Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Японии удалось создать свой собственный анимационный стиль, а остальным странам — нет?

Искусство и культураМультфильмы+2
Игорь Бурунов
  · 11,1 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 29 мар 2021

Вам уже прекрасно ответила Галина Назаренко, я подойду с несколько другой стороны. Почему вдруг появилось высказывание "а другим странам - нет"? Вы полагаете, что у советских мультиков нет своего анимационного стиля? Безусловно, есть. Ни с чем не спутаешь. Или у Диснея его нет? В последнее время ярко работает в Канада. Россия имеет безусловно свой голос в анимации.

Так что Япония далеко не одинока.

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Философ, редактор. Интересы: философия, современная политика, природа сознания. Канал на Д...  · 5 дек 2020
Японии это удалось благодаря особенностям её идеографической иероглифической письменности. Японцы позаимствовали иероглифы у китайцев. Иероглифическая письменность начинала развиваться из рисунков, использовавшихся для графической коммуникации. Рисунки постепенно упрощались, схематизировались и превратились в указательные иероглифы и иероглифы-пиктограммы, которые ещё... Читать далее
2 эксперта согласны

Очерь интересный ответ.

Клоун-всезнайка, "Мыслитель" с аналогичного сервиса ООО "мыловару". Вам не кажется, что...  · 21 февр 2020
"Собственный анимационный стиль" - звучит амбициозно. Дело вот в чем: стиль у японцев фактически не меняется. А вот у нас в стране меняется. Тут тебе и рисованая анимация и кукольная мультипликация, дальше аллюзии на лубочные картинки в мультипликации, 3D анимация. Чего только нет, вплоть до Фиксиков и Смешариков. И всё это наше, русское. Алиса, Колобки, Падал... Читать далее
Разносторонний человек  · 29 авг 2019
Не хочу ничего грубого говорить, но сверху написали какой то бред не понимая сути вопроса. Начать нужно не с какой то истории Японии или возникновения слова, а с первого аниме и зарождения жанра. 1958 год - год рождения аниме, когда вышел первый полнометражный цветной аниме-фильм под названием «Легенда о Белой Змее»+ в 1952 году стала выходить манга АстроБой. Эти... Читать далее
Литературовед, художник, верлибрист, китаевед, японист.  · 28 авг 2019
Давайте начнем прям издалека. Чтоб понять логику моей мысли. Как известно, менталитет японцев был сформирован смесью трех религиозно-философских учений: заимствованных из Китая буддизма и конфуцианства, а также национальной японской религии синтоизма. Эти учения не только не конфликтуют друг с другом, но и находятся в тесном взаимодействии. Более того, в душе японца... Читать далее

Спасибо за потрясающий ответ, вынесем в наши соцсети!

Человек из интернета Анимешница Прикладная герменевтика, истолкование смыслов - это ко...  · 28 авг 2019
Строго говоря, это не совсем так. В мире есть как минимум ещё один доминирующий стилистический анимационный "полюс" - это американская анимация, основанная на стлистике американских супергеройских комиксов. Но отчасти свои узнаваемые черы есть у польской, советской, сврокорейской, венгерской и  итальянской анимации, плюс есть отдельные студии, стиль которых хоть и не... Читать далее
Добрый день!  Мы заметили ваш профиль на нашем сервисе по хорошим ответам. Мы очень хотели бы, чтобы ваш профиль... Читать дальше
Олег - душевный парень, который ищет простые, действенные ответы на жизненные вопросы  · 30 авг 2019
Я думаю, что не совсем корректно говорить "Почему Японии удалось создать свой собственный анимационный стиль". Это не Японии удалось, просто было несколько японских художников, которые рисовали мультипликации в особенном стиле, который глазу был на тот момент нов и непривычен. Этот стиль запомнился, его стали копировать другие художники, так стиль нескольких мастеров... Читать далее
Студент, начинающий художник + (художник любитель) , любитель советского кина и музыки.  · 28 авг 2019
Мне кажется изначально анимация японская ( начиная от 60х или раньше ) черпала вдохновение первое время с советской и западной анимаций, но со временем, решили делать что-то свое и пытались отделится от западной анимации вот и все. А насчет стилей, то знаете они ведь есть по сути, хотя сейчас больше мультфильмов в 3d, но всеже рисованная анимация на том же западе или в... Читать далее

Весь мир имеет свой стиль, я б даже сказал... что в Японии... он как-то стоит на месте..

Интересуюсь наукой, религией, паранормальным, психологией и парапсихологией.  · 24 апр 2020
Если речь идёт о том, что считается "аниме-стилем", то он не является чисто японской вещью. Всем известные большие глаза произошли от Уолта Диснея, а именно - Осаму Тэдзука очень любил мультфильм Betty Boop, и он им был вдохновлён, когда рисовал "Астробоя". Старая японская анимация очень мало имеет общего с тем, что сейчас называется "аниме". Мультфильм "Потерянный... Читать далее
Диванный эксперт  · 29 окт 2019
Вообще не только Японии, у многих стран есть свои направления в анимации. В частности в России есть пара уникальных техник анимации, которые нигде не используются. Это мультипликация живописью и песком. Она настолько андеграундная что, во-первых, про неё знают всего то пара сотен или тысяч человек. Тема максимально не гуглящаяся, так как эти стили в анимации были... Читать далее