Страны с очень низким IQ, буквально на уровне дебилизма, это Нигерия и Гана с IQ 67%, кто нибудь общался с представителями этих стран, они действительно производят впечатление слабоумных людей?

МозгСтраны+3
Chibillah Kel'tsiev
Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 29 авг 2019

В свое время я учился в ВУЗе с несколькими парнями из Нигерии, принадлежавшими к разным народам - игбо, йоруба, хауса. Могу о них сказать следующее:

  • каждый из них владел несколькими языками - своим родным, ещё каким-то из языков, распространенных в Нигерии, а также английским и русским; причем русским они владели на уровне, позволяющем вести диалог на абстрактные темы, понимать шутки и шутить самим;

  • все они были очень адаптивны к окружающим реалиям жизни - открывали бизнес в абсолютно чужой стране, были очень нацелены на достижение материального благополучия (что у некоторых из них очень даже получилось);

  • учились они на среднем уровне, но откровенно "не тянущих" среди них не было;

В общем и целом у меня осталось о них впечатление как об адекватных людях. Каким боком к этому всему IQ - я не знаю, но думаю, что он не отражает всей комплексной полноты личности того или иного человека, на основании восприятия которой мы можем сделать выводы насчёт  человека и присущих ему ментально-когнитивных и морально-психологических качеств.