Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мой кот всегда боялся включенного пылесоса, а звука громкой музыки или миксера — нет?

ЖивотныеДомашние животные+3
Jaja DDD
  · 6,3 K
российский теле- и радиоведущий, кандидат биологических наук  · 3 сент 2019

Во-первых, животные боятся звуков определенной частоты. Во-вторых, этот звук связан с каким-то стрессовым воздействием, которого владелец этого кота мог не заметить. Именно того момента, когда животное его испугалось. Любой звук такого рода пугает животных. Кошки все-таки не совсем одомашненные: они только считаются у нас домашними, но у них много черт диких животных. Они охотятся на птичек, делают, что хотят. А диким животным свойственно боятся таких звуков, с которыми может быть связана опасность. Я не знаю, какие звуки издает этот пылесос, но, скорее всего, это связано со стрессовым воздействием. Сама предрасположенность к страху громких звуков у кошек, в отличии от служебных собак, имеет место быть. У служебных собак такой боязни быть не должно ни при каких обстоятельствах. У кошек есть, поэтому они очень легко связывают пугающее воздействие с определенного рода звуком. Для дикого животного это жизненная необходимость, чтобы в случае чего знать об опасности.

Низкочастотные звуки – это шум бури, раскаты грома, звуки тяжелые и близкие к ультразвуку. Многие животные на них не реагируют никак, а для некоторых отреагировать важно. Тут все от предрасположенности зависит: если будет положительная связь, то никто не будет бояться таких звуков.

Кота можно приучить к громким звукам. У меня есть видео на эту тему. Оно про собак, но все животные устроены одинаково, когда речь идет об опасности. Особенно это касается тех животных, у которых такое поведение естественно — любых кошачьих. Допустим, во время грозы упало дерево – «я теперь буду бояться грозы и не буду прятаться под деревьями». Похожее есть у слонов: если по ним начинают стрелять браконьеры, то они, наоборот, бесятся и атакуют. Но это неважно, тут такая же условная связь. Есть опасность, которая связывается со звуком, значит животное реагирует. Природная реакция кошки – затаивание, поэтому она прячется.

Коты боятся пылесоса.
Не из-за шума и возни.
Их гложет неопределенность
И энтропия «черных» дыр.

Кот может слышать в звуке пылесоса те частоты которые означают крик соплеменника об опасности, рев хищника и т.д. Аналогично для собак есть ультразвуковые свистки, один сигнал для дрессировки, второй для отпугивания.

Кью — это профессиональные сообщества с многомиллионной аудиторией. Расскажите, чем вы...  · 27 сент 2019

Включенного пылесоса кот боялся потому что ему казалось что пылесос его засосёт (а ведь вы его пылесосили). А звука громкой музыки не боялся потому что музыка совершенно безопасна.

Если он у тебя еще на гарантии - можно вернуть или обменять на исправного кота, который боится миксера.  Если же гарантия кончилась - можешь попробовать пофиксить этот баг самостоятельно: когда кот войдет в режим сна - подкрадись к нему поближе и внезапно включи миксер у самого его уха. Обновление само загрузится и установится. И вуаля: теперь ты можешь гоняться по... Читать далее
Эксперт по всем вопросам  · 3 сент 2019
Мой кот не боялся пылесоса, когда был подростком, и даже давал себя пылесосить. Но в какой-то момент видимо ему стало немного больно и он испугался. Теперь он как только видит что собираемся доставать пылесос, не видя его, но предчувствуя, сразу прячется куда-то далеко и надолго. Что интересно, если включить звук пылесоса на компьютере, то почти не реагирует.  Он боится... Читать далее
Здравствуйте, Андрей! Я работаю в TQ и хотела бы с вами связаться с вами лично. Можете дать свою почту или... Читать дальше
ага,а скан паспорта приложу...  · 3 сент 2019

Сразу вспоминается бородатый анекдот:

"У меня кошка раньше тоже пылесоса боялась. Потом ничего, втянулась".

Коты (и некоторые собаки, кстати) реагируют именно на звук пылесоса. Когда его только включили и никаких движений не производят. У меня "француз" лаял на срез трубы. Видимо, им не нравится именно звук засасываемого воздуха, а не гул двигателя или движение шланга.

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 3 сент 2019
Думаю, что здесь существует комплекс действий, который не так очевиден для каждого человека. * Предположу, что включённые пылесосы вызывают отрицательную реакцию у котов по причине их редкого включения. Если пылесосить раз в неделю, то каждое включение может восприниматься как нарушение существующего порядка вещей в мировоззрении кота. Включение же пылесоса каждый день... Читать далее