Многие ругают российское кино. А каким бы вы хотели видеть современный русский кинематограф, чтобы иметь возможность им гордиться?

ОбществоКино+2
Анонимный вопрос
кинодокументалист, редактор, архивариус   · 16 сент 2021
для начала - современным.
и в плане техническом, и в смысле актуальной оптики.
уже 21ый век - а российский кинематограф пропагандирует патриархальный уклад, религиозное мракобесие, бытовое насилие и т. п. причём, самое забавное, что - советский кинематограф не был таким. а вот российский - куда-то словно до Николая Палкина умудрился откатиться.
побольше - толерантности, плюрализма; побольше живых людей и современной культуры (во всём её многообразии).
а вот в плане художественном - мне очень не хватает сейчас не-реализма. где вообще режиссёры, которые выросли на Марке Захарове? где символизм? где умная сатира? где смелые оригинальные художественные решения?
как-то так. но - в целом - мне бы хотелось кинематографического разнообразия. как жанрового, так и стилистического.
Роман, какой отличный ответ, а расшарьте его, плиз в «Кино», буду очень Вам благодарна)