Чувствуют ли мужчины после секса такую же привязанность, как женщины?

СексЗашкваршн
Дарья Крючкова
Психоаналитический ориентированный психолог, психолог - консультант Skype: 9c885c562eaca71...  · 4 дек 2020

Секс - как точка невозврата.

Давайте, посмотрим на секс, как на точку невозврата. Вы можете вспомнить ваши отношения до и после секса? Я имею в виду отношения, которые вы не осознавали сразу, как сексуальные. Отношения дружеские или рабочие, в которых вы относительно долгое время общались без секса.

Конечно, эксперимент не чистый, и действует эффект финала. Теперь мы уже догадываемся к чему это всё приведёт, и не можем не вносить эти знания в прошлое. Мы неосознанно ищем там доказательства того, что всё это шло к точке невозврата. И всё же давайте попробуем, что в них прибыло и что в них убыло, когда в эти отношения вошёл секс.

Добавилось телесности, огня, нежности, взаимного притяжения, ощущения - мы были вместе и у нас что-то общее. Прекрасные чувства, если бы вместе с ними не добавилось чувство собственности, ревности, страх утратить эту близость, претензии, как если бы другой нам теперь что-то должен, как-будто мы становимся уязвимы. Все, те чувства, которые есть только с самыми близкими людьми. Ушла наша лёгкость, полная откровенность, раньше можно было все свои сексуальные фантазии обсуждать, пропала свобода и устойчивость.

Часто секс форматирует отношения в привычный сценарий детских переживаний. Там вместе с телесной близостью формировался тип нашей привязанности и наш характер.

Поэтому секс обостряет все комплексы - от брошенности до драмы. Интересно, что все эти эмоции и проблемы, могут возникнуть уже на стадии знакомства, если оно подразумевает дальнейший секс.

Секса ещё нет, он только в фантазии, а претензии к партнёру, как ревность, тревога покинутости, сомнения в самооценке уже полностью включились.

Но обязательно ли такое разворачивание событий? Можем ли мы после секса и вместе с ним остаться свободными, лёгкими и полностью открытыми с партнёром? Может, ли секс укрепить командную работу или дружеское общение? Можем ли мы после разового или многоразового секса, снова войти в прежнюю воду, пока не попробовали этого сладкого яблока раздора? Я думаю, что все знают ответы на эти вопросы.

ЛЁКГИЙ СЕКС. Возможен ли? Или это всегда отношения? То, что начиналось, как лёгкое приключение, быстро становится серьёзным поворотом судьбы. И мужчины и женщины могут фантазировать о лёгком и безответственном сексе. Мужчины чаще проецируют свой контроль, желанием обладать и рассчитывают на привязанность женщин. Поэтому быстро попадают в ловушку убеждений, что именно женщины всё усложняют. А женщины в свою очередь часто проецируют свою сексуальность и агрессию на мужчин. Поэтому попадают в ловушку - мужчины грубы, примитивны и инфантильны.

Тема гендера заряженна, и возможно такие обобщения неуместны. Каждый здесь приписывает свою тяжесть другому.

За фантазией о лёгком сексе, часто прячется желание - свободы и блаженства, компенсирующего собственную тяжесть.

Для достижения этого естественного блаженства нужно не ждать этого друг от друга, а глубоко расслабиться и заглянуть в себя.

Понять, как ваш эгоцентризм и ментальные ограничения создают тяжесть в отношениях. Если не останавливаться на этом пути, постепенно золото любви освободится из свинца заблуждений. Тогда действительно удастся прикоснуться к лёгкой естественности, близости с окружающем миром.

Слишком завуалировано. Много слов ни о чем. Всё гораздо проще. Нет секса - нет проблем.