Александр Ситник
август 2019.
539

Ноутбук для написания музыки. Посоветуйте ноуты, и по какому принципу выбирать, мне нужны оперативка и проц как я понимаю? В игры не играю, буду подключать звуковуху и к ней мониторы. Нужна скорость.?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Стандартом считается macbook. Это связано с работой драйверов, а также с тем что некоторый софт (например легендарный Logic) не портирован на PC. Но в целом можно вполне нормально работать и на PC, если по каким-то причинам вы не можете приобрести себе macbook. 

Что важно? Все кроме видео-карты. 

1. Оперативная память - ее количество (объем данных который обрабатывается единовременно) и скорость (скорость с которой данные подгружаются и обрабатываются).

2. Хард-диск - объем нужен, чтобы хранить большое количество данных (несжатое аудио занимает внушительное количество места) и скорость (загрузка данных в оперативную память)

3. Процессор - от его скорости зависит то, как быстро данные будут обрабатываться.

4. Порты отвечают за скорость обмена данными между секвенсором и звуковой картой

При этом нужно понимать, что почти любой современный ноутбук позволяет работать со звуком, вопрос только в скорости этой работы. Разница только в количестве дорожек которые вы сможете обрабатывать единовременно и в скорости этой обработки. Чем больше и навороченнее ваши проекты, тем более мощный компьютер нужен для комфортной работы. 

Чтобы работать с 8-16 дорожками ничего супер-мощного не нужно.

Василий Зоркинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

Ну, а сколько нужно оперативки и какой примерно процессор?  Мне работать в Fl Studio, писать биты, ну и частично живую музыку, возможно буду использовать сэмплы, в моём случае 30 дорожек - это наверное прям край, обычно - до 20-ти, ещё буду использовать обработку на каналах микшера. Надо, чтобы компьютер быстро загружался, шустро работал, включал программы,  то есть, быстро думал. Чтобы нормально работал с таким крупными (по весу) инструментами, как Omnisphere. То есть, мне явно не шатл запускать, я думаю, что в пределах 30 тысяч такой без проблем можно найти, но вы слишком общие моменты написали, можете теперь конкретизировать по параметрам? Ну сколько оперативки надо, какой процессор, частота, количество ядер, на какие ноутбуки примерно можно ориентироваться.

0
Ответить

Думаю что такого должно хватить по всем параметрам: https://www.avito.ru/domodedovo/noutbuki/macbook_pro_13_core_i5_ssdhdd1tb_1780961429

Если будут проблемы с оперативной памятью, то можно доставить еще 8 гб оперативной памяти, это обойдется 5-10 т.р.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Нужен на Винде, фрутилупс на маке плохо работает

0
Ответить

В таком случае подберите аналогичный ноут другой фирмы, вот и все.

0
Ответить

@Александр С., у каждой DAW, есть свои особенности и FL Studio не исключение. Не хочу расстраивать, но именно в фл пока не решили проблему распределение памяти. Дело в том что она использует не более половины оперативной памяти компьютера. И пока это не пофиксили, люди вынуждены либо брать довольно мощные компы, либо переходить на другие DAW. Я сделал и то и другое, взял игровой ноутбук от Lenovo - IdeaPad L340 Gaming и перешел с FL на Ableton.

Минимальные требования для работы считаю должны быть следующими..

Проц: от i5 выше 4 поколения

Оперативная память: миниму 8гб

Еаличие SSD: обязательно, не ниже 200 гб

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью