Какие книги почитать и передачи посмотреть, чтобы отлично разбираться в искусстве Итальянского Возрождения?

Искусство и культура
Соня Потапова
историк культуры, искусствовед, сотрудник Государственного Эрмитажа; один из редакторов...  · 7 янв 2016

(порядок произвольный)

  1. Б. Р. Виппер "Итальянский Ренессанс XIII-XVI вв.", в 2-х томах, есть в Интернете;

  2. В. Н. Лазарев "Начало раннего Возрождения в итальянском искусстве", есть в Интернете;

  3. А. В. Степанов "Искусство эпохи Возрождения", про Италию - 2 книги, одна XIV-XV века, другая XVI век. Первую можно найти в Интернете, вторую - пока, увы, нет.

  4. Аби Варбург "Великое переселение образов", есть в Интернете;

  5. Эрвин Панофский "Ренессанс и ренессансы в искусстве Запада", "Этюды по иконологии", тоже всё есть в Интернете;

  6. Генрих Вёльфлин "Ренессанс и барокко", "Основные понятия истории искусств", в Интернете есть;

  7. Якоб Буркхардт "Культура Италии в эпоху Возрождения", в Интернете есть.

Это основное, почти всё можно найти в электронном виде. Кроме того, существует масса статей, сборников статей, монографий по отдельным художникам. Объём литературы огромный.

Но чтобы действительно "отлично" разбираться - необходимо смотреть это искусство, видеть его. Возможность зависит, конечно, от того, где Вы живёте. В России лучшая коллекция искусства итальянского Возрождения - в Эрмитаже. Здесь представлены практически все основные художники и школы. Неплохая коллекция в ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Из зарубежных музеев на первом месте итальянские - флорентийская галерея Уффици, например. Лувр располагает превосходной коллекцией. Просмотра вживую ничто не заменит, но гугл-арт-проджект и другие подобные сервисы, которые помогают походить по музеям виртуально, тоже стоит иметь в виду.

По поводу передач - мне сложнее сказать, надеюсь, кто-нибудь дополнит мой ответ.