Арсений Герасимов
сентябрь 2019.
9902

Почему мне в 17 лет грустно от того, что я не развиваюсь и не раскрываю свой потенциал?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

А это нормально. как раз к 16-17 годам уже появляются первые нашумевшие таланты, которые умудрились к концу школы где-то  отметится.

все эти певицы подростки,  спорстмены, да хотя бы  аниматоры и прочие товарищи.

Грубо говоря, к 16-17 годам человек наконец сталкивается с реальностью.

а реальность гласит, что ежели будешь плыть по течению как все - то и  жить ты будешь, как серое большинство.

т.е. грустененько ходить на работу 5-2,  отсчитывая дни до праздников, чтоб  отметив, опять выйти на работку.

максимум ярких событий - выход нового сезона какого-нибудь сериала.

Конечно, если человека этот вариант устраивает - то проблем то нет, он счастлив.

да вот только  он редко кого устраивает.  половина людей хотели бы себе должности повыше, зарплату получше,    и вообще,  качественно лучших условий бытия.

А для этого нужно учится. и не в школе алгебру зубрить ( не только в школе) но и после школы тоже куда-то лезть.

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
0

а реальность гласит, что ежели будешь плыть по течению как все - то и  жить ты будешь, как серое большинство.

т.е. грустененько ходить на работу 5-2,  отсчитывая дни до праздников, чтоб  отметив, опять выйти на работку.

Вообще-то это нормальная человеческая жизнь. С чего вдруг такое презрение? Вы как-то по-другому живете?

0
Ответить

конечно нормальная но меня то это устраивает.

а есть категория людей которая хочет совсем по другому жить, но увы, ничего для этого не делает.

вот у них и возникает недовольство собой и своей жизнью. мол как же так, одни уже ого-го, а  я ещё ничего

0
Ответить
Прокомментировать

Потому, что в Вашей психике присутствует бессознательная потребность пострадать...

Казалось бы, всё просто: 17 лет, энергия прёт, все пути открыты, родители, скорее всего, ещё помогают и содержат, - делай, что хочешь. А если у тебя есть чёткое понимание того, в чём твой потенциал и желание его развивать - вперёд!

Так нет же, человек сидит и мучается: почему я не развиваю свой потенциал? Почему не делаю того, что хочу? Почему мне от этого грустно?

Потому, что грусть и страдание - Ваша психоэмоциональная потребность. Если Вы начнёте делать то, что хотите, начнёте развивать свой талант, - Вы окажетесь слишком заняты, чтобы страдать, у Вас просто не будет ни времени, ни сил, ни желания на грусть и тоску... А Ваш "подводный камень" в психике допустить этого не может: он привык грустить, для него эта поведенческая модель необходима.

Выход в том же, в чём он состоит и для всех невротиков: выявить эту проблему и либо от неё избавиться, либо, как минимум, её рационализировать. То есть, если и оставить себе потребность в грусти и страдании, то, по крайней мере, убрать вопрос, почему Вам это нужно, какие именно механизмы Вас на эту дорожку толкают...)

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью