Как сильно параметры воздуха в комнате влияют на здоровье (в частности на частоту заболеваний верхних дыхательных путей)?

Какие параметры оптимальны?
МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
Массажист, коуч по управлению стрессом  · 17 нояб 2015

Очень сильно влияют - от теплого сухого воздуха пересыхает слизистая носоглотки, а она является первым и самым мощным барьером на пути бактерий и вирусов. Люди начинают осенью болеть не от промокших ботинок, а от включения отопления, которое высушивает весь воздух в комнате. А весной болезни обостряются, потому что за окном уже потеплело, и батареи комнату уже не отапливают, а перегревают.

Врачи (в частности Камаровский) называют оптимальной температуру 19-22 градуса, а влажность - 50-70 %.

Ну и потреблять жидкости надо достаточно (не разделяя супы, чаи и просто воду), так чтобы мочеиспускание происходило 4-5 раз в день - это самая оптимальная частота для работы почек.