В чем различия между американской и российской медициной?

Медицина
Анонимный вопрос
врач ФД живу и работаю в России ,увлечения разные люблю историю и медицину,не женат  · 22 мар 2022
Думаю нет разницы ,медицина -как наука всемирна ! Есть отличия у тех ,кто ей занимается (первичное звено, специализированная помощь и высокотехнологичная ); важна и финансовая сторона вопроса -где много тратится ,там и уровень выше ,лучше и качественней оборудование и т.д. Однако подходы различаются ,у нас были принципы вседоступности и бесплатности,затем они стали меняться(реформы, самоокупаемость и пр.),что приводит к отходу от них,в Америке изначально был принцип платной медицины и ограничение доступности (вспомните хотя бы потуги Абамы для введения мед.страховки для всех ). Думаю правильно ,когда развиваются сразу два направления (жизнь показывает ,что это правильно ,типа конкуренция и выбор пациентов больше ),но это зависит от того насколько богата страна и как она относится к простым гражданам ; в маленьких и богатых странах все прекрасно работает (например Швейцария ),а в больших и бедных (страны Африки ) нет .