Что можно почитать о развитие рок-музыки, и её влиянии на культуру?

162
2
0
9 ноября
18:12
август
2016

Достаточно много литературы на эту тему было написано на английском языке, намного меньше на русском,  чуть больше переведено.

В качестве вводного пособия и энциклопедии одновременно обычно читают Горохова "Музпросвет". Книга изначально написанная на русском языке, очень забавная при прочтении и невозможно познавательная и полезная при одновременном прочтении и прослушивании альбомов, упоминаемых в книге.  

Я не самый большой эксперт, поэтому, кажется, что дальше придется читать что-то сфокусированное на одной конкретной эпохе. Например, Маккейн и Макнил "Прошу, убей меня! Подлинная история панк-рока в рассказах участников", или мемуары Энтони Уилсона "24 hours party people", или Питера Хука "How not to run a club" etc. К этому моменту вы точно найдете советчика получше меня))

Единственное (в этот момент мой ответ начнут минусовать), если вы не очень подробно разбираетесь в вопросе, многое из вышеописанного может выглядеть как книга на иностранном языке. Тут понадобится курс молодого бойца. В качестве него я бы порекомендовала 7 серийный документальный фильм BBC "7 поколений рок-н-ролла". можно много раз не соглашаться с приведенной у авторов фильма классификацией и высказанным ими мнением, но более структурированного и толкового рассказа о том, что происходило в музыке с 1965 по 2003 "для чайников" я еще не встречала.

0
0
ноябрь
2015

Утверждение о том, что рок-музыка влияет на культуру, как-то сомнительно. Хотя бы потому, что рок-музыка - часть культуры и влияет на нее уже своим существованием.

О развитии рок-музыки очень крутая серия коротких передач у Артемия Троицкого "Опыт рока: год за годом". Это, правда, нужно не читать, а как минимум слушать, а еще лучше - все же смотреть. На YouTube есть.

-2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта