Можно ли стать успешным дизайнером, не имея профильного образования?

SkillboxРекламаРаботавеб-разработкаВеб-дизайн
Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
41
6 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Во-первых, стоит понимать, что есть два разных типа дизайнеров. Мы говорим о востребованных сейчас веб-дизайнерах, которые делают интерфейсы приложений и сайтов. И они очень отличаются от тех, кто занимается интерьерами, одеждой и ландшафтами.

Запишитесь на курс и узнайте, как стать веб-дизайнером. Для первых 20 человек — скидка 20%

Ведь если последние создают прежде всего красоту, декорируют, то UX- и веб-дизайнеры занимаются проектированием. Они думают не о том, какие выбрать цвет или картинку, а о том, как человек будет пользоваться приложением и насколько ему будет удобно. Например, как сделать интерфейс таким, чтобы можно было заказать такси в три клика.

Есть один распространенный миф — это то, что дизайнер должен уметь рисовать от руки, что это непременный навык и без него никуда.

Я знаю много хороших сильных арт-директоров в digital, дизайнеров приложений, интерфейсов, UX, сайтов и так далее, которые не умеют рисовать. Например, основатель первого российского агентства сервисного дизайна AIC Сергей Попков. Дело в том, что сейчас у нас совсем другие задачи — не декорирование, а проектирование. Думаю, в дизайне одежды и интерьеров без рисунка сложнее, но если вы хотите делать крутые интерфейсы, веб-сайты, приложения, промосайты, то рисовать совершенно не обязательно. Это касается и 3D-графики.

Таким образом, классическое образование обычно не может дать нужного эффекта. Но сейчас существует много школ веб-дизайна, в которых можно получить образование гораздо быстрее. И если вы поступите в университет и пять лет будете учиться по устаревшей программе, то на выходе получите очень неудовлетворительный результат, с которым сможете пойти работать «младшим-младшим» дизайнером в не самую лучшую фирму. Потому что требования постоянно меняются, и в этом плане быстрое обучение гораздо лучше.  

Например, можно пройти базовый курс по веб-дизайну в Skillbox. У нас регулярно совершенствуются образовательные программы, и вы получаете как минимум актуальную информацию. Чтобы найти лучший вариант, нужно выбрать наиболее сильных преподавателей, которые сами делают крутой дизайн, — это обязательное условие. Поэтому нужно внимательно изучать не только программу, но и кейсы преподавателей и дипломные проекты учеников. Последние наиболее показательны. В Skillbox ученики делают дипломные проекты с реальными заказчиками — Mail.ru, Yota, ВТБ, Сбербанк.

Также стоит сказать, что сейчас на собеседовании ни один работодатель или заказчик не спросит у дизайнера диплом. Большинство хороших арт-директоров на рынке —  это люди без дипломов о высшем образовании.

После базовых курсов можно устроиться стажером в хорошую студию, где есть сильный штат дизайнеров. Например, дизайн-студия AIC, где работают уже около 30 выпускников Skillbox. А потом параллельно проходить курсы повышения квалификации, тренироваться, спрашивать. Если вам попадутся хорошие арт-директор и коллектив, то вы сможете вырасти за полгода–год, стать боевым дизайнером и начать делать приличные концепции.

Если говорить о критериях успешности дизайнера, то это бренды, с которыми он работает, кейсы на Behance, награды. Стать успешным — значит постоянно учиться и искать себе лучших учителей.

Я поступил на графического дизайнера и через год сбежал из института. Работал стажером у очень хорошего дизайнера, помогал ему, и это за полгода дало мне  гораздо больше навыков и знаний, чем я получил в вузе. Или получил бы — потому что я видел дипломные работы выпускников этого института и, к сожалению, они были ужасными.

Запишитесь на курс и узнайте, как стать веб-дизайнером. Для первых 20 человек  — скидка 20%

Короткий ответ — да. Более подробный: зависит в первую очередь от специализации — сложно навредить здоровью при помощи плохо скроенных брюк, но с дизайном циркулярной пилы или здания больницы лучше без образования не экспериментировать.

Примеров успешных или даже великих дизайнеров без профильного образования в разных областях масса: от Коко Шанель до Миучча Прада, есть прецеденты, когда архитектор шел в графический дизайн (Массимо Виньелли), Чарльз Имз начинал с изучения архитектуры, в итоге занялся более компактными формами — список длинный.

На собственном опыте, с оговоркой, что до вышеперечисленных господ мне как до луны, могу добавить, что в стране без единого стоящего профильного вуза, имея техническое образование (ядерная астрофизика), вполне можно стать UI/UX дизайнером. Но запаситесь терпением, 5-6 лет работы — и начнет получаться, 7-10 — и начнет получаться весьма неплохо, если каждый день и с полной выкладкой. По срокам — то же самое, что и в вузе, если бы он был, но тут пока проблема.

Наиболее эффективный подход — не страшиться дурацких задач и на первых порах браться за все подряд, например, идти в рекламу и заниматься любым трешаком там. В процессе всё само встанет по местам.

Дизайн связан с этикой и высокой ответственностью: он влияет на жизненные ценности людей, определяет их поведение, мотивируя и вдохновляя. Он потребует от тебя полной отдачи, поэтому перед тем, как начать заниматься им, задай себе простой вопрос: является ли дизайн твоим призванием, Делом жизни. Определить это просто: если тебя восхищает, как все в мире невероятно придумано, если ты видишь в обычных явлениях черты авторского замысла, значит дизайн для тебя может стать чем-то большим, чем просто профессией.

Дело и профессия — две разные стези, они предполагают совершение качественно различных, но одинаково осознанных действий. Самое важное в Деле — это навыки сочувствия, сопричастности и сотворчества. Самое важное в профессии — опыт работы с Образом. Мера профессионального успеха определяется способностью проявлять с минимальной погрешностью видимое из невидимого и интерпретировать его.

Важно ремесло стариков. Никакой путь не может начаться, если твои руки не знакомы с материалом. Какой еще кодинг, когда ты не рисуешь, не знаешь, как краска ложится на бумагу или вал станка, не держал штихель и не заправлял наощупь рольфильм в бачок? Технологии сильно увлекают нас, но доступные всем абстрактные знания совершенно бесполезны.

Если школа чтит традиции, то может познакомить тебя с ремеслом — скорее с будничным, чем с вечным, — дать опыт коммуникации, связи, методику. Но по-настоящему полезна она лишь возможностью встретить Наставника. Мастерство можно перенять только у того, кто сам Мастер: это прежде всего общение двух личностей, а не студента и преподавателя. Наставник и ученик должны встретиться — встреча нужна им обоим, чтобы выполнить свои задачи и идти дальше порознь.

Ищи такого.

Показать ещё 3 ответа
Ответить