В чем основная идея философии экзистенциализма, если объяснять простыми словами?

ИсторияФилософияЭкзистенциализм
Александр Коновалов
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 28 авг 2019  · izm.io

Французская адаптация феноменологии Хайдеггера. По Хайдеггеру, нельзя просто быть или просто жить: любое бытие всегда для чего-то и к чему-то, так же как и жизнь человеческая. Но в отличие от прочих вещей, человек может сам определять, для чего и к чему его жизнь. Определять просто так, безо всяких предшествующих оснований, абсолютно свободно и иррационально. В этом абсурд бытия.

Не пишу, когда могу.  · 5 апр 2022
Если простыми словами, то  идея экзистенциализма в том, что мир который лично вы ощущаете и осмысливаете бесконечно велик и многогранен. Он и есть Ваша жизнь, которую нужно прожить в гармонии с самим собой.
Там есть еще нюанс другого человека, поэтому нужно понимать, что у этого другого (человека) всё тоже самое. Не плохо бы уважать.