Как отказаться от сахара, если он есть почти везде?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Ivan Chukanov
Нутрициолог  · 1 сент 2019

Я отказывалась от сахара на год полностью. Это был успешный опыт. Согласна, что по-началу мы замечаем, что во многих привычных нам продуктах есть сахар (даже в не сладких на вкус). Самое важное - взять на себя ответственность за поиск и выбор продуктов питания или готовых блюд, научиться самостоятельно читать состав, таблицы энергетической ценности на этикетках; а так же изучить что же такое сахар и его аналоги. К примеру, молекула сахара состоит из одного атома глюкозы и одного атома фруктозы. То есть глюкоза, глюкозно-фруктозные сиропы, инвертный сироп, патока, меласса и многие другие названия - это тот же сахар.

Здесь важно в целом понять по какой причине и с какой целью вы хотите отказаться от сахара, так как, например, фруктоза в некоторых случаях имеет более серьезное негативное влияние на организм, чем глюкоза или сахар; а крахмалы и мука (любые зерновые) в организме в любом случае расщепляются до глюкозы.

Сейчас на рынке еды без сахара довольно много и она разнообразна, поэтому знания, контроль рациона и осознанный(!) выбор продуктов вам помогут спокойно жить без сахара.

Доктор Натуропатии, консультант-диетолог (нутрициолог), практикующий психолог, автор...  · 6 февр 2021  · taplink.cc/doctor_trofimov

Отказаться от использования в повседневном рационе питания промышленного рафинированного сахара на самом деле достаточно просто. Необходимо просто составить весь свой рацион питания только из цельных продуктов.