Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что было бы, если бы в августе 1991 победили путчисты?

ПолитологияПолитика+4
MagicLuka93
  · 4,8 K
Инженер-механик сельского хозяйства.  · 8 сент 2019

С позволения коллеги я его процитирую, ибо нет смысла повторяться:

Основное стоит понять - ГКЧП это спектакль. Необходимая  постановка преследующая свои цели и созданная совместно Горбачевым и Ельциным. Поэтому говорить о победе странного ГКЧП не приходится . Это невозможно. Произошла передача власти и произошел раздел территорий страны. Новые отторженные территории возглавили или военные или партийцы соколы Андропова. Хотел ли народ распада страны? Нет. Народ хотел возвращение стабильности во время Брежнева. Но народ переиграло руководство уже поделившее между собой сферы влияния.

Чтобы было если бы победил ГКЧП? Вы не смогли бы ездить на своем бентли на работу в Газпром и не смогли бы иметь несколько вилл в Испании. Ах у вас нет бентли и нет вилл? Ничего страшного это ваш выбор.

Ещё одна конспирологическая теория.

Экономический аналитик  · 2 сент 2019
Достоверно предполагать сложно, но довольно наглядный пример - хотя, несомненно, с уймой своих нюансов! - Таджикистан. В нем советская номенклатурная элита сохранила за собой власть, и приложила максимум усилий к тому, чтобы законсервировать позднесоветскую общественную, политическую и экономическую модель. Приватизация не проводилась, государство осталось авторитарным... Читать далее

…И один из показателей это трудовая миграция.

Грузчик-теоретик  · 6 сент 2019
А что значит, если бы победили? Войны ведь никакой не было, никто не был готов к масштабным действиям и исход событий сводился лишь к одному: на чьей стороне окажутся массы в Москве и Питере. Массы оказались на стороне Ельцина. Никто, насколько я знаю, на стороне ГКЧП не выступил открыто, не было никаких митингов в их поддержку. Фактически, гкчписты оказались ввосьмером... Читать далее
Автор удалил комментарий
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 3 сент 2019
Скорее всего, реализовался бы проект Горбачева по "широкой конфедерации" в рамках ССГ (Союза суверенных государств), т.к. сам-то путч на первом этапе контролировался лично Михаилом Сергеевичем, о чем есть многочисленные свидетельства как членов ГКЧП, так и его охраны и проч. Ни о каком "реванше и сохранении СССР" на том этапе речь не шла. Но да, это могло позволить... Читать далее
проект Горбачева по "широкой конфедерации"? Внимательно выпишите все реформы мистера Горби и все созданные в то... Читать дальше
Первый
Я участник защиты Белого Дома Правительства РФ в 1991. Имею сертификат о данном событии и получил медаль защитнику свободной России.  То есть я участник событий 1991 года в Москве. Возможна ли была победа ГКЧП? Представьте возможно ли, чтобы вы смотрели классическую постановку Отелло и в ней иной финал. Нет не возможно так как это классическая постановка. Вы смотрите... Читать далее

Не намерен спорить, но как вы считаете, Пуго с Ахромеевым тоже по "сценарию" застрелились?