Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём разница между бандеровец и бендеровец, откуда это пошло?

ПсихологияРоссия
Анонимный вопрос
  · 54,0 K
Валерий Антоненко - настоящее имя! Можете проверить по другим профилям.  · 7 апр 2021

Вы бы открыли, хоть Википедию, и почитали, как именуют себя жители Бендер : "бендерча́нин, бендерча́нка, бендерча́не", но уж никак не бендеровец и бендеровка! Наверное и получить можно, если назовешь женщину в Приднестровье, "бендеровкой". Зато многие с Зап. Укр., пишут: "Да, я бандеровка и горжусь этим!" (перевод мой).

Бандеровец, это член Организации Украинских Националистов, поддерживавший лидера ОУН С.А. Бандеру. Были в ОУН и мельниковцы, это те, которые поддерживали другого лидера ОУН А.А. Мельника. Они ненавидели друг друга.

Бендеровец, это житель города Бендеры, что в Молдавии.

Бендеровец, это житель города Бендеры, что в Молдавии.

В Приднестровье.

Первый
Анонимный ответ1 апреля 2022
Жители г. Бендеры - бендеровчане.  Бендеровцами (в народе Бендерами) называли отморозков, из Запорожских казаков бежавших с Мазепой в г.Бендеры. Они терроризировали Украину, убивая людей, и забирая молодежь для продажи туркам. По сути аналог турецких башибузуков. Именно так называли в народе на Украине, Западной Украине, в Закарпатье бандитов. Кстати, в военных и... Читать далее
Малыш, у тебя чайник свистит, тебе нужен психиатр.  Бандит - это твой Адольф Путлер. А твоим НКВД-шными бумажками... Читать дальше
Пенсионер,читаю.  · 2 мар 2022
Бандеровец от слова Бандера.Бендеровец от слова город Бендеры куда прибыли запорожские казаки Мазепы и превратившиеся в обыкновенных бандитов и работорговцев,как правило нападавших тайком со спины.
Вот ролик в котором очень подробно разобрана разница между бендеровцами и бандеровцами:
очень печально что большинство об этом не знает.
Первый
Бендеры, вроде как город в Молдавии, на правом берегу Днестра, а бандеровцами называют сочувствующих "организации украинских националистов" (ОУН) по имени С.Бандеры, её руководителя где-то с 40-годов прошлого века.
Первый
Бандеровец - от фамилии украинского нациста С. Бандеры, сотрудничавшего с гитлеровцами во время Великой Отечественной войны в Карпатах. А бендеровцами в начале 18 века называли других предателей славян - приспешников Мазепы, перешедших на сторону шведов и укрывшихся после поражения в ходе Полтавской битвы (1709 г.) в... Читать далее
После сокрушительной победы Петра Первого шведский король вместе с Мазепой и остатками запорожского войска, тех немногих казаков, сохранивших верность гетману, укрылся в приднестровском городе Бендеры, где и нашёл предатель Мазепа свой бесславный конец. Неверно было бы думать, что запорожские казаки были этакими рыцарями, какими мы их представляем на основе повести... Читать далее

Бандеровец обобщенное название активиста национально-освободительного движения  т.н. УПА в в 40-50тые на територии УССР и отчасти БССР.  

Бендеровец - уничижительное прозвище для украиноязычных или проукраински ориентированных личностей  в русскоязычной среде.

Бендеровец-это житель приднестровских Бендер.