Можно ли сказать, что сертификация продуктов питания "органик" антинаучна? (Например, из-за исключения из нее ГМО).?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Анонимный вопрос
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 28 авг 2019

Анна, скорее да, чем нет. Когда-то имела возможность получить информацию об этом.

Organic, Bio или Eco - это органические продукты, отвечающие одним и тем же требованиям:

а) продукт должен быть выращен с использованием исключительно натуральных удобрений - навоз, ботва или компост;

б) при выращивании запрещено применять химикаты;

в) продукт не должен быть генетически модифицирован;

г) никаких синтетических компонентов не должно быть включено в продукт.

Что касается продуктов животноводства: животные не должны привязываться; летом - пастбища, зимой - выгуливание,  подстилка - из сена, корм - без консервантов, гормонов и антибиотиков.

У органических продуктов яркий вкус, больше витаминов и минералов. Минус : маленький срок хранения, высокая стоимость.

Но это вовсе не означает, что неорганические продукты опасны для здоровья. Наш микробиом (кишечная флора) устроен таким образом, что всё держится под контролем и управляется нашим организмом.

Выходит, что только без генно-модифицированных организмов вряд ли продукт считается органическим.

Комментарий был удалён за нарушение правил