Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему iPhone такой дорогой, и стоит ли он действительно своих денег, или это мнение навязали маркетологи?

ТехнологииБизнес и менеджмент+3
Алёна Силинская
  · 155,3 K
Benks - аксессуары для iPhone, iPad, iPod  · 13 янв 2021  · protect-sc.ru

При условии того, что в течение уже многих лет именно смартфоны от Apple остаются самыми популярными и «статусными», вопрос их недешевое стоимости по-прежнему волнует многих. Приверженцы современных смартфонов на базе Android настаивают, что цена на айфоны завышена, и андроид ничем не хуже, тогда как фанаты техники Apple приводят свои доводы, за что именно они платят и почему девайс стоит своих денег. Давайте разберём эти факты.

Безусловно, Apple создала себе всемирно известный топовый брэнд, чисто за который создатели i-продукции могли бы делать наценку. Однако, компания с самого начала позиционировала себя как создателей гаджетов высокого уровня со своей собственной политикой безопасности и защиты клиента. И в этом есть правда - для Apple важно качество их продукции, за качество они отвечают и заботятся о наполнении и регулярном обновлении iOS на Ваших девайсах от А до Я.

Пользователю не приходится самостоятельно разбираться с софтом, устанавливать антивирусы, нет ненужных программ «по умолчанию», которыми Вы не пользуетесь, но которые при этом нельзя удалить (например, лишних файловых менеджеров или браузеров). Обновления постоянно совершенствуются, они отлаживают функционирование не одной, а сразу нескольких приложений, что облегчает пользование и жизнь в ряде моментов. Для многих людей это действительно привлекательный момент, так как они не любят/не хотят/не имеют возможности «копаться» с настройками и приложениями, а тут производитель постоянно сам все улучшает и дополняет.

Интерфейс айфонов так же для многих проще и понятнее, чем в андроиде - тем более, он не меняется с самого начала (только добавляются новые усовремененные фишки, но база остаётся классической - это уникальность, тоже стиль брэнда). Поэтому, многие, кто однажды купил айфон, привыкают к этим удобствам и остаются верны Apple. Естественно, что не все - кто-то наоборот находит плюсы в Андроиде и переходит на них, все индивидуально и зависит от требований и предпочтений.

Большое внимание в политике Apple уделяется тестированиям, разработке, проверкам работы и так далее (опять же, качество девайса - ключевой момент для производителя). Компания поддерживает и политику экологичности, и создала проект trade-in, где пользователи могут сдать свои айфоны с незначительными неисправностями, чтобы на официальном производстве Apple их тщательно протестировали, починили и перевыпустили в отличном работаем состоянии как «восстановленный айфон» - ради экономии ресурсов и сырья для производства. Конечно, с такими идеями, как высокая ответственность за качество продукции и мировыми проектами по вторичному производству, компания не может выпускать дешевую технику - представьте, сколько средств производители тратят на все тестирования и работу специалистов производства.

Приятным для многих моментом является и синхронизация айфонов с другими яблочными девайсами - с компьютером Mac, часами iWatch, с iPad и iPod. Все проекты и файлы одинаково обновляются на каждом из девайсов благодаря общей учётной записи. К примеру, можно начать работать над проектом дома на компьютере, к потом открыть проект на том же месте с айфона где-нибудь в офисе или на даче и продолжить.

В целом, по статистике, положительных отзывов от пользователей i-продукции большинство - людям нравится простота и удобство, уникальность в мелочах, забота от производителя.

Надеемся, нам удалось корректно и понятно ответить на вопрос, если вам есть, что добавить - пишите в комментарии, с удовольствием прочитаем ваше мнение!

Елена, технический специалист в интернет-магазине Benks

https://protect-sc.ru/

Эксперт в области защитных покрытий для iPhone: изготавливаем аксессуары с 2009гПерейти на protect-sc.ru
1 эксперт согласен
Ещё стоит добавить, что в России продукты Apple стоят дороже, чем в США А теперь сравните цены продуктов и... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 2 авг 2016
На самом деле это далеко не дорогой телефон, дорогой он лишь для жителей стран,у которых с экономикой такая же задница как и в РФ. В Америке и таких же развитых странах последний айфон можно купить на размер МРОТа и у вас ещё останутся деньги на жизнь. Что касается того,стоит ли он своих денег или нет,то думаю ,что стоит,но не в РФ. Я думаю,что американцы очень удивятся... Читать далее

Круто ты всё обосновал про задницу, только вот разница в цене на гаджеты от эпл и на андроиде. как эти +300$ связаны с задницей?

Веб-разработчик  · 10 нояб 2015
Стоимость любого аппарата, не важно, телефон это, компьютер или телевизор, складывается из нескольких составляющих. 1. Стоимость электронных компонентов. 2. Стоимость материалов корпуса и стоимость их обработки. 3. Стоимость программного обеспечения. 4. Стоимость сервиса пользователя. 5. Стоимость бренда. Теперь давайте по частям. Стоимость электроники не очень высока... Читать далее

плюс сервисы Apple типа iCloud, в которых ваши айустройства прекрасно работают :)

любитель кошек  · 29 дек 2016
Как любитель гаджетов хочу немного "поныть" о прошлом и минувшем. После выхода 4S я как раз подумывал о смене телефона. Деньги были, и на тот момент мне были интересны только два устройства - iPhone 4S и Galaxy Nexus. Тогда этот галакси был на 10т.р. дешевле огрызка. И взяв в руки оба устройства в магазине я ощутил, что нексус просто кусок пластика, пусть и с большим... Читать далее

OnePlus еще в далеком 14 году утер нос и дал повод задуматься брендам.

Ставь минус,если правда глаза зарезала  · 22 окт 2017
На самом деле он не такой уж и дорогой,при зарплате 60,раз в 2/3 года можно его себе позволить,проблема только в нас и в нашем экономическом положении,при заявке на сверхдержаву,мы живем как стране третьего мира,но тем ни менее,есть люди к которых есть деньги и на мерседес амг,и на отличную жизнь. Проблема ещё в том что в России,огромная социальная прослойка между теми... Читать далее
Прокрастинатор  · 14 дек 2016
Вообще, стоило бы спросить, стоит ли покупать флагманские модели смартфонов, не обращая внимания на принадлежность устройства к тому или иному бренду. У Apple нет бюджетных или среднебюджетных моделей, а флагманы на Android, как правило, либо стоят столько же, либо чуть дешевле iPhone. Степень необходимости покупки флагмана определяет каждый для себя сам. Нужно чётко... Читать далее
Обновления на андроиде в зависимости от прошивки могут выходить хоть каждые две недели, про два года не очень... Читать дальше
https://t.me/cinema_and_wine  · 12 сент 2017
Во-первых, как уже сказали выше, такой он дорогой только там, где средняя зарплата это пол айфона.  Во-вторых, в США можно купить телефон с привязкой к оператору и тогда получится около 30$ в месяц и менять такой телефон можно каждый год/два. В-третьих, вещи стоят столько, сколько за них готовы заплатить. Эппл старается продавать телефоны по той максимальной цене, за... Читать далее
Инженер ИТ (8летний опыт работы с серверными системами)  · 29 дек 2016
Вообще, каждый год (а именно с этой периодичностью выходит новый iPhone) публикуется тем или иным ресурсом (а потом ретвитится и перепощивается (не уверен, что правильно написал и что вообще есть такое слово) себестоимость вновь вышедшего iPhone и iPad. Все эти данные можно легко загуглить. Разбором iДивайсов занимается ресурс iFixIt, они же и пишут стоимость... Читать далее
обычный сложный человек и просто ничтожество  · 5 окт 2018
Я немного работал по специальности диплома - разработка электронной техники, и вот что думаю. Покупая электронную технику, я, именно лично я, хочу оплатить именно материально ощущаемую технику. Соответственно в плане смартфонов я считаю адекватным платить именно за компоненты. Итак сравнивая Эппл, гнусмас и сяоми можно прийти к выводу что эппле проигрывает в плане ИС... Читать далее
Студент Политеха  · 17 дек 2016

Присоединяюсь к ответам выше и никому не рекомендую покупать то, чего вы себе позволить не можете. Вы теряете время и возможности, а получаете лишь красивую безделушек. Ах да, сам пользуясь Wiletfox и очень рекомендую