Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Многие ругают российское кино. А каким бы вы хотели видеть современный русский кинематограф, чтобы иметь возможность им гордиться?

ОбществоКино+2
Анонимный вопрос
  · 5,5 K
кинодокументалист, редактор, архивариус   · 16 сент 2021
для начала - современным.
и в плане техническом, и в смысле актуальной оптики.
уже 21ый век - а российский кинематограф пропагандирует патриархальный уклад, религиозное мракобесие, бытовое насилие и т. п. причём, самое забавное, что - советский кинематограф не был таким. а вот российский - куда-то словно до Николая Палкина умудрился откатиться.
побольше - толерантности, плюрализма; побольше живых людей и современной культуры (во всём её многообразии).
а вот в плане художественном - мне очень не хватает сейчас не-реализма. где вообще режиссёры, которые выросли на Марке Захарове? где символизм? где умная сатира? где смелые оригинальные художественные решения?
как-то так. но - в целом - мне бы хотелось кинематографического разнообразия. как жанрового, так и стилистического.
2 эксперта согласны
Роман, какой отличный ответ, а расшарьте его, плиз в «Кино», буду очень Вам благодарна)
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф, поэт и бывший бюджетник в экологической...  · 9 июн 2021  · yandex.ru/q/loves/kinomania
Что, на мой взгляд, могло бы частично вернуть доверие к отечественному кино: - не делать римейки собственных фильмов. Скажем честно, у нас это не получается. Трудно даже понять причину, по которой они это сделали, ведь в историю они себя не записали, скорее вычеркнули. - а вот перезапускать чужие западные истории на наш лад - это отлично. У нас лучший Шерлок Холмс... Читать далее
Заметки о вечном. Из записной книжки графомана.Перейти на zen.yandex.ru/id/5db1d990f557d000c44352f9
Не делать римейки (про эти ремейки хорошо Бэд комедиан сказал), не косплеить Голливуд, да, это правильно. Не знаю... Читать дальше
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 7 окт 2021
Исключить гос. финансирование и тут же из кинематографа исчезнут бездари. Актерам стоит поучиться дикции и перестать сонно истерить. Искать авторов-сценаристов отринув тех, кто пишет только про золушек и неправдоподобно доблестных защитников отечества. Отыскивать в классике незамеченные ранее акценты, а не сонно перевирать уже созданные фильмы. И САМОЕ ГЛАВНОЕ:... Читать далее
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 8 июн 2021
В России выходит около 10 клевых фильмов в год. Это вполне себе советский темп. Российское кино не умерло. Мультики - так вообще на подъеме и впереди планеты всей. Критика кинематографа в целом не уместна. Что уместно: это разговаривать об уровне того, что раскручивает и прокатывает министерство Культуры и основные каналы. Но Ютуб работает - Нетфликс работает. Не надо... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Электронные системы  · 14 нояб 2015
Мне кажется, на российском кинематографе прекрасно отражаются комплексы и проблемы России как страны, плохой кинематограф - симптом. А если какой-то хороший фильм, то это как правило что-то типа Левиафана, что тоже смотреть невыносимо, так этого хватает и в реальной жизни, чего не скажешь про западные фильмы в подобном жанре, так они не особо будут перекликаться с... Читать далее
обидно, но закономерно, что все страшные бабы — злые, а зачастую и глупые, ибо только оные могут рассуждать обо... Читать дальше
Первый
Автор и редактор в отделе культуры  · 14 нояб 2015
Я бы хотела видеть современный российский кинематограф таким, какой он и есть. Проблема есть, во-первых, в диком перекосе прокатной политики, согласно которой если российский фильм и появляется в прайм-тайм, то он обязательно глянцевый, полупародийный и т.д. Но это не лицо современного российского кино. Во-вторых, в том, что никто и не хочет ничего смотреть сверх этого... Читать далее
Много читал, вот и понахватался отовсюду  · 10 нояб 2015
Пожалуй, главной проблемой отечественного кино, является установка у продюсеров - "пипл и так схавает". И он хавает, потому что людей уже приучили к тому, что от нашего кино нет смысла ожидать чего-то великого (ну кроме драм Балабанова и сотоварищи, потому что горевать о том как тяжело на Руси - это народный спорт). Вот так и получается, замкнутый круг - никто уже не... Читать далее
27 лет, профессиональный бездельник, недоактер и недорежиссер  · 10 нояб 2015

Ругают не все и не всё. Был бы рад если пересмотрят шаблоны. Думаю было бы хорошо если к большому жанравому кино допускались бы режиссеры, сценаристы прошедшие через тв фильм или фестивальное кино. Хорошо было бы больше короткометражек и их дистрибуция.

Первый

В первую очередь я хочу сказать о костюмах. Самая главная ошибка современного кинематографа это не правильно подобранные костюмы.

Ну не может человек который в окопе или допустим в лесу (постоянно живущий)) быть в чистой одежде! (Сказали так)! иди снимайся, И по пробуй только китель замазать!)

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 10 нояб 2015
Я бы хотел его видеть менее попсовым и более разносторонним. Чтобы продюсеры и режиссеры меньше пытались выступать в стандартных жанрах типа "Тупая комедия с известными актерами и комиками", "давайте еще раз переделаем старый фильм, чтоб типа снова все смотрели", "давайте возьмем западный фильм и переделаем его, типа все у нас происходит". Технических возможностей... Читать далее