Можно ли создать устройство которое бы генерировало магнитное поле, соответствующее магнитному полю Земли?
1 ответ
Магнитное поле Земли у её поверхности составляет десятки микротесла. Рутинные лабораторные эксперименты на сегодня выполняются при полях порядка единиц тесла - в 100000 раз больше, чем магнитное поле Земли. Рекордное значение в лабораторных условиях, полученное где-то год назад, равно 1200 тесла - почти в миллиард раз больше, чем магнитное поле Земли.