Почему iPhone такой дорогой, и стоит ли он действительно своих денег, или это мнение навязали маркетологи?

ТехнологииБизнес и менеджмент+3
Алёна Силинская
Benks - аксессуары для iPhone, iPad, iPod  · 13 янв 2021  · protect-sc.ru

При условии того, что в течение уже многих лет именно смартфоны от Apple остаются самыми популярными и «статусными», вопрос их недешевое стоимости по-прежнему волнует многих. Приверженцы современных смартфонов на базе Android настаивают, что цена на айфоны завышена, и андроид ничем не хуже, тогда как фанаты техники Apple приводят свои доводы, за что именно они платят и почему девайс стоит своих денег. Давайте разберём эти факты.

Безусловно, Apple создала себе всемирно известный топовый брэнд, чисто за который создатели i-продукции могли бы делать наценку. Однако, компания с самого начала позиционировала себя как создателей гаджетов высокого уровня со своей собственной политикой безопасности и защиты клиента. И в этом есть правда - для Apple важно качество их продукции, за качество они отвечают и заботятся о наполнении и регулярном обновлении iOS на Ваших девайсах от А до Я.

Пользователю не приходится самостоятельно разбираться с софтом, устанавливать антивирусы, нет ненужных программ «по умолчанию», которыми Вы не пользуетесь, но которые при этом нельзя удалить (например, лишних файловых менеджеров или браузеров). Обновления постоянно совершенствуются, они отлаживают функционирование не одной, а сразу нескольких приложений, что облегчает пользование и жизнь в ряде моментов. Для многих людей это действительно привлекательный момент, так как они не любят/не хотят/не имеют возможности «копаться» с настройками и приложениями, а тут производитель постоянно сам все улучшает и дополняет.

Интерфейс айфонов так же для многих проще и понятнее, чем в андроиде - тем более, он не меняется с самого начала (только добавляются новые усовремененные фишки, но база остаётся классической - это уникальность, тоже стиль брэнда). Поэтому, многие, кто однажды купил айфон, привыкают к этим удобствам и остаются верны Apple. Естественно, что не все - кто-то наоборот находит плюсы в Андроиде и переходит на них, все индивидуально и зависит от требований и предпочтений.

Большое внимание в политике Apple уделяется тестированиям, разработке, проверкам работы и так далее (опять же, качество девайса - ключевой момент для производителя). Компания поддерживает и политику экологичности, и создала проект trade-in, где пользователи могут сдать свои айфоны с незначительными неисправностями, чтобы на официальном производстве Apple их тщательно протестировали, починили и перевыпустили в отличном работаем состоянии как «восстановленный айфон» - ради экономии ресурсов и сырья для производства. Конечно, с такими идеями, как высокая ответственность за качество продукции и мировыми проектами по вторичному производству, компания не может выпускать дешевую технику - представьте, сколько средств производители тратят на все тестирования и работу специалистов производства.

Приятным для многих моментом является и синхронизация айфонов с другими яблочными девайсами - с компьютером Mac, часами iWatch, с iPad и iPod. Все проекты и файлы одинаково обновляются на каждом из девайсов благодаря общей учётной записи. К примеру, можно начать работать над проектом дома на компьютере, к потом открыть проект на том же месте с айфона где-нибудь в офисе или на даче и продолжить.

В целом, по статистике, положительных отзывов от пользователей i-продукции большинство - людям нравится простота и удобство, уникальность в мелочах, забота от производителя.

Надеемся, нам удалось корректно и понятно ответить на вопрос, если вам есть, что добавить - пишите в комментарии, с удовольствием прочитаем ваше мнение!

Елена, технический специалист в интернет-магазине Benks

https://protect-sc.ru/