Правда ли, что пить коровье молоко человеку вредно и противоестественно?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Ang Green
Биохимик  · 10 нояб 2015

Если бы это было так, то человек не приобрёл бы лактазу (фермент, что расщепляет лактозу - молочный сахар). В ферментативной реакции образуется галактоза и фруктоза, которые потом вовлекаются в метаболитические процессы в нашем организме. Вот для людей, у которых лактаза не синтезируется вовсе или её уровень мал (непереносимость лактозы) - для них справедливо это утверждение, да и не только про молоко так можно сказать, но и про все лактозосодержащие продукты (сыры, твороги, йогурты, кефиры и проч.)

Ноо лактоза есть и в грудном (женском) молоке