Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в современном обществе так стыдно быть «простым»?

ПсихологияОбществоФилософия
Анонимный вопрос
  · 46,4 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 28 июл 2020
Это смотря кому и в каком обществе - стыдно.
Если вы выбираете тусовку, которая гордится своей крутостью и положением, то да, стыдно.
Потому что там выстраивается пирамида, где все члены тусовки постоянно сравнивают себя с другими: наверху сидят - уважаемые, а внизу - жалкие ничтожные личности, простые. И основной критерий крутости - деньги или вещи, которые можно купить на деньги.
Или есть еще сообщество "интеллектуалов", которые тоже гордятся, но нематериальным богатством. Наличием дипломов или большого ума (как Гордон или Соловьев).
И там тоже всех сравнивают, обмеривают и выстраивают по рангу в пирамиду, где нижних снисходительно прощают за их "простоту".
А есть большинство нашего народа, где не строят пирамид и вавилонских башен, а на первом месте как раз ценятся простота, доброта и мудрость (в отличии от ума). Житейский ум.
И среди вполне уважаемых людей в обществе можно найти очень много "простых".
Посмотрите популярные интервью Познера - каких простых, но известных людей он к себе заманивал!
А среди "непростых" - Собчак, Канделаки, "железная леди" Госдумы.
Так что здесь все зависит от цели - какая тусовка общества вас притягивает? И почему?
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 2 сент 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Если речь о российском обществе, то по двум причинам ) Во-первых, "простой" в российском контексте в принципе наделено негативными коннотациями: нечто вроде "валенок", "ватник", "от сохи" и т.д. Во-вторых, "простой" ошибочно воспринимается как своеобразный синоним соборности и коллективизма, а "сложный" - напротив, некий символ индивидуализма и неповторимости ) А от... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Я не психолог, как вы, я лишь простой "приземленный" человек. Я стесняюсь спросить... А почему вы, дружище... Читать дальше
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 23 мар 2022
Здравствуйте. Могу предположить, что под "простым" Вы подразумеваете того, кто остаётся самим собой и не выпячивает себя, не строит из себя того, кем не является. Возможно, потому что современный мир это "ярмарка тщеславия", и сейчас казаться людям важнее, чем быть.
Простая девушка, как и все остальные: Актриса, модель, фитоняшка, "Мисс Заболотье-2000"...  · 10 сент 2019
Первое. Не знаю, с чем это связано, но чем больше из себя представляет человек, как индивид, как личность, тем он проще. Проще -- т.е., меньше рисуется перед людьми. Он меньше поддается манипуляциям, менее зависим от мнения, а следовательно, одевается, как ему нравится, много читает, познает, расширяет кругозор, учит языки. Сидя за столом, вы такого сразу заметите --... Читать далее
Искатель правды и потерянных штанов  · 4 авг 2020
Идет пропаганда "крутого" образа жизни - деньги, тачки, девки, золото, багамские пляжи... Но в том, чтобы быть простым, нет ничего стыдного. Как сказано в одном мультфильме, "если все станут супергероями, то никто не супергерой".Если все станут "крутыми", то по-настоящему крут будет самый обыкновенный чувак, который всегда был самим собой, а не гонялся за мнимой... Читать далее

Надо всегда выглядеть простым , но держать фигу в кормане .

Обновите своё описание, со старым что-то не так. Расскажите, чем вы увлекаетесь?  · 21 авг 2020

Возможно, дело в мнении окуражющих о тебе самом. Жизнь твоя и принадлежит только тебе. Не людям, окружающим тебя, решать, каким тебе быть, а только тебе самому.

к.ф.н., профессор, руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ  · 4 сент 2019
Это специфика современного общества в той мере, в какой оно является городским. Город – это такое устройство жизни, где мы испытываем чрезвычайно большое, на языке физиологии, количество раздражителей. Городские жители, как выражался Георг Зиммель, довольно сильно блазированны, т.е. пресыщены. Они пресыщены, потому что горожанин переживает огромное количество событий... Читать далее

Прошу прощения! Что?! На счёт последнего не очень понял. Чиновники у нас одеваются в скромные костюмы?!

Безракетный космонавт  · 5 сент 2019
Видимо, под словом "простой" каждый подразумевает что-то свое. Вон выше кто-то подразумевает под простотой быдлоту, например.  Для меня быть простым - значит не выделяться намеренно яркой внешностью или вызывающими высказываниями и поведением. Обычно одеваться, ходить на обычную работу, вести обычный образ жизни и главное - не пытаться творить непонятную бесцельную... Читать далее
я тоже считаю, что вся суть в том - быть самим собой или пытаться казаться кем-то. у некоторых эти попытки доходят... Читать дальше
Диванный эксперт  · 5 сент 2019
Стыдно быть не "простым", а ничего из себя не представлять. К примеру, вот вы живёте своей жизнью работаете на какой-то работе за копейки и всё, больше про вас нечего добавить. Но так ли это? Для большинства людей так, но делает ли их это простыми? Нет, не делает. Они скорее "обычные", чем простые. У каждого человека есть та или иная особенность, которая его выделяет:... Читать далее
Мне кажется, ничего необычного в этом нет. В любом обществе, в той или иной степени, можно наблюдать этот феномен. Движущая сила этого явления - как правило, молодежь. Ничего ненормального в этом нет.  Помню, как маму перекосило, когда она услышала из моего магнитофона песню Цоя Алюминиевые огурцы. Она искренне недоумевала, как можно такое слушать. Но мы чувствовали... Читать далее
Здравствуйте! Я работаю в TQ и хотела бы с вами связаться с вами лично, писала вам на почту, но не получила ответа... Читать дальше