Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем протесты, если ни в одной стране (Ср.Азия, ОАЭ, ЕС, США) от них люди ничего не получили, кроме переломов и тюрьмы?

Диктаторы остались или пришли такие же. Украина не пример, там разборка олигархов.

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
  · 4,7 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 14 сент 2020

Протест протесту рознь. ))

Диктаторы остались или пришли такие же? Чем тогда УА не пример?

Диктатура после революции или "удавшихся протестов" - не то что бы неизбежна, но вполне нормальна и даже желательна. Порядок нужно восстанавливать, а старые институты не работают.

На протестах учатся (если есть, кому). В странах типа США, где общество не только памятников, даже неудачные протесты приводят к ощутимым результатам (прекращение войны, например).

В качестве примеров удачных протестов я бы привёл не Европу и не страны "победившей революции" (это всё-таки уже не просто протест), а Индию и Австралию. Причём если в первой потребовалось осознание, новая идеология, то во второй обошлись даже без этого.

Действует не сам протест; размахивая молотком, гвоздь не забьёшь. Действует вложенная в него мысль. И да, когда мысль верная, можно обойтись без протеста, действовать иначе, другими средствами; некоторые и гвоздь пальцем вдавливают.

Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Process Technician  · 29 авг 2019

Протесты очень даже работают, но это не значит что вышел ты такой протестовать против или за что то и все резко изменилось.  Это значит что может ничего не измениться, может быть принят закон что то меняющий, может из этого протеста "родиться" партия или детутат который продвинет нужный закон. 

Если ровно сидеть на попе, то ничего вам ни кто не даст.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 11 окт 2020

Протесты финансируются и поддерживается вовсе не для того, чтобы народ после них стал жить лучше. Это болезнь государства, от которой государство может помереть. Конечно, возникают вопросы, а как эту болезнь можно избежать, как её лучше лечить, как после болезни восстановиться. Но в каждом конкретном случае свой ответ на этот вопрос.

Любитель многого.   · 5 сент 2020

Мудрость пескаря: не высовывайся. Приносят ли пользу протесты? Конфликт интересов имеет разные формы разрешения. Не обязательно насильственные. Но именно они в прошлом, такова его особенность, чаще приносили свои плоды. Цивилизация обязана им многим. Права и свободы - мизерные, но у бедных и слабых не было бы и их. В мире богатых и сильных они выбиты!

И лязганье зубов щуки считалось бы усладой слуха..

Люблю историю  · 4 дек 2020
Почти во всех странах Восточной Европы после свержения коммунистов и проведения рыночных реформ жизнь значительно улучшилась. При этом наблюдается такая тенденция: в странах, где победил мирный протест(Польша, Чехия, Венгрия) уровень жизни поднимался очень быстро. В тех же странах, где революция была кровавой(Румыния), или имела вид внутривластного переворота(Болгария)... Читать далее
Интеллигент   · 29 авг 2019
Потому что революции не про то, чтобы простые люди что-то получили. Недовольством какой-то части населения пользуются, и даже обещают что-то взамен, а вот насчет платы - это как получится. С объектом обычно не церемонятся. Типовые причины революций? "Монарх мешает олигархам зарабатывать бабло", "Готовились делить трон, а тут у короля наследник родился", "Отстранил... Читать далее