Как уйти с пути саморазрушения и начать нормально жить и развиваться в желаемом направлении?

ЖизньСаморазвитие+2
Максим Степанов
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 30 авг 2019

Если в уме есть понимание, как приблизиться к счастью, и желание это сделать, то остаётся только выяснить, что этому мешает, и исключить эти мешающие вещи из жизни. То есть, можно для себя принять: я живу, чтобы быть счастливым. В саморазрушении смысла нет, потому что мы все и без этого разрушимся когда-нибудь. Зачем этот процесс ускорять, если можно это время потратить на счастье? Полезно помнить, что какие бы неприятности в жизни не происходили, ум всё равно останется свободным. Не получится разрушить свободу ума. Можно свой свободный ум представить водителем автомобиля. Если водитель уснёт, то автомобиль съедет с ровной дороги на кочки, или даже врежется куда-нибудь. Поэтому нужно ум разбудить, чтобы он воспринимал реальность чётко, правильно управлял и ехал по ровной дороге. Для этого нужно отказаться от затуманивающих сознание вещей. От всего, что создаёт иллюзии. Эти вредные вещи часто представляют собой привязанности, закрепившиеся в мозгу в виде сетей связей. Вот эти сети нужно отключить и заменить их новыми полезными сетями. Это постепенный процесс, требующий какого-то времени и усилий. Но если этим целенаправленно и постоянно заниматься, то результат появится быстро. Станет заметно, что если человек раньше тратил время на разные глупости, то теперь его жизнь наполняется полезными вещами и делами. Приятное ощущение пользы для других людей и для себя приблизит к счастью.