Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем различия между американской и российской медициной?

Медицина
Анонимный вопрос
  · 5,3 K
врач ФД живу и работаю в России ,увлечения разные люблю историю и медицину,не женат  · 22 мар 2022
Думаю нет разницы ,медицина -как наука всемирна ! Есть отличия у тех ,кто ей занимается (первичное звено, специализированная помощь и высокотехнологичная ); важна и финансовая сторона вопроса -где много тратится ,там и уровень выше ,лучше и качественней оборудование и т.д. Однако подходы различаются ,у нас были принципы вседоступности и бесплатности,затем они стали меняться(реформы, самоокупаемость и пр.),что приводит к отходу от них,в Америке изначально был принцип платной медицины и ограничение доступности (вспомните хотя бы потуги Абамы для введения мед.страховки для всех ). Думаю правильно ,когда развиваются сразу два направления (жизнь показывает ,что это правильно ,типа конкуренция и выбор пациентов больше ),но это зависит от того насколько богата страна и как она относится к простым гражданам ; в маленьких и богатых странах все прекрасно работает (например Швейцария ),а в больших и бедных (страны Африки ) нет .
волшебник  · 28 авг 2019
Не увидел при просмотре комментариев (возможно, просто пропустил) один очень важный вопрос. Возможно, самый важный, если говорить о различиях в практической медицине.  Медсёстры.  В Штатах медицинское обслуживание базируется на них. На медсестру там учиться приходится практически столько же, сколько на врача. Отбор жесточайший. Не всякому по плечу поступить и закончить... Читать далее
Добавлю, что и зарабатывают медсестры в США немногим меньше врачей. Скажем, если врач в больнице получает 100-130... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 28 авг 2019
Главное отличие в том, что американская медицина универсализирована. Американские врачи ставят диагнозы и назначают лекарства по стандартным протоколам. Креативный подход в стиле Доктора Хауса практически исключён. Почти для любого набора симптомов уже существует соответствующий протокол лечения. Именно по нему врач и будет действовать, если не хочет лишиться... Читать далее

Если всех врачей проверять на своем опыте, это может плохо отразиться на здоровье

Отец. Программист. Эмигрант. Обычный хороший человек.  · 28 авг 2019
Тут в некоторых ответах проскакивает ощущение что в США с медицинов все замечательно. Это сильно не так. Не знаю, как сейчас в России, но вот минусы американской медицины. 1. Она дорогая. Да, есть страховки (и часть нормальный работодатель оплачивает существенную ее часть). Да, бедным и беременным оплачивает государство. Но это все равно дорого. Выйти из госпиталя после... Читать далее
"Стоматолог лишила пациентку 22 здоровых зубов и попалась на новых жертвах" такое в США часто случается? Меня... Читать дальше
Пролетарий умственного труда.  · 28 авг 2019
тут ответили уже прекрасно. могу только сказать одну простую истину В Америке врач лечит лично вас  за деньги. он хорошо зарабатывает,  может позволить себе многое и он ощущает дикую конкуренцию, потому что желающих на его место не мало, плюс  постоянно есть риск того что если ты отстал - то ты уже никому не нужен и денег таких не увидишь. В силу этого врач кровно... Читать далее

Но какие есть недостатки и преимущества у данных подходов?

Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 28 авг 2019
На одном из сайтов встречалось подробное описание здравоохранения США. Ниже приведу кратко. Думаю, что в этих тезисах уже будет подразумеваться отличие от российской медицины. Медицина в США - лучшая в мире. Это - самая затратная отрасль (превышает расходы на оборону!). За счёт невероятных приборов, высокой квалификации врачей, огромной научно-исследовательской работы... Читать далее

Теперь опишите российскую медицину

1. Порядок и хаос. В США лечат по определенным инструкциям, доказательная медицина итд, в РФ как получится. Может доктор посмотрел Ютуб вечером и решил что-то для себя, стал лечить по другому, как в голову пришло. 2. Уровень образования. В США есть гарантированный минимум знаний при выдаче диплома. В РФ много врачей с купленными дипломами, сессиями итд. Возможно , даже... Читать далее
Ответственный доктор не станет брать недоказанную и непроверенную информацию из Ютуба. Да и на полпути лечения... Читать дальше