При прослушивании серенад обязательно должны возникать сюжеты в голове связанные с любовью? А если у меня возник иной сюжет, с другой темой, значит я не прав, и моя трактовка не верна?

Искусство и культураМузыкаКлассическая музыка
Анонимный вопрос
Студентка юридического, любитель чая, шоколадок и теплых, душевных разговоров. Общительна...  · 30 авг 2019

Каждое произведение искусства человек пропускает через себя. При прослушивании музыки человек получает субъективный эмпирический опыт, который не всегда совпадает с общепринятым. Этот эмпирический опыт зависит от мировоззрения, образования, воспитания, характера, личного опыта, эмоциональной восприимчивости...в общем, от многого. Я считаю, что верная трактовка - это смысл, который изначально закладывался автором. Однако, не даром говорят, что написанное произведение живет независимо от автора. Поэтому ваша трактовка имеет право на жизнь и вам не стоит считать ее какой-то неправильной. Возможно, переслушав композицию через какой-то промежуток времени ваша трактовка измениться, потому что изменитесь вы.