Ilia Lukanin
сентябрь 2019.
4200

Что было бы, если бы в августе 1991 победили путчисты?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
6 ответов
Поделиться

Достоверно предполагать сложно, но довольно наглядный пример - хотя, несомненно, с уймой своих нюансов! - Таджикистан. В нем советская номенклатурная элита сохранила за собой власть, и приложила максимум усилий к тому, чтобы законсервировать позднесоветскую общественную, политическую и экономическую модель. Приватизация не проводилась, государство осталось авторитарным, на передовицах Вождь по прежнему семимильными шагами ведет самое счастливое в мире государство к еще более светлому будущему.

Люди там живут плохо.

Artem Yarenkoотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
-3

…И один из показателей это трудовая миграция.

+1
Ответить

Было сказано что люди там (в Таджикистане) живут плохо. Из опыта жизни в СССР можно добавить, плохо, но счастливо. Вроде не логично, но логика есть. Сюда можно отнести и про трудовую миграцию из Таджикистана, такое противоречие, люди были счастливыми в СССР, но всякий мечтал хоть на минуту оказаться в Америке или Канаде, хоть минуту поработать в Европе, дотронуться до бутылки пепси-колы. 

С другой стороны, хорошо что не остался СССР, что провалилось ГКЧП, лучше бы и счастливей все равно не стало бы, одно зло закономерно сменилось другим злом. Нельзя настольгировать, нужно приспосабливаться к этому злу. Это зло сменится через 100 лет другим злом, распалась Римская империя, хуже или лучше не стало. Про развитие Китая, Таджикистана и древнего/современного Рима, вот представьте, сидит где-то на крыше человек и дает распоряжение другим силам и группам лиц взять на вооружение ту или другую форму жизни, экономики, определенный путь развития, и не порешь против этого человека, будешь жить как он укажет. Неужели у Путина нет денег или ресурсов построить еще один асфальтовый завод? Есть недра и средства и ресурсы, но тот человек не велит Путину брать другую форму экономики, было сказано что России быть тем, чем есть. Какая разница что случилось с ГКЧП, жизнь продолжается, одно зло сменилось другим. Если что не нравится, на минуту можете сэмигрировать.

-3
Ответить
Ещё 1 комментарий

"Какая разница что случилось с ГКЧП, жизнь продолжается" - видите ли разница вероятно есть кормят вас едой или дают гуано и говорят , что сие изысканное блюдо. Считаю, что есть разница, когда начинают кроить историю. Мои предки потеряли много после 1917. И до сих пор закрыты архивы того славного времени. А это история. Не зная историю своей Родины и своей семьи и своего народа особь превращается в насекомое, которое могут и прихлопнуть и подкормить крошками с хозяййского стола и более ничего и не нужно.

+3
Ответить
Прокомментировать

А что значит, если бы победили? Войны ведь никакой не было, никто не был готов к масштабным действиям и исход событий сводился лишь к одному: на чьей стороне окажутся массы в Москве и Питере. Массы оказались на стороне Ельцина. Никто, насколько я знаю, на стороне ГКЧП не выступил открыто, не было никаких митингов в их поддержку. Фактически, гкчписты оказались ввосьмером против целой страны.
 На про-ельцинском митинге 20-го августа в Питере Дворцовая площадь была заполнена полностью (пишу, как участник того митинга), в Москве вышло еще больше народу, люди у Белого дома торчали всю ночь. Можно ли было их всех победить? Да, можно. Но какой ценой? Нельзя ответить на вопрос к чему привела бы в стране победа ГКЧП, не зная цены этой победы: одно дело, если бы ГКЧП поддержали массы, другое дело, если бы пришлось подавлять повсеместное сопротивление по всей стране. От этого зависели бы дальнейшие действия как властей, так и людей.
PS На сторону Ельцина во время тех событий встали миллионы. Интересно, а сколько народу выйдет защищать Путина, случись переворот в стране в наши дни?

Paul Tokuevотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать

Я участник защиты Белого Дома Правительства РФ в 1991. Имею сертификат о данном событии и получил медаль защитнику свободной России.  То есть я участник событий 1991 года в Москве.

Возможна ли была победа ГКЧП? Представьте возможно ли, чтобы вы смотрели классическую постановку Отелло и в ней иной финал. Нет не возможно так как это классическая постановка. Вы смотрите спектакль. Стоит уяснить самое важное 1991 и ГКЧП это был спектакль. Отлично срежиссированный и отлично поставленный. По поводу поддержки миллионными массами обольшаться не стоит этого не было. 

Сначала давайте включим логику. Вводится арvейские подразделения в город. Есть некая толпа мятежников. Собственно вопрос, кто победит? Однозначно армия. Есть опыт. Есть командиры и есть слаженность действий. Достаточно стрельбы поверх голов, чтобы большая часть идущих против поняла, что нужно срочно бежать домой. Целесообразно ли введение танков в город? Нет. Танки не приспособлены к подобным задачам. 

Так зачем же вдруг ГКЧП проводит столь странные действия? Почему нет ареста Горбачева? Горбачев заявляет, что его блокировали на Форосе и он был о, но доказано , что этого не было. Так зачем же действия ГКЧП по сути пресс конференция по ТВ? Затем, что это постановка. Горбачев сам отбирал кандидатуры членов ГКЧП. Ельцин летал в США и получил добро на свою кандидатуру. Чем все это было вызвано? Ситуация в стране была по сути революционной и самое разумное при подобной ситуации это использовать негатив масс в своих целях и возглавить так называемую революцию. 

По сути ситуация мне напомнила смещение Хрущева, когда тот срочно едет в Пицунду, как Горбачев на Форос. Немного истории. Но во время Хрущева все было сложнее. Достаточно понять, что там была страна Победитель. Страна и армия прошедшие тяжелую войну и победившие. Страна, которая восстановила разрушенные на 70 % почти 1000 городов разного масштаба. Страна первой отменившая продуктовые карточки. И вот после смерти или как утверждает Каганович и некоторые историки убийства Сталина, страну возглавляет Хрущев. В прошлом поклонник партии Троцкого. Хрущев, который ненавидел Сталина за смерть своего предателя сына. Хрущев, который осуждает Сталина за культ личности, но печатается в 10 раз чаще в цетральной прессе. Хрущев который в пику ненавистному Сталину ютившемуся в квартирке при Кремле занимает около пяти огромных частных дач и несколько квартир, а количество прислуги на одной даче примерно 120 человек. Интересно, что доклад Хрущева о дестанилизации и культе личности пишет товарищ Куусинен. Замечательный финский коммунист и партизан уничтоживший по сути финскую компартию и по некоторым историкам работавший на финско-германсую разведку. Итак правление Хрущева это не только дестанилизация и ломка хорошо поставленной экономики, но и разлом отношений с многими странами. По стране происходит почти 160 восстаний против Хрущева и все подавляется армией испытанной в боях. То есть подобный сценарий просто невозможен в 1991. Там нет народа прошедшего вместе с армией всю войну и победившего. Там нет опята боевых действий у вернувшихся с фронта солдат и офицеров. Кстати во время Хрущева по сути были расстреляны монахи одного из монастырей и монашки женского монастыря. Вот такая оттепель. А Хрущев летает в США и рекламирует газировку. В стране закрывают частные сталинские кооперативы и а, которые играют существенную роль в экономической системе.  Начинается голод. Уже готовы снова ввести как в войну продуктовые карточки и все это из за Хрущева. Хрущев издает целую массу книг о тиране Сталине и культе личности. В основном это книги писателей враждебно настроенных к СССР. То есть начата ломка СССР. Ситуация переходит к фазе революции. Делается рокировка Хрущев - Брежнев. Основную роль начинает играть комитет КГБ под управлением выдвиженца от Куусинена Андропова. То есть взят тайм аут. Нужно время для создания нового человека и нужно подавляющее большинство в своей команде. Партизан Андропов (он имеет награды как финский партизан хотя не принимал действие в боях и войне) начинает устранение неугодных. Это и физическое устранение и компромат и шантаж. Важна цель устранение всех лидеров. Андропов выводит на сцену Горбачева и Яковлева. Андропов имея компромат на дочь Брежнева выводит КГБ из подчинения Совмину. То есть его никто не контролирует. А еще в 30-е столкнулись с тем что спецслужбы нужно контролировать и всесьма существенно. Итак мистер Андропов начинает свою собственную войну по созданию нового имиджа СССР и нового обновленного руководства. Именно поэтому именно Андропов вводит танки и подавляет восстание в Чехословакии. Хотя достаточно было просто спецназа. Именно Андропов начинает войну в Афганистане хотя там и так были войска СССР. Создается имидж захватчика. Если вы почитаете дела тех лет и особенно знаменитое дело о том как сотрудники МВД убивали сотрудников КГБ то просто удивляет как подобные дела шитые белыми нитками были возможны. Но вероятно Андропов торопился или его торопили. Возможно поэтому так быстро пришел к власти и далее продолжил Горбачев. Итак Горбачев. Тот самый которого студенты называли купи-продай. Тот самый у кого так же не чисто было в биографии как и у Андропова. Горбачев начинает ломку экономики. Вываливает на обывателя о кровавом режиме Сталина. Все мы в то время читали  упоением. Народ любил новости и был приучен читать. По ТВ обличающие передачи. В стране масса негативных событий в которых обвиняют КПСС, но почему то не разу ее руководителя Горбачева. Возникают созданные национальные конфликты. К 1991 обстановка в стране очень накалилась. В 1989 Горбачев не выполнил своей задачи - Китай, Румыния, Вьетнам и Куба послали товарища Мишу с перестройкой. Румынию удалось смять. Кстати созданной совместной операцией КГБ и ЦРУ. Я помню как в Болгарии все удивлялись информации о Чаушеску. Но главное Китай, Вьетнам и ненавистная США Куба не сломлены. И вот нужна новая фигура и новая рокировка власти. Фигура Ельцина который амбициознен и любит выпить превосходна. 

Итак вернемся к ГКЧП. То что вам не расскажут. Были введены в Москву танки и БМП. Смотрелось это чудовищно. Народ и так был на грани и новой войны не хотел. Все вывалили на улицы. А молоденькие танкисты 18 лет уворачивались от летевших в них пустых бутылок и брани. То есть начался грандиозный спектакль. Жителям страны он показывал , что может быть хуже. А западному обывателю показывал борьбу Ельцина и простого народа за свою свободу в тоталитарном государстве агрессоре. Но все было сделано так четко, что я и мой друг детства пошли защищать Белый Дом. Уж лучше Ельцин, чем война. Около Белого Дома царило оживление и сплошные баррикады. Играли популярные рок группы. Разносили листовки воззвания и бесплатную еду. Большинство было пьяны. Встретили своего знакомого из конторы. Он был удивлен. Зачем пришли? Вы же не пьете. То есть и снова КГБ играл свою роль. По поводу гибели трех героев России писать не буду сами можете найти в интернете подробности. 

Основное стоит понять - ГКЧП это спектакль. Необходимая  постановка преследующая свои цели и созданная совместно Горбачевым и Ельциным. Поэтому говорить о победе странного ГКЧП не приходится . Это невозможно. Произошла передача власти и произошел раздел территорий страны. Новые отторженные территории возглавили или военные или партийцы соколы Андропова. Хотел ли народ распада страны? Нет. Народ хотел возвращение стабильности во время Брежнева. Но народ переиграло руководство уже поделившее между собой сферы влияния.

Сейчас никто не говорит о спектакле ГКЧП, сейчас снова пугают что возможна СССР v.2. Увы это невозможно. Но возможно наличие памяти о таких славных сынах отечества как Куусинен, Хрущев, Андропов, Горбачев, Ельцин. Их именами названы улицы и проспекты. Они дали свободу. Теперь олигархи и секс меньшинства свободны. Теперь вам не нужно стоять в очереди на бесплатное жилье - вы вправе купить себе новое и по своему достатку. Вспоминается домик пана Тыквы из сказки про Чипполино. Признаюсь даже время Брежнева - время надломленного социализма  было весьма неплохо.

Чтобы было если бы победил ГКЧП? Вы не смогли бы ездить на своем бентли на работу в Газпром и не смогли бы иметь несколько вилл в Испании. Ах у вас нет бентли и нет вилл? Ничего страшного это ваш выбор.

3
-3

Не намерен спорить, но как вы считаете, Пуго с Ахромеевым тоже по "сценарию" застрелились?

0
Ответить

естественно!

0
Ответить
Ещё 2 комментария

То есть их заранее уговорили пустить пулю себе в лоб? Или они сами такой вариант предложили?

0
Ответить

у каждого человека есть слабое место... например дети и внуки!

0
Ответить

Полагаю сценария не было. Уверен их просто убрали. Достаточно ознакомиться с не стыковками в делах. Вероятно хотели рассказать, что то не нужное.

0
Ответить
Ещё 14 комментариев

Да, что-то такое мелькало в прессе и по зомбоящику...

0
Ответить

Вряд ли... Это сейчас может промелькнуть в интернет. Так как контроль не такой активный , как в Китае. Собственно и контроль подобный не возможен. Ибо тут выращен дракон о трех головах. Там тебе и власть и оппозиция и контролируемый экстремизм.

0
Ответить

О каких нестыковках идет речь?

0
Ответить

А просто поискать в интернете материалы дела сложно? Или вы доверяете только когда показали по ЦТ? То же самое и с Андроповым. Часть дел выложили в открытый доступ и сейчас (пока) можно ознакомиться с теми громкими делами. Например тоже интересное самоубийство Щелокова. А делом КГБ против МВД вообще можно читать как прекрасный фантастический роман. Вот только увы была реальность, которую всем перевернули и вбили в мозг. И мы тогда многому верили.

0
Ответить

У меня нет телевизора уже лет пятнадцать, или около того. 

Чтобы искать что-то в интернете, нужно знать что искать.

0
Ответить

При вашем даре провидца это странно. У меня телевизора как такового нет уже лет 40 и как то жив.

0
Ответить

Я активно смотрел телевизор только в конце 80-х. В остальное время больше предпочитал читать. При СССР еще  радио слушал, в середине нулевых интернет появился.

0
Ответить

Я еще раз могу вами только восхититься. Для меня время в конце 80-ых пролетело так быстро и в то же время насыщенно, что сейчас пытаясь понять, как я все это успевал я не нахожу ответа. На ТВ во время СССР помнится было время только в детстве на передачу Спокойной ночи малыши. Смотрел с удовольствием. А в школе когда учился смотрел всякие познавательные передачи.

0
Ответить

Когда запустили Спокойной ночи малыши я уже как-то вырос из таких передач (младший брат смотрел с удовольствием, я был абсолютно равнодушен).. Кино после программы Время, каюсь, смотрел иногда. А вообще больше читал (был записан одновременно в три библиотеки +родители в заводских библиотеках книги брали). Хотя и рос деревенским гопником (курить начал сразу, как пошёл в школу). Учёба давалась легко, поэтому учился плохо(на уроках дурака валял). В четвёртом классе увлекся химией: началось все с самодельной пиротехники, потом стал читать учебники, понравилось. К концу пятого класса учил по Глинке и Некрасову. К седьмому, когда стали изучать химию в школе, бросил. Короче, балбесом был.

0
Ответить

И опять я в восхищении. То есть вы в 60-е уже были в старших классах? Признаться сколько раз был в разных деревнях, но гопников не видел. Гопник в моем понимании шпана. На селе это было нереально так как у каждого в деревнях были хозяйства и детей активно к нему приобщали. Курить - курили. На танцах подраться - да. Но не гопники.

0
Ответить

Нет, я родился в 63-м. Просто программа Спокойной ночи была московской и в Ленинграде её можно было смотреть только с середины 70-х. У нас её показывали по 8-му каналу.

0
Ответить

К хозяйству меня трудно было приучить- так, воды с колодца принести, дров поколоть, картошку по осени выкопать, в остальное время либо читал, либо в деревне болтался. Домой утром приходил, спал до обеда. Расп...дяем рос, одним словом.

0
Ответить

Мне не довелось видеть в селе подобное. Деревенские уже с 6 утра на ногах и занимаются своим хозяйством. Мне признаюсь подобный режим был симпатичен.  Так же забавляло то , что в сельпо можно было отыскать совершенно ненужные деревенским вещи от бельгийского пальто  до австрийского костюма или французских ботинок. Вещи постоянно уценяли и стоили они копейки и каждый раз из отдыха в нижегородской губернии пополнял свой гардероб. Деревенские же с военной хваткой и выправкой ездили в Москву за докторской колбасой и финским сервелатом. Делали фото на Красной площади и ходили на концерт. Это было почти всегда маленькое приключение каждой семьи. А колбаса и окорок домашнего копчения был у них супер. С дымком. И вкус был разный в разных регионах делали по разному. И соления аналогично. Помнится дегустировал всегда по полной.

0
Ответить

Деревня в пятнадцати километрах от Питера находится (если по шоссе; по прямой не более пяти), поэтому вся жизнь в деревне всегда была связана с городом. Там работали практически все, туда ездили в магазин (своего магазина в деревне до сих пор нет; был в 90-е переделанный из вагона-бытовки, но и его закрыли из-за нерентабельности), там учились после школы, туда ездили развлекаться.
Полноценным хозяйством только старики занимались(которые уже не работали) и то, преимущественно финны(деревня финская по происхождению). Если в раннем детстве я застал около пятидесяти коров на деревню, к концу 70-х их осталось около пяти, то сейчас ни одной. На огороде выращивали картофель, в саду ягоды. А сейчас это все постепенно превращается в стриженные газоны.  
Постепенно на моей памяти там появилось водоснабжение, провели газ (несколько лет назад), почти у каждого своя автономная канализация и сейчас жизнь в деревне по комфорту мало чем отличается от городской.
PS: Нафлудили мы тут, однако. Если модераторы подчистят, не обижусь.

0
Ответить

Вот так сталинист отвечает про путч. Лучше его не спрашивать что такое демократия, такого напишет, мало не покажется.

0
Ответить

Почему сразу Сталинист? А может просто честный человек?

-2
Ответить

Мне больше НОД напоминает, нежели традиционного сталиниста.
Они там все из какой-то параллельной реальности, в которой Кремль окупирован натовскими войсками и они держат в плену Путина.

+1
Ответить
Ещё 6 комментариев

А что ярлыки обязательно сразу вешать? Кремль действительно оккупирован, а путин - агент госдепа, как и его свора...

-1
Ответить

Разница небольшая, реальность все равно параллельная.

0
Ответить

Посмотрел, что такое НОД и посмотрел видео их лидеров. С моей точки зрения созданная структура вероятно спецами из конторы. Жаль тех ребят, которые ведутся на подобное

0
Ответить

зачем конторе восстанавливать то, что они слили в 1991 г?

0
Ответить

Извините, но я и не сказал, что восстанавливают. Идет создание информационного поля и вероятно подконтрольных движений

0
Ответить

Ни к тем ни к другим я отношения не имею, но что Путин - враг Русского Народа убеждён безоговорочно. Собственно разделение СССР было незаконно и нелигитимно. Нет ни одного документа подтверждающего ликвидацию СССР.

0
Ответить

Понимаете сталинист не пошел бы защищать Ельцина у Белого Дома - вы не логичны. Там не было сталинистов, как и путча.

0
Ответить

Понимаете сталинист очень легко определяется по стандартным верованиям.

0
Ответить

Спасибо. Теперь буду знать и определять каждого по верю - не верю. Вполне понимаю вашу веру поддерживать именно то , что везде прожато. Никто же не говорит о той реальности о которой я написал. Так, что безусловно я не вашей веры. Веруйте в святое слово озвученное , как страшный переворот ГКЧП. Веруйте, как написал товарищ из Питера про миллионы вышедшие поддержать Ельцина. Тут правда про Питер не скажу, но в Москве там даже вероятно 3000 не было. Имею ввиду конкретно у Белого Дома. Повторюсь организованная тусовка. И кстати ребятам музыкантам заплатили. Знаю так как один из знакомых продюсировал Машину.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

так лабухам по-барабану где лабать - хошь на свадьбе, хошь на тризне...

0
Ответить

Т. е. если я отрицаю, что Сталин ел на завтрак маленьких детей, то я уже сталинист?

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Я видел НОД в действии.

0
Ответить

А я представьте себе видел северное сияние

-1
Ответить

и что, они ели маленьких девочек?

0
Ответить
Прокомментировать

Скорее всего, реализовался бы проект Горбачева по "широкой конфедерации" в рамках ССГ (Союза суверенных государств), т.к. сам-то путч на первом этапе контролировался лично Михаилом Сергеевичем, о чем есть многочисленные свидетельства как членов ГКЧП, так и его охраны и проч. Ни о каком "реванше и сохранении СССР" на том этапе речь не шла. Но да, это могло позволить противникам распада СССР организоваться и попытаться отстранить М.С. Горбачева от власти, как это было сделано с Ху Яобаном в Китае. Тогда у России был бы шанс пойти по пути примерно между Белоруссией и современным Китаем, то есть развивать частную экономику в рамках государственного планирования.

Raiseflag Surrenderотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-3

проект Горбачева по "широкой конфедерации"? Внимательно выпишите все реформы мистера Горби и все созданные в то время информационные случаи, что немаловажно для понимания "проекта". Чего стоит только поездки мистера Горби по соцстранам и то, как он все там разрушил. А операция в Румынии вскрытая немецкими журналистами? Единение КГБ и ЦРУ. Горби отработал свой эпизод. Причем в Китай в 1989 ездил он неудачно. Неудалось китаезов переобуть на перестройку. Мне признаюсь не приятны Андропов-Горбачев-Ельцин. Проект был один. Просто это как спектакль в несколько действий. Спектакль , который еще не окончен.

0
Ответить
Прокомментировать

СССР продолжил существование и не было бы такого разграбления государства и США не вели бы себя так нагло, а в итоге народ бы жил намного лучше чем сегодня, да и негодяи были были ниже травы и тише....

1
-2
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью