В северном полушарии Солнце подходит к зениту к середине июня, но самые теплые месяцы - июль и август, почему так?

ТехнологииКосмос
The Question
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 10 нояб 2015

Рискну только высказать предположение. Это происходит потому, что существует тепловая инерция. Воздух не нагревается солнечными лучами непосредственно, ведь он прозрачный. Солнечные лучи нагревают поверхность планеты, а уже о поверхности нагревается воздух.

Так получается, что Планета накапливает тепло в себе, а только потом делится этим теплом с атмосферой. И в июле-августе, когда Солнце уже поднимается не так высоко, а световой день сократился на час, Планета еще отдает накопленное тепло (при хорошей погоде, разумеется). Что-то похожее можно наблюдать и в течение погожего дня: ночью становится холодно через некоторое время после заката, а утром теплеет только через некоторое время после восхода.

Аналогично, самый темный месяц - декабрь, а самый холодный - февраль.

Всё так, только главный накопитель тепла -- вода.