И "Украина"- не Чили. И Вальцман не Пиночет.

Потому что никто так в своей истории не торговал своей землёй, как ты, хохол. И своей совестью не торговал.
И своей историей.

Ты даже основателя своей республики Ленина памятники валяешь. А Горбачёву не ставишь. Так на что ты рассчитываешь в будущем, хохол?

Что ты как-то проскочишь краями, и Донбасс, и русские, и Россия (не Кремль, а именно Россия) тебе простит кровь и разруху, которые ты учинил? Нет, хохол. Ты проклят.

И это проклятие ты снимешь только кровью. По своей инициативе или нет – выбор твой. И запомни, в одной стране с тобой мы уже жить не будем. Потому что нет у тебя страны. Есть лишь территория. Как у животных.

Страну ты не заслужил, хохол!... изыди..

0
Ответить

Да что вы все такие ( лица не русской национальности) легко ранимые и обидчивые. Меня как ни назови, я русский. Не надо смешивать и путать понятия национализм и прево-второсортность, какие-то двойные стандарты и т.д. , валить в одну кучу. Но, как обида с соплями прет из кого-то. Что поделать, если кто-то негр с черной кожей или кого-то угораздило хохлом родиться. Никаких претензий. Можно назвать кого-то негролюбом, хохлофилом, однако, не буду, вдруг ... Ну, не ест кто-то мясо или киндзу- говорит не любит. Но от любви-не любви мясо и киндза не перестанут быть собой. Вот только кто-то не любит. Без каких-либо физических действий или иного вреда. А то взяли манеру- скажешь :" Я - русский" и моментально лепят ярлыки.  Да, еще терпеть не могу однополых и кошек. Ату меня, защитники меньшинств. Наверняка, среди обидчивых найдутся обиженные.

+1
Ответить

Не-ну за кошек то обидно. Полезные животные как-никак - мышей гоняют...

0
Ответить

За кошаков примите пардон. Готов извиниться за киндзу. Если что.

+1
Ответить

Так вроде бы и гладко пишет, но главного не учёл. Мы относимся к другим нациям так приблизительно, как он пишет, в своей стране, на своей родине, и в основном, когда иноземцы начинают вести себя не адекватно или по хамски. Приезжая к ним мы себя так не ведём, за редким исключением, в семье не без уродов. Так что, я считаю нашу нацию, довольно разумной. Я прожил 62 года, всякое было, но за последние лет сорок, ни детям, ни внукам не советовал вести не достойно с любой нацией, и вам того же советую. В конечном итоге, люди, придут к достойному созиданию.

+1
Ответить

Сразу говорю, что я САМ нерусский, татарин. Поэтому могу быть арбитром  между почти родными мне нациями. Так вот, я хочу сказать, что всем  народам бывшего СССР очень сильно повезло, что рядом с ними жил не  просто большой народ, русские, а ещё и вдобавок народ, который любит и  уважает другие нации БОЛЬШЕ чем свою! Я не знаю в Мире другой нации, в  которой так много русофобов, как в русской. Посмотрите на Сытина в  политических передачах, который прямо говорит - "я не люблю русских"!  так вот, это две стороны одной медали - среди русских много таких, кто  свою Россию не любит, свою культуру, природу обычаи. Можете представить,  чтобы в Англии, Турции, Китае, Казахстане, Татарии, Калмыкии, даже в в  несчастной Африке люди говорили - у нас в стране - ..уёво, а вот в (и  перечисляются другие страны) - зашибись? Я такого не слышал - ВСЕ НАЦИИ  (кроме русской) стараются приукрасить свой народ, страну, природу,  культуру и т.д. Образно говоря, если привести казаха, татарина,  француза, американца в место, где с трех сторон - свалка - они  повернутся в четвертую сторону, сфотографируют, и будут всем показывать-  вот как у нас хорошо! Если привести русского в отличное красивое место,  он повернется к мусорному бачку, сфотографирует и будет говорить - вот  как у нас плохо!

+1
Ответить

а унижение русских людей в Крыму мовой, беззаконием, укросвинством, рагулизмом это показатели уважения и дружбы?Или русские когда ни будь кричали украинцев на ножи? или на гиляку предлагали повесить? а я это еще в 1976 году слышал. И папу спросил что это означает....... был очень удивлен за что это так.Так что ненависть к соседям у украинца это первая заповедь в жизни.

0
Ответить

Братья Багровы - шовинисты, расисты, националисты. Они не любят кавказцев и негров, украинцев и евреев. Ненавидят американцев. Им что румын, что болгарин - все уроды.

-4
Ответить

Да уж любить их нужно(по фильму, именно, они вели себя вызывающе недостойно). Багров ни кому не лез первым. Дело не в нациях, а в людях, той среде, где воспитывались или оказались.

+2
Ответить

Багровы открыто говорят что они русские,а не стыдливо шепелявят прикрыв рот ручонкой, как это принято сейчас.Где тут расизм,шовинизм,национализм?

+6
Ответить

Люди становятся шовинистами,расистами,националистами - когда открыто говорят,что они РУССКИЕ? Дорогой друг,такие как вы подпевая гейевропе,.уничтожают гордость за свою кровь и кровь ваших предков.

+5
Ответить

Балабанов не имел ввиду ненависть к другим национальностям. Он лишь отразил в фильме существующую ситуацию. Причем подчеркнуто показал что она ничем конкретным не обьясняется а существует она просто потму что так повелось. Вспомните разговор данилы с "немцем" - я вообще-то немец. А ну если немец то нормально. А что если бы еврей? Ну я евреев не очень. А почему? Ну че пристал. Просто не очень и все. Балабнов специальео в фильме подчеркнул, что нет никакой причины не любить евреев. Просто так повеллсь. Фильм снят в 90х годах, когда модно было все западное, а все русское считалось недостойным. Фильм потому и получил известность, что он был первым, кто продвинул русскую национальную идею, как противопоставление всему западному. В нем конечно гипертрофировано эта идея показана, но тогда так было надо, с учетом того, что ситуация тогды была другая. Было модно все американское и европейское. И акцент в фильме делался на противопоставление россии америке. Вспомните, как данила говорил французу на дискотеке: "скоро вашей америке кирдык придет. Он же не американец. Ну какая разница". Фильм балабанов снимал, как коммерческий. Он хотел пробить государственный грант на другой фильм. Но ему не дали тогда он сказал, что снимет коммерческое кино заоаботает денег и все равно снимет то, что он хочет, но уже не на государсивенные деньги, а на свои. Балабанов был очень талантливый режиссер и жаль что его больше нет с нами. Кстати Шевчуку предлагали разместить свои песни в фильме, но он назвал его националистическим и отказался. Шевчук так понял этот фильм. По-моему он понял его неправильно, хотя он мой любимы певец.

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

действительно хорошо что ты не русский

0
Ответить
Прокомментировать

Это художественный вымысел, или уже тогда были такие настроения "вернуть Севастополь"?

Настроения "вернуть Севастополь" были сразу после распада СССР.

Порой озвучивались на довольно высоком уровне, например:

В декабре 1996 года по инициативе Лужкова Совет Федерации признал Севастополь частью территории России и квалифицировал действия руководства Украины по её отторжению как противоречащие международному праву[2][5]. (впрочем, мне не удалось найти какие-то сведения об этом случае, я не понимаю, какой статус у этого документа)

Развития, впрочем, тема не получила, становясь все более маргинальной (НБП даже устроила акцию прям в Севастополе), а Путин так и вовсе всегда (до 2014 года) говорил, что тут нечего обсуждать.

Аналогично и отношение к Украине, как к недогосударству тоже не вчера началось.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
18
-3

Вы можете объяснить, каким образом г. Севастополь оказался в составе Украины? Я могу еще понять про Крым. Там была сделка между Кравчуком и Ельциным. Но вот как Севастополь там оказался? В придачу к Крыму?

-6
Ответить

согласно украинской позиции город Севастополь не был выведен из состава Крымской области в 1948 году, когда получил статус города республиканского подчинения, а принятие Конституции УССР в 1978 году не изменило юридического статуса таких городов (в отличие от РСФСР, конституция 1978 года которой прямо исключала их нахождение в составе областей[12]), то Севастополь формально сохранялся в составе Крымской АССР до 1996 года, что также было отмечено в Конституции Республики Крым 1992 года[13].

А Россия в итоге признала за Севастополем статус украинского города, в 96 году окончательно. Руководствовались, скорее всего, желанием наладить отношения.

+11
Ответить
Ещё 11 комментариев

А согласно российской позиции город Севастополь был выведен из состава Крымской области в 1948 году. 29.10.48 Совет Министров РСФСР постановил "выделять город Севастополь в государственном плане и бюджете отдельной строкой". 

20 января 1991 Г. в городе был проведён референдум, на котором 97 % жителей высказались  за "статус Севастополя —  города  союзно-республиканского подчинения, в составе РСФСР", который Украина трактовала по своему - 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял закон о восстановлении Крымской АССР в границах Крымской области в составе УССР. Т.е., 

Т.е., волеизъявление граждан было хитрым способом уничтожено политиками двух стран - Кравчуком и Ельциным. А позже, после референдума в Крыму в 1994 году "за восстановление ранее отмененной Киевом Конституции 1992 года" - Кучмой, который своим указом просто отменил итоги референдума. 

Неудивительно, что когда-нибудь возвратиться все на круги своя.

-6
Ответить

А согласно российской позиции

Согласно российской позиции Севастополь был признан украинским городом.

+9
Ответить

Ну да... Только вот правовых оснований для признания город Севастополь украинским мало. В очередной раз людей в России и в Крыму нагло и подло обманули, не спрашивая их мнение. А точнее сделали из людей обычных лохов. Что одни, что другие с Ельциным и его карманным парламентом.

-4
Ответить

Правовое основание тут простое - признание Россией украинской принадлежности города. Признавая это, она тем самым признает и аргументацию.

+9
Ответить

А признание Россией - это признание Ельциным? Парламентом? Или может народ должен решать, чья это территория?

-5
Ответить

Если вы спрашиваете, как должно быть, то я отвечу - избранный народом парламент или сам народ посредством референдума, в зависимости от конкретного вопроса.

Но случилось так, как случилось, а через 20 лет вдруг спохватывать и говорить «сорян, ошиблись» можно, но дорого обходится обычно в плане репутации.

+6
Ответить

С репутацией как раз все в порядке. Дороже бы вышло, если бы сейчас кто-либо решился на процедуру возврата Крыма обратно. Тогда бы Россию посчитали слабой. А так, как я сказал ложь и обман возвратились бумерангом.

-5
Ответить

Сейчас у нас репутация страны, которая взятые обязательства не выполняет.

+5
Ответить

Ну правильно! Все остальные "белые", "пушистые" и "непорочные", а Россия с репутацией, которая не выполняет свои обязательства. 

Давайте уж тогда говорить либо о равновесии каждого субъекта, либо о том, что Россия по определению не в той весовой категории и заранее в проигрыше.

-3
Ответить

Россия с репутацией, которая не выполняет свои обязательства.

Мне плевать на всех остальных. Я живу в России и беспокоюсь о ее репутации.

+5
Ответить

Сейчас преподносится, как факт, что Россия не выполняет Минские соглашения. Но в этих соглашениях Россия - не сторона договора, а всего лишь посредник.

Преподносится, как факт, что Россия отказывается сотрудничать или недостаточно сотрудничает с международным расследованием по сбитому боингу. Хотя Россия неоднократно предлагала свои доводы, но все эти доводы отвергались.

Что нужно сделать для того, чтобы обязательства выполнялись? Наизнанку вывернуться?

-4
Ответить

Если РФ в лице Думы признала Севастополь украинским - то это и есть правовое основание. В суде, факты признанными сторонами спора являются преюдициоными - не требующими доказывания.

Мнение самих севастопольцев, как мнение отдельных его районов, домов, квартир или граждан - не имеет никаких последствий. Референдум - не панацея. Выставьте на референдум вопрос "как вы хотите жить?" с вариантами ответа: "бедно" и "богато" - получите очевидный результат, который, однако, ни на что в реальности не повлияет. Ну не может какой то отдельный город, например в РФ, провести опрос жителей и объявить, что они теперь - штат США, без ведома и согласия на то самих США...

На то референдумы и подразделяю́тся по результатам на обязательные к исполнению (способ снять с себя ответственность) и - не обязательны (консультативные).

+3
Ответить

С точки зрения признания, я скорее согласен чем нет. Из всех документов, признающих Севастополь на Украине я нашел лишь договор о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве 97-го года. Но меня интересовали правовые основания передачи Севастополя в Украину. Потому как их почти нет. Если вы считаете, что референдум - не панацея, то я считаю, что это самая, что ни есть демократия (О которой так много говорят и которую так любят. Особенно российские либералы). 20 января 1991 года в Крыму прошел референдум, который подтвердил возврат к Крымской АССР и г. Севастополя - города союзно-республиканского подчинения, в составе РСФСР. И возникает вопрос: С точки зрения демократии, какое решение выше - решение референдума или решение парламента? И еще, на референдум выносятся ключевые вопросы, а не такие бредовые по типу "Как вы хотите жить?" 

В этой связи хочется услышать либо: "Да, Кравчук, Ельцин, депутаты верховного совета УССР, еще кто-то в 91-м обманули граждан Севастополя (я сейчас даже не беру Крым) и граждан РСФСР, затем парламент РФ обманул (или согласился)". 

Либо: "Нет, они все сделали верно и в соответствии с нормами права",

-1
Ответить
Ещё 4 комментария

передачи Севастополя в Украину

В смысле "передачу"? Никто никуда ничего не передавал, СССР распался и страны признали друг друга в определенных границах. 

С точки зрения демократии, какое решение выше - решение референдума или решение парламента?

С точки зрения демократии выше то решение, которое принято в соответствии с конституцией, всенародно принятой на референдуме.

+2
Ответить

20 января 1991 года был еще СССР. И основным законом являлась конституция СССР. Не конституция УССР или РСФСР. Референдум в Крыму и Севастополе проходил в соответствии с конституцией СССР, что и подтвердил конституционный суд СССР. То есть, результаты референдума должны быть выше.

Верховный совет УССР, Кравчук поступили иначе.

-1
Ответить

20 января 1991 года был еще СССР

Там выше изложена аргументация украинской стороны. Передача Крыма из РСФСР в УССС осуществлялась на момент действия конституции 48 года, по той конституции он был в составе Крыма и перешел вместе с ним в УССР, а в 78 году конституция УССР не перевела его в федеральное подчинение, там не было такого пункта.

+3
Ответить

Вы мне про 48-й и 78-й гг., а я вам про референдум от 20.01.91. 

Давайте соблюдать последовательность.

А то, что аргументирует украинская сторона, то это их аргументация. У российской стороны другая аргументация. Не вижу уже смысла мериться кулаками.

-2
Ответить

Вы видите только те аспекты вопроса, которые хотите видеть, поэтому то у вас ничего и не сходится.

+4
Ответить

Я вам высказал точку зрения. Референдум 20 января 1991 года прошел ранее чем распался СССР. Севастополь (как и Крым) по результатам этого референдума Севастополь стал не частью Крымской АССР, а городом союзного подчинения. Решение референдума - важнейший институт демократии, как форма непосредственного волеизъявления граждан. Все остальное - фикция. Ни парламент, ни президент не имеют право влиять (изменять) результаты референдума. Тем боле, что если в конституции записано про референдум, как высшим непосредственным выражени­ем власти народа.

В принципе, такая же ерунда и с референдумом "о сохранении СССР" от 17.03.91

Вывод: " Ельцин, Кравчук и ко просто нае....ли"

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Внутри крымский референдум не мог сделать Севастополь федеральным городом. Во-первых такого статуса не было ранее. Во вторых такого вопроса прямо на референдуме не стояло. С точки зрения логики вы "домысливаете". Т.е ваши рассуждения логически и юридически ничтожны. 

Вынужден так сказать, хотя я сочувствую севастопольцам и крымчанам...

0
Ответить

Почему я домысливаю? Еще в ноябре (19 ноября 1990 года) между РСФСР и УССР был подписан договор об особом статусе Севастополя. Далее внутрикрымский референдум, который законадательно выделил Севастополь из Крыма.

0
Ответить
Ещё 42 комментария

Севастполь и весь Крым приняты в состав РФ незаконно. Но фактически они находятся в ее составе. Ситуация примерно такая же, как с Северным Кипром. Развитие Крыма будет тормозиться непризнанием его большинством государств также, как это произошло и с Северным Кипром. Но я считаю, что Россия правильно сделала, что захватила Крым, так как другого выхода у нее не было. Сначала кое-кто поступил как отморозок, устроив в Украине переворот, а России уже деваться было не куда, как ответить тем же самым. В любом случае присоединение Крыма к России выгодно для нее хоть с признанием, хоть без. И думать об Украине Россия не должна была, так как союзниками к тому моменту они уже не являлись. У нее союзником стали США, вот к ним претензии Украина и должна предьявлять. К ним и к самим себе.

-1
Ответить

Srgey Pak

Почему приняты незаконно?

0
Ответить
Ещё 38 комментариев

Потому что в государстве тем более унитарном его регионы без согласия самого государства из его состава выйти не могут. Если бы это была конфедерация, то там это было бы возможно, а здесь нет. Можете почитать определение федерации конфедерации и унитарного государства в википедии и конституцию Украины. Я думаю, вы все поймете. Все обьямнения наших властей о референдуме и нелигитимности действовавшей действовавшей после переворота государственной власти никак не отменябт необходимость согласования выхода Крыма и Севастополя из состава Украины с Украиной.

-1
Ответить

Во-первых, Украина на момент выхода Крыма не была унитарным гос-вом. Крым был автономией. Во-вторых, мне не надо изучать значение федерации или конфедерации, ибо я сам юрист и знаю, что есть что. В третьих, если вы почитаете устав ООН о праве народа на самоопределение, то вы найдете противоречие с правом на территориальную целостность. Но право народа на самоопределение никто не оспаривал до тех пор, как не случился Косовский прецедент, при котором многие страны признали Косово, как независимое гос-во. При том, что Сербия противилась отделению Косово.

0
Ответить

Если есть прецедент чего то неправильного от того все остально неправильное правильным стать не может. Автономия крыиа не означает того что украина была федерацией. Читайте конституцию Украины. С тем что вы сами юрист мне остается вас только поздравить..

-1
Ответить

Могу вам также посоветовать читать Конституцию Украины (а именно ст. 138 ч. 2)

0
Ответить

Уже прочитал. И не только данную статью. У ресрублики крым есть свой предмет ведения по изданию нормативных актов. Это является одним из признаков федеративного устройства. Но наличие этого одного признака не делает ее федерацией и особенно с учетом ст. 2 где указано что Украина является унитарным государством. Хотя как теоретик вы можете долго об этом спорить. Еще рад хочу подчеркнуть что даже есди бы Украина была федерацией то выход Крыма без ее согласия все равно являлся бы незаконным

-1
Ответить

А можно, как угодно трактовать эту статью. Можно в свою пользу или в чужую. Факт не измерим. Международное право на том и построено, что многие факты трактуются в свою пользу. И не надо здесь быть "мягким или строгим" дипломатом. Если ты трактуешь свои интересы в свою пользу, то и трактуй их в свою пользу.

0
Ответить

Законы не трактовать нужно а понимать их исходя из буквального значения слов, которые в них написаны. В ст. 2 все написано ясно и понятно и трактовать ее не нужно даже с учетом положений об автономной республике Крым.

-1
Ответить

Srgey

Я одного не понимаю, вы не понимаете ст.138 ч.2 или я? Если вы не понимаете, то обратитесь к частным юристам, которые вам разъяснят данную статью. Я ее, как юрист понимаю так.

0
Ответить

Законами украины ар крым могут быть делегированы также иные полномочия. Это я вам дословно написал ч. 2 ст. 138. Обьясните мне что конкретно я должен из нее понять. А то вы спорите не аргументированно а ссылаясь лишь на ваш статус юриста.

-1
Ответить

Еще раз. Статья 138. пункт 2. организация и проведение местных референдумов. 

А что тут неясного? Вы далее будете меня за нос возить?

0
Ответить

Теперь уже не часть а пункт. Ну ладно в ч. 1 в п. 2 этой статьи указано про референдумв местные. Очевидно что их организация в совокупности с тем что написано в ст  138 относится только к решению вопросов которые находятся в ведении ар крым. Среди них нет права на выход из состава украины. Самое смешное что вы так и не говорите свою точку зрения. Мне ее приходится самому сначала вычленить из ваших отрывистых фраз а потом и самому с ней спорить. Вы если уж пишете опровержение то делайте это полным образом так как это принято у вас юристов. Или вы иски пишете также ссылаясь просто на статью без "лишних" пояснений о том по какому поводу вы на нее сослались?

0
Ответить

Srgey Pak

Вы наверное читали статью? Вы иначе мне можете трактовать? Если вы можете, то пожалуйста - в суд. Хотя я уверен, что суд примет иное решение. Но, тем не менее, вы, наверное не зная все перепитии международного права, не знаете, каким образом заключаются международные договора. Вы, по своей наивности, думаете, что все везде честно и необманчиво. Ан нет. Есть везде прямая рассудительность. Но если говорить о России, которая якобы действовала беззаконно по отношению к Крыму в 2014, то тут возникнет массу вопросов. На которые Россия может легко ответить.

0
Ответить

Вы сначала говорили о об унитарном гос-ве Украина (или попытались это утвердить). Потом пытаетесь юлить о том, что Конституция Украины не дает право выхода Крыма из Украины, хотя статья Конституции ясно и четко дает эти понятия. 

Не понимаю вас совсем...

0
Ответить

Да правильно никита к написал. Аргументов у вас больше нет. Вы же спорите не для того чтобы прийти к истине а чтобы переспорить. Поэтому у вас такие комментарии пошли бессмысленные.

0
Ответить

Ок! Давайте спорить, чтобы найти истину. Вы изначальна сказали, что Крым был взят незаконно. Я ваши доводы опроверг. Разнес в пух и прах. Вы же ничего не смогли противопоставить.

0
Ответить

Я ваши доводы опроверг. Разнес в пух и прах.

АХАХАХАХАХАХАХАХАХА

0
Ответить

А можно, как угодно трактовать эту статью.

Еще можно как угодно трактовать ваше заявление о юридическом образовании. Например как "в переходе диплом купил".

0
Ответить

Ну да! Можно. Также можно вас трактовать, как Никита.

0
Ответить

Кроме того, если понимать под словом автономия, это то, что в широком и международном плане является нормой, то такая автономия имеет свое право на самоопределение. Как это было, например в Шотландии. Но, например Каталонию брать в пример нельзя. Ибо Конституция Испании не дает возможности Каталонии или Стране Басков отделиться. Хотя устав ООН это право дает.

Но до этого были случаи, когда разваливались целые гос-ва. Взять ту же Югославию или СССР. Или хотя бы Чехию и Словакию.

0
Ответить

под словом автономия

Под словом "автономия" нужно понимать то, что описано в соответствующем законе. В данном случае в упомянутой статье конституции Украины. Есть там право на самоопределение? Нет.

-1
Ответить

При том, что Сербия противилась отделению Косово.

Вы путаете незаконность и противоречие международному праву.

-1
Ответить

Нет, не путаю. Но в случае Украины, то произошел случай, который вам не нравится, и который в результате и произошел: Случился госпереворот. Вы будете оспаривать это?

0
Ответить

Нет, не путаю.

Вы с темы не уходите. Аргументов в пользу вашей точки зрения у вас нет.

-1