Как с психологической точки зрения объяснить влечение к БДСМ практикам? Является ли это следствием психотравм и душевных расстройств?

Прямая линияОлег герт
Анатолий Королев
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 сент 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Формирование либидо - сложный процесс, на который да, влияют и психотравмы, и душевные расстройства, и механизмы сублимации (это когда проявляемое и выражаемое в сексе является противоположностью проявляемому и выражаемому за пределами постели).

Для погружение в тему Вашего вопроса можно почитать хотя бы Леопольда фон Захера-Мазоха.

Что же касается часто встречающихся категоричных оценок "БДСМ = психопатия", то они отражают не столько суть явления, сколько социальный контекст, в котором действуют оценщики.

Скажем, "Венера в мехах" семь раз экранизировалась, но только в русской экранизации ей дали название "Хвала безумию"...))