Почему гомофобы отказываются понять, что жить скрывая свою сексуальную ориентацию — бессмысленно и тяжело? Как они представляют себе такое существование?

ПсихологияСтрах+3
Артем Крин
Психоаналитик  · 4 сент 2020  · avigotovi.kz

На этот вопрос нет простого ответа, потому что много факторов формируют условия, которые влияют на ситуацию.

Скажем, если взять гонения сексуальных меньшинств, то речь идёт о ксенофобии. Здесь уже не важно по какому признаку определяются изгои - невозможно оправдывать человеконенавистнические практики. Тогда это больше политический вопрос, и здесь права людей нужно защищать. Не потому, что они гомосексуалисты, а потому, что они тоже люди.

С другой стороны, если взять психологический аспект, то гомосексуальность может черпать свое удовольствие и шарм из протеста против гетеросексуальности. Тогда это форма несогласия с культурной нормой общества, и тогда наслаждение в этих практиках люди получают только потому, что их предпочтения в сексе находятся за пределами нормы.

Если узаконить права меньшинств, то плод перестанет быть запретным и потеряет свою притягательность. За это, кстати, французские постмодернисты, вроде Мишеля Фуко, критиковали гей-сообщество своего времени: их желание стать нормой убирает всю изюминку из такой формы отношений, так что они перестают чем-то отличаться от гетеросексуальных на уровне нормы.

Фуко и другие видели соль "гомосексуального бытия" в том, чтобы скрываться от общества и получать какое-то особенное и запретное для всех остальных удовольствие. Поэтому секретность - важная часть такой жизни, а какой-нибудь каминг-аут поставит крест на атмосфере тайны.