Почему самый короткий день в северном полушарии 21 или 22 декабря, но при этом самый ранний закат 13 или 14 декабря?

ТехнологииКосмос
The Question
Аспирант физического факультета МГУ  · 9 нояб 2015

Из за того, что земная ось наклонена к плоскости орбиты, а орбита не является идеальной окружностью существует т.н. уравнение времени (wikipedia.org), т.е. истинный полдень наступает в разное время в различные дни года. Соответственно время захода\восхода зависит не только от продолжительности свтового дня, но и от значения уравнения времени в эту дату.