Ярик Кригер
сентябрь 2019.
28333

Зачем нужно платить за исповедь, отпевание, просить у батюшки благословение? Почему нельзя просто в молитве или своими словами поговорить с богом? Если он есть, зачем ему посредники?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
1
15 ответов
Поделиться

Ну никто вас не заставляет за что-то платить, просто люди привыкли определённые вещи вроде смерти родственника или молитв за здравие/за упокой и прочих ритуалов проводить согласно церковному канону, а церкви - некоммерческие организации и живут за счёт пожертвований. А чтобы жертвовалось охотнее есть добровольно-принудительная плата за всё. Такое на самотёк пускать нельзя, а то глядишь возьмут добрые самаритяне и переведутся, и перестанут люди жертвовать по собственной инициативе.  В общем, это допустимая практика. Другое дело, что священнослужители нередко завышают цены за услуги, получают просто горы пожертвований в виде еды и одежды, и отсюда и берутся золотые кресты на шее и Лексусы. Чем известнее и статуснее церковь, тем выше цены - вот вам и дом Божий.

Можете не платить за обряды. Нет закона, который заставляет каждого человека хотя бы раз в жизни исповедаться, как и нет закона, запрещающего хоронить людей без отпевания. Можете сами помолиться где-то наедине. Это ваше личное дело. Или найти скромную церквушку, где вас мягко попросят пожертвовать символическую цену за услугу, а не идти в распиаренное место.

Jackson Martinezотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
28
-7

К вопросу о посредниках... При необходимости любому человеку доступны тексты любых законов, тем не менее все обращаются к юристам и не возникает вопрос о посредниках в этом случае.

+2
Ответить

Исповедь и причастие - бесплатно. Обрядов в православии нет. Как нет и услуг. Есть Таинства, их семь. Верующие постоянно участвуют в Таинствах Покаяния (исповедь) и Причастия. За это никто и никогда денег брал. А отпеваете и венчаетесь вы не каждый день, на похоронах-свадьбах денег на водку не жалеют, о пожертвовать храму за совершение Таинства - это почему-то кажется какой-то дорогой услугой.

+4
Ответить

Когда батюшке подают денюжку после совершения им отпевания, или освящения дома, или чего либо другого, то это рассматривается как милостыня в благодарность за проявленную любовь и внимание, а так же жертва на поминание, как о здравии, так и о упокоении, вместо продуктов. Ведь представим себе, к нам домой пришёл телемастер , починил телевизор. На вопрос: сколько ? Он ответит: ничего не нужно! Но ведь ваша совесть, если она жива, будет вас тревожить и требовать от вас, поблагодарить каким нибудь образом его. Догнав его вы вручите ему денюжку , или ещё что-то в знак вашей благодарности ему, за его добро! В отношении к священнику добрые люди поступают как же . Священник может купить в храм или в свою семью , продукты нужные и приемлемые. Так легче самим людям, не бегать покупая продукты, и батюшке, который знает, что в храме или дома нужно, а что имеется уже. Батюшка и его семья, и храм молятся всегда за своих благодетелей, кто подаёт, помогает.

+1
Ответить
Прокомментировать

То, о чём Вы говорите, это антиклерикализм. В зависимости от конфессии и от Вашего внутреннего варианта веры, это допустимый либо некорректный путь. Судя по всему, для Вас он корректный. Включайте голову перед тем как делать добро, делайте добро бескорыстно, почаще благодарите и пореже просите Бога о чём-то, если накосячите — просите извинения у пострадавшего, а не только у Бога, делайте красивое искусство или ещё что-то красивое, занимайтесь наукой — или творите другие богоугодные дела, и Вы едва ли будете нарушать волю Бога. Вы будете уж всяко лучше тех, кто ходит в церковь чисто формально, но наполняет жизни свои ненавистью и едкой завистью.

Всяк Сверчокотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
-1

Сложно что-то прибавить, чтобы не было воды.

Сейчас в некоторых православных приходах дают такой ответ: деньги берутся с заходящих, т.е. с тех, кто в церковь заходит раз в год. Таких большинство. Они не понимают другого способа своего пребывания в церкви. Им проще дать деньги раз в год, чем верить ежедневно.

С тех же, кто церковь посещает несколько раз в неделю, деньги не берутся. Поскольку они живут верой.

Не знаю, насколько это распространённое явление.

+4
Ответить

деньги берутся с заходящих, т.е. с тех, кто в церковь заходит раз в год. Таких большинство. Они не понимают другого способа своего пребывания в церкви. Им проще дать деньги раз в год, чем верить ежедневно.С тех же, кто церковь посещает несколько раз в неделю, деньги не берутся.

Каким образом эту селекцию возможно осуществить? Что, в церкви штамп ставят при каждом посещении? "А ну-ка, покажите-ка свою зачетку. О, да вы у нас последний раз год назад были. Платите за входной билетик. А вы 3 раза в неделю ходите - проходите, вам бесплатно." Так, что ли?

+3
Ответить
Ещё 7 комментариев

Каким образом эту селекцию возможно осуществить?..

Вопрос не по адресу — я не хожу в православную церковь.

Что, в церкви штамп ставят при каждом посещении?

Вы будете удивлены, наверное, но люди, с которыми часто встречаешься, запоминаются. 

Платите за входной билетик. А вы 3 раза в неделю ходите - проходите, вам бесплатно." Так, что ли?

Если вы не православная, то какое вам дело, сколько и за что берут деньги в православных приходах? Мне, как христианину, совершенно параллельны дела у мусульман, буддистов и синтоистов. Не то, чтобы я задавался вопросом "берут ли там за что-то деньги или нечто иное", а вообще ситуация в целом.

0
Ответить

Я православная, потому и говорю вам - ситуация, которую вы описали (процитрюированные мною выше ваши слова)- нереальна и неосуществима.

0
Ответить
  • ситуация, которую вы описали (процитрюированные мною выше ваши слова)- нереальна и неосуществима.

Вы хотите сказать, что ваш личный опыт жизни в отдельном православном приходе можно считать универсальным опытом для всех православных приходов (т.е. на них экстраполировать)?

0
Ответить

Ну, вы же сами написали, что в православную церковь не ходите. Наверное, человек, который туда ходит, все-таки знает обстановку лучше вас?

+1
Ответить

Ну, вы же сами написали, что в православную церковь не ходите.

Именно так.

Наверное, человек, который туда ходит, все-таки знает обстановку лучше вас?

Я нисколько не сомневаюсь, что вы точно описали ситуацию в вашем приходе.

0
Ответить

Перечитала ваше первоначальное сообщение. Вы сказали "в некоторых православных приходах". ОК.

0
Ответить

ну как то так. приход это ограниченная кучка постоянно тусящих в одной церкви при одном попе. они все друг друга знают в лицо.  меняется поп в церкви меняется кучка, если есть возможность уйти за попом в другую церковь. новый поп заходит со своим стадом. знаю из первых рук. тетка шибанутая на эту тему все подробно рассказывала чо там и как в этой кухне. в целом какждая церковь это лбособленный филиал ООО "рпц", порядки как в частных  фирмах.  поп=директор ну далее по иерархии.

-1
Ответить

Вымораживает меня поповский бизнес. Там,где бизнес,бога нет,кроме бесовщины!

+3
Ответить

Всё верно! Только могут мозги пудрить эти попы,пускай идут работать,и не хрена вату катать!

+1
Ответить
Прокомментировать

"Зачем нужно платить за исповедь" - не нужно платить, оно бесплатно. Таинство евхаристии так же бесплатное.
Отпевание (как и крещение, венчание, освященние квартир\автомобилей) действительно платно. Священник тоже человек и он так же нуждается, как и вы, в еде, одежде, доме и далее по списку. Возникли фиксированные ценники на множество "услуг" (по сути дела это называется требы) и товаров\утвари (свечи, к примеру, тоже производятся людьми и этим людям тоже нужно что-то есть, во что-то одеваться и где-то жить) дабы небыло недопонимания между людьми. Множество людей в наглую думают, что все должно быть для них бесплатно (извращенное понимание религии и Церкви), других же можно развести (как это делают сектанты) на перепись квартиры в пользу церкви. Что бы этого не происходило ценники фиксированные и регламентированы по рыночным взаимоотношениям всего большого общества.
Просить у батюшки благословение - смотря на что и смотря в каком контексте. Множество церковных людей сами в этом не разбираются и просят благославление по любой мелочи и глупости. Это издержки деградации церковной культуры всвязи с лютой насильственной секуляризацией 20-го века. Благославление (в жизни мирян) все же берется у духовника (а не какого-то незнакомого священника, которого вы увидели в первый и последний раз) и на какие-то большие дела, к примеру, новая работа, поездка в другую страну, строительство чего-то и т. д. В монастырях и религиозных общинах благославление так же берется для того, что бы пастырь был осведомлен о том, что такой-то послушник пошел выполнять такую-то работу - в общем как в армии.
Почему нельзя просто в  молитве или своими словами поговорить с богом? - Если вы говорите с Богом, то вам требуется психиатрическая помощь. Молитва - очень сложная и разносторонняя духовная практика. Таинства (ритуалы) еще более сложные вещи чем молитва.
Если он есть, зачем ему посредники? - Это не посредники и они действительно не нужны. Священники - это помощники. Потому что сами Вы начнете молотить про веру в Бога не как в личность, а как в космос. Нести чушь про рай на земле (читай: очередной коммунизм) или еще чего по-хуже. Кроме того Церковь это общество людей, а вера как бы парадоксально ни было хоть дело и личное каждого, но все-таки религия дело общественное. Что бы вы не сходили с ума где-то там "общаясь с богом" в одиночку, вы находитесь в обществе единоверцев где вам объяснят, вы можете задать вопросы, вам могут помочь.

Никита Пономарьотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15
-11

Со всем согласен,кроме этого: " -Если вы говорите с Богом, то вам требуется психиатрическая помощь. Молитва - очень сложная и разносторонняя духовная практика." 

А как же Иисус Христос говорил с Богом?  

" Итак отняли камень отпещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.

Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня."  ( 11.41 Ин)   

Получается ему нужна была психиатрическая помощь?)

А как же все ветхозаветные пророки? К примеру Иеремия :

"А я сказал: о, Господи Боже! я не умею говорить, ибо я еще молод.
Но Господь сказал мне: не говори: "я молод "; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь.
Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя, сказал Господь. "(Глава 1 стих 6,7,8)

Тоже всех их в психиатрию по вашей логике?

Вот из-за такого отношения к молитве, как к чему то сложному и непонятному  у нас люди и перестали молиться. Заказывают в храмах сорокоусты и молитвы, чтоб священники за них молились, потому что боятся своими словами молиться  к Богу.

А для Господа искренняя,  сердечная молитва человека,  даже своими словами, драгоценней во сто крат, тонны заученных слов, которые повторяют как мантру и некий магический обряд... уж поверьте мне, грешному...

Господь смотрит на сердце человека, а не на его слова. Если человек хоть по 5 раз в день будет тарабанить зазубренную молитву какого то святого, при этом его сердце не будет ничего чувствовать,то такая "молитва" не будет иметь никакой пользы...

А если человек от всего сердца скажет к примеру - "Господи прости меня грешного, окаянного !" , то это будет лучше тонн зазубренных, мертвых и не всем понятных заклинаний.

А мысли о том,что Бог это не личность, а космический разум или пришельцы или "добрый дедушка на небе" появляется от того, что у нас люди, называющие себя православными не читали не только Библию, но даже Новый завет не открывали. А отношение к вере у них, как к магическому обряду.  От того,что никогда в своей жизни они не обращались к Богу своими словами,  как к живой личности, а не как к чему то сложному и доступному только "профессионалам"- священникам, по специальному коду доступа.

+5
Ответить

Слишком много лишнего текста, закончил чтение после первой цитаты. Нет, не говорил и психиатрическая помощь не нужна. Вы мой ответ прочитали, но не восприняли. Есть большая разница между "говорить" (непосредственно вступать в контакт) и "общаться" (через поступки и исход человеческой судьбы).

-2
Ответить
Ещё 6 комментариев

Вы меня конечно извините, если я не воспринял ваш ответ правильно... допустим, что в этом случае Иисус не говорил с Богом... ну а в этих случаях? 

"Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет." (Лк. 22 39-42)

“Отче! прости им, ибо не ведают, что творят” (Лк. 23:34)

“Отче! в руки Твои предаю дух Мой” (Лк. 23:46)

Это можно назвать не разговором, а молитвой, но с другой стороны, молитва это и есть общение с Богом. И при этом Он никаких особых фраз не использовал, говорил простым языком...

Другой пример :   "При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.

Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте" (Мф 17. 4-5)

Тут уже пример ответа. Так что назвать это разговором с самим собой уже не получится.

Можно еще приводить большое количество примеров из Моисея, где он говорил с Богом и Господь отвечал ему.  

Действительно для нашего современного ума это выглядит диковато, но если мы верующие в Бога люди, то мы верим в то, что написано в Библии, иначе получается ,что там ложь.

+1
Ответить

Опять слишком много ненужного текста, зря старались я прекратил читать после первой цитаты. Не занимайтесь буквоедством и не придирайтесь к словам, это вам явно вредит. Сперва рекомендую прежде чем читать по миллиарду раз небольшую по объему книжку все-таки пройтись по историческому\академическому ее фундаменту, а не придираться к тексту, кроме того русскому, а не оригинальному. Под "общением с богом" я имел ввиду именно пагубный случай помутнения разума. Учитывая культурный контекст Библии даже прямые речевые обращения Бога к пророкам можно трактовать по разному и как именно это было мы не знаем, а утверждать дословно является более чем авантюризмом. Знаем лишь то, что люди получили конкретную нужную им информацию, на этом все. Если вы протестант и боитесь за то, что вас раскритикуют за гласолалии и тот жуткий цирк, который они [протестанты] устраивают у себя на службах, то зря обеспокоены. Я итак это явление считаю деструктивным и обсуждать это с вами у меня нет никакого желания. Ищите опонента где-нибудь в другом месте.

-2
Ответить

Вы знаете, если говорить о буквоедстве, то применительно к книгам Ветхого и Нового завета оно просто необходимо. 

К примеру "адвентисты седьмого дня" переместили всего одну запятую в одном предложении, мотивируя это тем,что во время написания Нового завета запятых не существовало. И смысл фразы изменился очень сильно.

(И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе , ныне же будешь со Мною в раю (Лк 23-43) а у них (И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе ныне же , будешь со Мною в раю ).

Из этого они вводят концепцию , что души людей после смерти не попадают в ад или рай, а умирают или засыпают вечным сном в могилах.

И я не отношу себя к протестантам. Хотя должен с сожалением признать,что большинство из них изучают Библию более глубоко и подробно,чем мы, православные.

Правда изучая её они одновременно отвергают писания Святых и Святые таинства церкви.

Мне, как православному,  не все нравится в обрядной части православия,  но что касается догматических канонов , таинств,  тут у меня нет противоречий. 

Зная большинство молитв на старославянском , я тем не менее отстаиваю точку зрения, что человек может обращаться к Богу своими словами и кратко. Без длинных излияний,  на не всегда понятном ему языке. 

Мое отношение к глоссолалиям не отличается от вашего. Это действительно шоу и цирк, рассчитанный на экзальтированных людей. (подобно сеансам Кашпировского в 90е годы ).

0
Ответить

"Вы знаете, если говорить о буквоедстве, то применительно к книгам Ветхого и Нового завета оно просто необходимо" - на этом чтение и закончил.

-1
Ответить

Когда читаешь ваши ответы на посты уважаемого Бори Ыыы, начинает складываться ощущение, что вы читаете по слогам )))

0
Ответить

Пономарь, да ты просто надменный клоун. Схавал и ничего ответить не можешь по существу. Только исполнял больше.

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Доброго всем времени суток. О Боге можно говорить бесконечно, Он есть. А вот священик обладает огромными знаниями, которых не имеют мирские люди, вот за этим мы и идем к батюшке. Между прочим, в нашем храме принудиловки нет, это личное желание каждого. Я недавно в православии, и поделюсь-совершенно бесплатно священник разрешил мои душевные трудности, возился, слушал.....и до сих пор с участием, и не только ко мне, о чем искренне благодарна человеку. А верить или нет-дело каждого, когда то и я была атеисткой.....в Евангелии секрет счастливой и здоровой жизни, нужно только очень захотеть узнать....батюшки бывают разные, нужно искать.... здоровья всем, счастья и благополучия!

3
0
Прокомментировать

Исповедь и благословение, как и причастие, преподаются бесплатно. Пожертвования устанавливаются на редкие частные требы, вроде отпевания, крещения, вечанчания... Но в случае невозможности внесения и они проводятся за счёт прихода.

Священник не посредник между людьми и Богом. Каждый призван ежедневно как минимум утром, вечером, до и после еды непосредственно молиться Богу. Но чтобы гарантировать подлинность преподания освещающей благодати таинств Христом через апостолов учрежден институт священства. Т.е. вы можете денно и нощно говорить с врачом лично. Но ежели не сходите в аптеку за выписанными вам лекарствами, то что толку от одних разговоров?

А пожертвования нужны на содержание храма, приходской школы и библиотеки, зарплаты священно- и церковнослужителей, оплату света, тепла... благотворительных служений прихода.

И Христос жил с пожертвований (Лк. 8:3), и служителям Его так заповедано:

"Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? … Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования." (1Кор 9:11,13-14)

Олег Нагорныйотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
-4

Да,видно,как жируют попы на пожертвования,да в Ад им прямая дорога! Наглецы!

+3
Ответить

А ТЫ БУДЕШЬ ПУТЕВОДИТЕЛЕМ

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Отправителем!

0
Ответить

@Sss Sss, никогда в жизни не видела жирующих батюшек.Если кто-то из них и ездит на крутых машинах и живет в хорошем доме, то всегда откликаются на просьбы помочь.Кто-то беден в этой жизни, кто-то богат.Вопрос в том-как этим даром Божьим распоряжаться

0
Ответить

@Sss Sss, придите в мой дом и увидьте, как я и моя семья жируем! Для справки, служу 14 лет у престола божия! Чаем напою, много интересного расскажу!
Не смотрите на некоторых священников, не все так живут, как вы говорите, таких меньше. Когда-то мое жалование равнялось зарплате сантехника моей ЖКУ. Как у сантехника есть шабашка, так у священника требы, но иногда на них ничего не подают, в отличии от обязательной оплаты труда сантехника, и потребовать не имею права! Подали, подали, опять же столько сколько захотят, это милостыня. Некоторые батюшки требуют эту милостыню, что отдаляет от них прихожан. Написал это, не для самовосхваления, а для того, чтобы дать понять, что есть священники живущие по совести.
К добрым прибегайте, от злых убегайте!

0
Ответить

Потому и церкви опустели,что народ весь разогнали эти клоуны церковные. Многие люди так и не знают,что Бог живёт в России.

+4
Ответить

ЕЩЕ ДОБАВЛЮ БОГ ЖИВЕТ В КАЖДОМ ИЗ НАС НО КТО ТО ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ ПОТОМУ ЧТО СЕРДЦЕ ЗАНЯТО ОСУЖДЕНИЕМ ЦЕРКВИ А НЕ ПОЗНАНИЕМ СЕБЯ (ПОЗНАЙ СЕБЯ  ДОВОЛЬНО С ТЕБЯ: СЕРАФИМ САРОВСКИЙ)

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вы явно ослеплены церковным дурманом,придите же в себя!

0
Ответить

Бог везде, и совсем необязательно примыкать к какой-то навязываемой вере, живите по совести, вот и вся религия...

-1
Ответить
Ещё 3 комментария

Вам никто и ничего не навязывает. Можете жить, верить, как вам угодно. Но знайте, что сказал святой апостол Павел: Церковь есть Тело Христово, а мы все- части Его, а глава Церкви есть Христос ! Значит если мы отделились от единства с Телом Христовым-Церковью , значит отделились и от её Главы-Христа! священномученик Киприан: Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец!
Священномученик Илларион Троицкий: Вне Церкви нет спасения!

0
Ответить

@Священник Михаил, это же люди сказали и что? Вера веками искажалась , навязывалась, а она должна жить в сердце, а не в чьем-то писании, многие ходят в церковь, молясь за себя, а живут во грехе, во зле и зависти ...Так что давайте останемся при своем мнении на эти вопросы

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Елена Белоусова, это ваши личные измышления, и они не могут быть ориентиром для всех. Свидетельств жизни Христа на земле предостаточно, Его учение принимается миллионами людей, и тысячами поколений! А тут нашлась Елена, и собственное учение продвигает в массы, это прелесть бесовская и величайшая гордость, которые противны Богу, и ведут в огонь вечный. Мне искренне жаль, что вы находитесь в таком обольщении.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 10 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью