Если долго копать землю, до чего можно докопаться? Лава? Ядро земли? Китай?

ГеографияНаукаТеория науки
Юрий Плеханов
Геология, индонезистика, музееведение  · 14 февр 2016

Учёные достоверно знают только о том, что докопаетесь Вы до вещества, которое плотнее гранитов и базальтов. Граниты и базальты на сегодняшний день это основание континентальной и океанической земной коры соответственно.

Как известно, Кольская сверхглубокая скважина была пробурена до глубины чуть более 12 км и, грубо говоря, начав бурить граниты, кроме тех же самых гранитов ни до чего интересного не добурилась.