Почему у больших самолётов овальные иллюминаторы, а у маленьких — круглые?

ТехнологииЗачем я это узнал?Авиация
Анонимный вопрос
Пилот-инструктор Боинг 737-700  · 10 нояб 2015

У любого самолета иллюминатор не должен иметь углов. На заре пассажирских перевозок произошло несколько случаев, когда иллюминаторы (а тогда их делали квадратными, как и любое окно) трескались. Причина вскрылась именно в углах, на которые идёт нагрузка от расширяющегося и сжижающегося от давления фюзеляжа. После этого их заменили на круглые или овальные.