Если ум - это инструмент, то кто владелец инструмента (отвечая "ты" поясните, что имеете в виду)?

ПсихикаЛичность+2
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 30 авг 2019

Я думаю, что владельцем этого инструмента является сакральная сущность человека, его глубинное "я". Ум является лишь частью человеческой сущности, но не его сутью.

9 Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
10 Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его.
(Иер.17:9,10)

13 Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня
(Пс.18:13)

1 Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный,
(Соф.2:1)

Еще Сократ выдвигая тезис "Познай самого себя" задавался вопросом кто он и что им движет, каковы его убеждения и что является их стержнем - увы и ах, пришел к выводу, что он знает то что ничего не знает. А уж его ближние не знали и этого - задавая вопросы простым афинянам и испытывая их убеждения на прочность он увидел множество противоречий в их мышлении и их взглядах на бытиё тем самым придя к выводу о том, что люди иррациональны, а что стоит за их иррациональностью вопрос открытый - Фрейд называл это "Оно" - бессознательное, Библия говорит о разного рода духах, которые осознанно или нет управляют человеком, а ум это лишь приукрашает, делает приемлемым.