Зачем менять зубную щетку? Что именно с ней происходит? Как часто нужно ее менять?

МедицинаЗдоровье
Валерий Тихомиров
Медицина, стоматология, футбол  · 26 янв 2016

1.Щётка меняется раз в 2-2,5 месяца(щетинки теряют форму, направление, жёсткость, соответственно перестают выполнять свою функцию и вычищать из труднодоступных мест), но некоторые щётки выходят из строя раньше, ввиду плохого качества или банальной подделки продукции.

  1. Запах изо рта ни как не сигнализирует о состоянии щётки, в 90% случаев виноват язык(чистить его надо не щёткой, а специальным скребком)

  2. Если у вас воспаление десен, ни одна щётка вам не поможет, причину устранить можно только в кресле парадонтолога или гигиениста.

  3. Зубной пасты использовать много не нужно, примерно половинку горошины на одну челюсть.

  4. Щётку используйте только средней жёсткости(мягкую и жёсткую щётку назначает врач, и только на определённый промежуток времени)

  5. Не используйте электрические (которые крутятся) щётки, т.к. все движения при чистке зубов должны быть выметающими, от красного к белому(от десны к зубу). Правильные движения щёткой, увеличат срок её службы.

7.Повысить эффективность чистки, без вреда парадонту и зубам, можно с помощью звуковых и ультразвуковых щёток.

  1. В интернете масса информации по чистке зубов, но при возможности спрашивайте воего стоматолога, не стесняйтесь.

  2. Не занимаетесь самолечением, пасты и ополаскиватели для чувствительных зубов, лечебные, отбеливающие и проч. используются только курсами, и по назначению врача. Можно действительно себе навредить.

  3. Чистим зубы два раза в день, ПОСЛЕ еды, только в таком порядке:

-Щётка, паста

-Нить(обязательно спросите стоматолога или ищите в интернете как правильно использовать, иначе будете постоянно травмировать десну и забросите все это дело)

-Ополаскиватель

После чистки утром не кушаем полчаса, после ночной чистки, вообще ничего не кушаем до утра.

Можно ещё многое рассказать про ирригаторы, пенки, гидрофлосы и проч., но боюсь Вас напугать))

P.s осмотр у стоматолога 1р. в 6 мес. Профилактика намного эффективней и проще лечения.

Будьте здоровы, берегите себя!

Если с такой тщательностью намывать каждый орган, когда ходить на работу и отдыхать? Я вот любитель жрать по 4-5 раз в день.