Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем менять зубную щетку? Что именно с ней происходит? Как часто нужно ее менять?

МедицинаЗдоровье
Валерий Тихомиров
  · 16,4 K
Медицина, стоматология, футбол  · 26 янв 2016

1.Щётка меняется раз в 2-2,5 месяца(щетинки теряют форму, направление, жёсткость, соответственно перестают выполнять свою функцию и вычищать из труднодоступных мест), но некоторые щётки выходят из строя раньше, ввиду плохого качества или банальной подделки продукции.

  1. Запах изо рта ни как не сигнализирует о состоянии щётки, в 90% случаев виноват язык(чистить его надо не щёткой, а специальным скребком)

  2. Если у вас воспаление десен, ни одна щётка вам не поможет, причину устранить можно только в кресле парадонтолога или гигиениста.

  3. Зубной пасты использовать много не нужно, примерно половинку горошины на одну челюсть.

  4. Щётку используйте только средней жёсткости(мягкую и жёсткую щётку назначает врач, и только на определённый промежуток времени)

  5. Не используйте электрические (которые крутятся) щётки, т.к. все движения при чистке зубов должны быть выметающими, от красного к белому(от десны к зубу). Правильные движения щёткой, увеличат срок её службы.

7.Повысить эффективность чистки, без вреда парадонту и зубам, можно с помощью звуковых и ультразвуковых щёток.

  1. В интернете масса информации по чистке зубов, но при возможности спрашивайте воего стоматолога, не стесняйтесь.

  2. Не занимаетесь самолечением, пасты и ополаскиватели для чувствительных зубов, лечебные, отбеливающие и проч. используются только курсами, и по назначению врача. Можно действительно себе навредить.

  3. Чистим зубы два раза в день, ПОСЛЕ еды, только в таком порядке:

-Щётка, паста

-Нить(обязательно спросите стоматолога или ищите в интернете как правильно использовать, иначе будете постоянно травмировать десну и забросите все это дело)

-Ополаскиватель

После чистки утром не кушаем полчаса, после ночной чистки, вообще ничего не кушаем до утра.

Можно ещё многое рассказать про ирригаторы, пенки, гидрофлосы и проч., но боюсь Вас напугать))

P.s осмотр у стоматолога 1р. в 6 мес. Профилактика намного эффективней и проще лечения.

Будьте здоровы, берегите себя!

Если с такой тщательностью намывать каждый орган, когда ходить на работу и отдыхать? Я вот любитель жрать по 4-5 раз в день.

Стоматологическая ассоциация России советует менять зубные щётки каждые 3 месяца. Исходя из своей практики, я считаю, что это можно делать и чаще: раз в 1,5-2 месяца. Если пренебрегать подобными рекомендациями, то, помимо налёта на зубах, у вас появится ещё один источник бактерий в виде пришедшей в негодность зубной щётки. Дело в том, что после каждой чистки на... Читать далее
Стоматологическая ассоциация России советует менять зубные щётки каждые 3 месяца. Исходя из своей практики, я считаю, что это можно делать и чаще: раз в 1,5-2 месяца. Если пренебрегать подобными рекомендациями, то, помимо налёта на зубах, у вас появится ещё один источник бактерий в виде пришедшей в негодность зубной щётки. Дело в том, что после каждой чистки на... Читать далее
Первый
Будущий журналист  · 26 янв 2016

Зубную щетку необходимо менять каждые 2-3 месяца, так как за время использования она теряет свой внешний вид и свойства. А так же у основания щетинок не просто скапливаются множество бактерий, но и размножаются.

Да и большинство недешевых щеток есть цветной индикатор, который подскажет когда пора менять щетку на новую.

Лингвист и просто хорошая девушка  · 25 нояб 2015

Если у вас есть проблемы с зубами (особенно с запахом изо рта или деснами, или у вас пародонтит и проч.), то рекомендуется менять щетку, когда вы берете новый тюбик зубной пасты. Чаще всего это около раза в месяц. Если вы растягиваете тюбик пасты на 2 месяца, то вы тратите слишком мало пасты на чистку рта (концентрация при чистке недостаточна для решения ваших проблем).

Стоматолог  · 22 нояб 2015
Когда щетка перестает держать разработанную форму (классическая - захват 2.5 зуба), она больше не достает до всех необходимых мест в полости рта. Изношенная щетка становится "тряпкой" - щетинки отваливаются, становятся мягкими. В таком состоянии щетка ничего не чистит. Как часто надо менять щетку? Есть простое правило: как щетинки стали расходиться в разные стороны -... Читать далее

А как быть с электронной зубной щеткой?

Основатель и владелец компании Venture Translations  · 9 нояб 2015

Рекомендуется это делать не реже, чем раз в три месяца.

Во-первых, портится щетина. Во вторых, на щетке накапливаются бактерии. Есть специальные щетки с цветными индикаторами на рабочей части: когда приходит время заменять щетку, они обесцвечиваются.