Почему в современном обществе так стыдно быть «простым»?

ПсихологияОбществоФилософия
Анонимный вопрос
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 28 июл 2020
Это смотря кому и в каком обществе - стыдно.
Если вы выбираете тусовку, которая гордится своей крутостью и положением, то да, стыдно.
Потому что там выстраивается пирамида, где все члены тусовки постоянно сравнивают себя с другими: наверху сидят - уважаемые, а внизу - жалкие ничтожные личности, простые. И основной критерий крутости - деньги или вещи, которые можно купить на деньги.
Или есть еще сообщество "интеллектуалов", которые тоже гордятся, но нематериальным богатством. Наличием дипломов или большого ума (как Гордон или Соловьев).
И там тоже всех сравнивают, обмеривают и выстраивают по рангу в пирамиду, где нижних снисходительно прощают за их "простоту".
А есть большинство нашего народа, где не строят пирамид и вавилонских башен, а на первом месте как раз ценятся простота, доброта и мудрость (в отличии от ума). Житейский ум.
И среди вполне уважаемых людей в обществе можно найти очень много "простых".
Посмотрите популярные интервью Познера - каких простых, но известных людей он к себе заманивал!
А среди "непростых" - Собчак, Канделаки, "железная леди" Госдумы.
Так что здесь все зависит от цели - какая тусовка общества вас притягивает? И почему?