Что бы было, если бы Земля была внутри пустой, оболочка земной коры, а внутри – ничего?

ФизикаНаука
The Question
Инженер  · 9 нояб 2015

Зависит от возможных уточнений. Если бы остались только внешние слои литосферы с такой же плотностью какая у них сейчас - то изменилась бы масса, а так же такая оболочка просто не смогла бы выдержать внутренних напряжений, и все получилось бы так ,как это описал Иван.

Куда любопытнее было бы если мы примем еще пару допущений. Допусим , масса останется такой же , тоесть наша оболочка будет очень , очень плотной , а так же допустим , она достаточно прочная , чтобы выдержать возникающие напряжения , чтобы не "схлопнутся".

Тогда на внешней поверхности практически ничего не изменится. Гравитация будет такой же , и без специальных измерений и исследований мы так бы и не узнали что она внутри полая.

А на внутренней поверхности была бы полная невесомость ( при условии что наша оболочка однородна). Не только на внутренней поверхности а во всем внутреннем пространстве такой Земли-сферы. Внутри такой земли притяжения от разных частей этой сферы взаимно компенсируются, и равнодействующая сил гравитации , действующая на все тела , будет нулевой. Это можно доказать просто проинтегрировав силы , действующие каждым элементарным (минимальным) кусочком этой сферы-Земли. В любой точке внутри получим 0.