Почему iPhone такой дорогой, и стоит ли он действительно своих денег, или это мнение навязали маркетологи?

20091
11
0
9 ноября
20:38
август
2016

На самом деле это далеко не дорогой телефон, дорогой он лишь для жителей стран,у которых с экономикой такая же задница как и в РФ. В Америке и таких же развитых странах последний айфон можно купить на размер МРОТа и у вас ещё останутся деньги на жизнь. Что касается того,стоит ли он своих денег или нет,то думаю ,что стоит,но не в РФ. Я думаю,что американцы очень удивятся ,если узнают,что у нас в стране тратят на телефон в среднем две месячные зарплаты.

89
2
ноябрь
2015

Стоимость любого аппарата, не важно, телефон это, компьютер или телевизор, складывается из нескольких составляющих.

1. Стоимость электронных компонентов.

2. Стоимость материалов корпуса и стоимость их обработки.

3. Стоимость программного обеспечения.

4. Стоимость сервиса пользователя.

5. Стоимость бренда.

Теперь давайте по частям. Стоимость электроники не очень высока, и тут iPhone близок к другим телефонам, в том числе самым "злым" китайским аппаратам. Самый дорогой компонент - дисплей.

Дальше корпус.  традиционно использует дорогие алюминиевые сплавы и точную обработку. Например, применяется фрезеровка и обработка лазером, а это повышает стоимость. Довольно дорогое стекло поверх дисплея.

iOS хоть и бесплатна для потребителя, но все же в её разработку вложены деньги. Кроме того, покупатель аппарата получает бесплатно iMovie, GarageBand, Pages, Numbers и Keynote. Всё это стоит денег. И тут правильнее говорить не о бесплатном софте, а о том, что он входит в стоимость аппарата.

В стоимость сервиса можно включить iCloud, безопасность софта и магазина приложений, сервис поиска и защиты утерянного аппарата и физическую сеть обслуживания потребителей, включая фирменные магазины .

Ну и стоимость бренда .  - самый дорогой бренд в мире. Почему аппараты этой марки должны быть дешевыми?

30
1
декабрь
2016

Как любитель гаджетов хочу немного "поныть" о прошлом и минувшем. После выхода 4S я как раз подумывал о смене телефона. Деньги были, и на тот момент мне были интересны только два устройства - iPhone 4S и Galaxy Nexus. Тогда этот галакси был на 10т.р. дешевле огрызка. И взяв в руки оба устройства в магазине я ощутил, что нексус просто кусок пластика, пусть и с большим экраном и меньшим весом. А вот айфон ощущался как качественный и солидный девайс. Тогда это меня подтолкнуло к покупке данного смартфона. Да и андроид тех лет был не ахти какой расторопный и плавный, чего точно нельзя было сказать про iOS 5, а потом и про iOS 6. Теперь посмотрите на рынок сейчас. Samsung, LG, HTC, SONY - флагманы этих компаний стоят почти столько же, сколько и iPhone. Android уже научился работать быстро и плавно, всё так же оставляя пользователям широкие возможности по кастомизации интерфейса, и не ущемляя юзеров в функциональном плане. Так что однозначно отвечу, что денег своих он не стоит. Как и любой флагман от А-брендов. Может понтов ради, но это работает если вам лет 15.  Китайские компании, вроде OnePlus, сейчас вполне наглядно показывают, сколько должен стоить навороченный смартфон. Не надо бросаться в меня тряпками с лого xiaomi, ведь ещё несколько лет назад сравнить китайский девайс с айфоном было просто кощунством по отношению ко второму, то сейчас сложно находить оправдания такой пропасти в цене, и такой маленкой разнице в юзабилити. Разве что программ от Native Instruments в плей-маркете нет, но это уже другая история)

12
1
показать ещё 9 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта