Можно ли использовать гофрошланг(пластмассовый шланг для воздуха или воды) для ныряния на глубину (примерно 5 метров)? То есть дышать через рот через шланг, а сверху шланг кто-то будет держать?

Технологии
Артур Починщик
Студентка, доминантка, активистка, и просто - красавица!  · 28 авг 2019

Если я правильно понимаю, о чем речь, то шланг просто "схлопнется" под давлением воды, поскольку он конструктивно не предназначен для подобного применения. Кроме того, с увеличением глубины погружения просто невозможно дышать, если воздух подавать "самососом" под атмосферным давлением, без компрессора. Будет просто т.н. баротравма лёгких - а по-простому, ребра проломятся и проткнут лёгкие. Или вы думаете, что до вас никто бы не додумался к обычной нырятельной трубке присобачить метров пять-десять шланга и нырять в свое удовольствие?

производственная компания  · 15 сент 2020  · hydrocom-spb.ru
Денис

Если вы волнуетесь за сам шланг (рукав), то при использовании рукава напорно-всасывающего (в котором для армирования применяется также стальная спираль) на 5 метрах с ним ничего не случится, а вот с Вами - возможны варианты ))

Нельзя категорически ! Сразу наступит баротравма лёгких а затем смерть от внутреннего кровоизлияния и удушья . Чтобы дышать на глубине более чем 0,8 м нужен обязательно регулятор давления - дыхательный клапан как например у акваланга который изобрёл Жак Ив Кусто

Если бы я знал ответы на вопросы, меня бы здесь не было!  · 28 авг 2019

Плохая идея хотя бы потому, что шланг такой длины не будет продуваться дыханием. Это то же самое, что дышать в пакет. Через некоторое время наступит отравление углекислотой.

Автомобильный компрессор поможет делу?