Почему рейв в России снова в моде?

ОбществоИскусство и культура+5
Диана Горбунова
Тот самый человек, который постил повторы в паблике TheQuestion  · 16 нояб 2015

Потому что мода всегда циклична.

Если постараться раскрыть, то дело, на мой взгляд, обстоит примерно так:

На заре популярности рейва в 90-е возникло несколько посвященных ему СМИ (в частности, журнал ПТЮЧ, радио Станция 106,8 или питерское Порт FM), благодаря которым, в свою очередь, рейв приобрел еще большую популярность и был тем самым погублен. Движение "для своих" приобрело массовый характер, стало отраслью шоу-бизнеса, приелось.

Потом, уже несколько лет спустя, с развитием интернета, начали становиться популярными какие-то новые жанры музыки и малоизвестные коллективы, которые получили широкие возможности для распространения своей музыки. Сейчас, с развитием социальных сетей, тематических пабликов и прочих объединений такого рода явления становятся еще более популярными.

Таким образом, условные паблики в ВК сегодня являются тем, чем были когда-то условные Станция 106,8 или Радио Рекорд. Возможно, они также сыграют свою роль в схождении популярности нового рейва на нет, но наверняка через несколько лет появятся какие-то новые музыкальные формы и пути распространения, которые станут популярными в дальнейшем