Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какого режиссера авторского кино вы считаете лучшим?

Кино
Анонимный вопрос
  · 1,7 K

Полностью согласен с предыдущим автором, что лучшего выделить нельзя, а вот любимого - можно.

Самым любимым режиссером я бы назвал Алексея Германа, этот человек смог создать свой неповторимый киноязык. Герман вырабатывал каждый кадр и доводил его до совершенства. По его фильмах я, можно сказать, увидел настроение общества, прочувствовал атмосферу царившую тогда в СССР. Перфекционизм Германа не знал пределов, чтобы понять насколько режиссер был одержим своими фильмами, стоит почитать любопытную заметку Петра Вайля:

"В германовском «Хрусталеве» Сталин только умирает, не произнося ни слова, издавая лишь физиологические звуки. Между прочим, я имею к ним, звукам, прямое отношение. Осенью 97-го пришел на «Ленфильм», как раз когда шло озвучание сцены смерти. Вызванный к вождю герой фильма врач Кленский нажимает на живот умирающего, и тот пукает. Надо знать дотошность Германа, чтобы поверить, что его люди объехали несколько петербургских больниц, записывая, как пукают люди того же возраста и с тем же диагнозом. Выбор из пяти лучших вариантов Герман предоставил мне. Я просился в титры в качестве консультанта, не вышло."

А за Германа отдельное спасибо.)