Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чувствуют ли мужчины после секса такую же привязанность, как женщины?

СексЗашкваршн
Дарья Крючкова
  · 725,1 K
Психоаналитический ориентированный психолог, психолог - консультант Skype: 9c885c562eaca71...  · 4 дек 2020

Секс - как точка невозврата.

Давайте, посмотрим на секс, как на точку невозврата. Вы можете вспомнить ваши отношения до и после секса? Я имею в виду отношения, которые вы не осознавали сразу, как сексуальные. Отношения дружеские или рабочие, в которых вы относительно долгое время общались без секса.

Конечно, эксперимент не чистый, и действует эффект финала. Теперь мы уже догадываемся к чему это всё приведёт, и не можем не вносить эти знания в прошлое. Мы неосознанно ищем там доказательства того, что всё это шло к точке невозврата. И всё же давайте попробуем, что в них прибыло и что в них убыло, когда в эти отношения вошёл секс.

Добавилось телесности, огня, нежности, взаимного притяжения, ощущения - мы были вместе и у нас что-то общее. Прекрасные чувства, если бы вместе с ними не добавилось чувство собственности, ревности, страх утратить эту близость, претензии, как если бы другой нам теперь что-то должен, как-будто мы становимся уязвимы. Все, те чувства, которые есть только с самыми близкими людьми. Ушла наша лёгкость, полная откровенность, раньше можно было все свои сексуальные фантазии обсуждать, пропала свобода и устойчивость.

Часто секс форматирует отношения в привычный сценарий детских переживаний. Там вместе с телесной близостью формировался тип нашей привязанности и наш характер.

Поэтому секс обостряет все комплексы - от брошенности до драмы. Интересно, что все эти эмоции и проблемы, могут возникнуть уже на стадии знакомства, если оно подразумевает дальнейший секс.

Секса ещё нет, он только в фантазии, а претензии к партнёру, как ревность, тревога покинутости, сомнения в самооценке уже полностью включились.

Но обязательно ли такое разворачивание событий? Можем ли мы после секса и вместе с ним остаться свободными, лёгкими и полностью открытыми с партнёром? Может, ли секс укрепить командную работу или дружеское общение? Можем ли мы после разового или многоразового секса, снова войти в прежнюю воду, пока не попробовали этого сладкого яблока раздора? Я думаю, что все знают ответы на эти вопросы.

ЛЁКГИЙ СЕКС. Возможен ли? Или это всегда отношения? То, что начиналось, как лёгкое приключение, быстро становится серьёзным поворотом судьбы. И мужчины и женщины могут фантазировать о лёгком и безответственном сексе. Мужчины чаще проецируют свой контроль, желанием обладать и рассчитывают на привязанность женщин. Поэтому быстро попадают в ловушку убеждений, что именно женщины всё усложняют. А женщины в свою очередь часто проецируют свою сексуальность и агрессию на мужчин. Поэтому попадают в ловушку - мужчины грубы, примитивны и инфантильны.

Тема гендера заряженна, и возможно такие обобщения неуместны. Каждый здесь приписывает свою тяжесть другому.

За фантазией о лёгком сексе, часто прячется желание - свободы и блаженства, компенсирующего собственную тяжесть.

Для достижения этого естественного блаженства нужно не ждать этого друг от друга, а глубоко расслабиться и заглянуть в себя.

Понять, как ваш эгоцентризм и ментальные ограничения создают тяжесть в отношениях. Если не останавливаться на этом пути, постепенно золото любви освободится из свинца заблуждений. Тогда действительно удастся прикоснуться к лёгкой естественности, близости с окружающем миром.

Слишком завуалировано. Много слов ни о чем. Всё гораздо проще. Нет секса - нет проблем.

Moscow metro, urban studies, photo, phychology, medicine, CG, cosmos  · 10 нояб 2015
Во время оргазма у мужчин изменяется биохимический состав крови: повышается уровень серотонина, окситоцина, норадреналина, пролактина и вазопрессина, и понижается гликоген. Гликоген отвечает за питание мышц, когда его уровень резко падает, мужчина ощущает упадок сил, и мозг побуждает ко сну. Мышечная масса мужчин выше женской, поэтому гликоген расслабляет представителей... Читать далее

Ты на вопрос так и не ответил.

Intrigue Dating - ЛУЧШИЙ журнал о знакомствах и отношениях.  · 7 мая 2021  · intrigue.dating
Женщинам нужны чувства для того, чтобы заниматься сексом. Мужчинам нужен секс для того, чтобы испытывать чувства. Безусловно, спектр мужских эмоций после интимной близости огромен. Но только в случае, если секс был с любимой женщиной. В тех ситуациях, когда речь идет о спонтанных связях, парни вовсе не думают о чувствах и не зацикливаются на женщине, как личности. Они... Читать далее
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 3 апр 2021  · samka.co
Все зависит от обстоятельств и индивидуальных особенностей каждого человека. Если вы имеете в виду секс с незнакомкой или малознакомой девушкой – вряд ли. В данном случае для мужчины секс – это просто способ удовлетворения своих потребностей. Он встанет, оденется, уйдет и вряд ли когда-то еще вспомнит об этой девушке. В то время как она будет витать в облаках, мечтать о... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
А откуда информация про то что парень чувствует тоже самое что и девушка? Биология, статистика или личный опыт?
Семейный психолог. Сексолог. Помогаю мужчинам делать и своих женщин счастливыми)  · 12 мар 2022
Честно отвечу, что нет. Мы в этом плане устроены гораздо проще. После оргазма, у нас все силы уходят на восстановление семени и поэтому мы можем сразу уснуть. Но это естественный процесс организма и на это не нужно обижаться. Опытные мужчины знают, что делать в таких ситуациях. Особенно сильную привязанность женщина чувствует, когда испытывает настоящий и сильный оргазм... Читать далее
➡️Записаться на бесплатную диагностику⬅️Перейти на t.me/sedov_roman
Я просто пишу от души. Это моя фотография.  · 3 нояб 2021
Необязательно, если ты ее не любил. Тогда нет. Бывает секс по пьяни. И это ничего не значит. Только вы решаете, что хотите то и получаете.И главное, дайте волю и все пучком будет!
А разве секс по пьяни не может перерасти в привязанность?
Пока ничего не добился  · 24 февр 2016
Внезапно, мужчины - те же женщины. Количество переменных бесконечно. Все зависит от состояния дел в этот момент, партнёра, эмоционального фона, продолжительности коитуса и пр. Сверху уже появился парень, который рассказал о депрессиях после секса. Такое действительно может происходить но только при неискренности, или неуверенности. Возможно, в этот момент рациональное... Читать далее

Слово "беззащитная" как-то странно прозвучало...

Словописец  · 16 июн 2016
В одной из глав книги горячо любимой мной (скоро поймете за что) Аси Казанцевой под названием "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости" отлично описывается этот момент: > [...] Лучше всего связь окситоцина и привязанности к партнеру изучена у самок степной полевки, одного из немногих моногамных видов грызунов. В норме полевка-девственница, проведя... Читать далее

Нужно быть находчивым свиноводом, чтобы в голову пришла эта идея с велосипеднным насосом!

Судоводитель  · 18 апр 2016

Отвечу строго по своему опыту. Я люблю свою девушку, и да особенно после близости возникает невероятно сильное ощущение привязанности, при чем сопровождается это спокойными, но яркими положительными эмоциями, эйфорией. Такие дела.

Все, в большинстве своем, зависит что было "внутри" до секса. Если это любимая девушка, или отношения на стадии становления, то да, секс усиливает эффект, хочется смотреть на неё, делать чай, и кутаться в плед:), а если это секс ради секса, то с последней каплей всё и заканчивается.