Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем основная идея философии экзистенциализма, если объяснять простыми словами?

ИсторияФилософияЭкзистенциализм
Александр Коновалов
  · 61,2 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 28 авг 2019  · izm.io

Французская адаптация феноменологии Хайдеггера. По Хайдеггеру, нельзя просто быть или просто жить: любое бытие всегда для чего-то и к чему-то, так же как и жизнь человеческая. Но в отличие от прочих вещей, человек может сам определять, для чего и к чему его жизнь. Определять просто так, безо всяких предшествующих оснований, абсолютно свободно и иррационально. В этом абсурд бытия.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Спасибо за ответ.Я не специалист и не претендую, но Карл Ясперс был немцем и сделал большой вклад в экзистенцианали... Читать дальше
Не пишу, когда могу.  · 5 апр 2022
Если простыми словами, то  идея экзистенциализма в том, что мир который лично вы ощущаете и осмысливаете бесконечно велик и многогранен. Он и есть Ваша жизнь, которую нужно прожить в гармонии с самим собой.
Там есть еще нюанс другого человека, поэтому нужно понимать, что у этого другого (человека) всё тоже самое. Не плохо бы уважать.
Человек из интернета Анимешница Прикладная герменевтика, истолкование смыслов - это ко...  · 28 авг 2019
Экзистенциализм, по-простому, это философия несводимости переживания собственной жизни к внешним умопостигаемым смыслам. Наука, религия и искусство окружают нашу жизнь, но наше собственное интимное её переживание не исчерпывается ими, в нем есть нечто большее и оно неизбывно иррационально, оно принимается "вслепую", по причинам, которые имеют значимость только внутри... Читать далее
Несколько напутанно. Экзистенциализм есть не правый и левый, а атеистический и религиозный. Любой экзистенциализм... Читать дальше
Инженер-электронщик, увлекаюсь западной философией и путешествиями.  · 16 окт 2019
Что есть истина? То, что мы видим перед собой? Нет. Истину мешают нам увидеть наши органы чувств. Они ее искажают. Кто-то видит море зеленым, а кто-то синим. Какое же оно на самом деле. Мы не знаем. Строение органов чувств одного человека немного, но отличается от строения органов чувств другого человека. Хотя бы размерами глаз. Или ушей. Один лучше видит, но хуже... Читать далее
Литературовед, художник, верлибрист, китаевед, японист.  · 28 авг 2019

Идея в социально-мировоззренческой модели смысла жизни, которая укладывается в контексте философии экзистенциализма. Философы-экзистенциалисты обычно всегда строили свои суждения в большей мере внутри  модели смысла жизни, объединяя в едином поле бытие, Бога и человека.

Если совсем по-простому: реалист говорит: «Я живу для себя», идеалист говорит: «Я живу для чего-то», а экзистенциалист говорит: «Я живу, чтобы жить.»

Здравствуйте, Валерий! Я работаю в TQ и хотела бы с вами связаться с вами лично, писала вам в фб, но не получила... Читать дальше
Чтобы ответить на этот вопрос, придётся допустить, что философия экзистенциализма существует, и у этой философии есть некая основная идея. Вообще говоря, это не обязательно так. Тем не менее, я попробую. Если попытаться нарисовать всю историю философии ОЧЕНЬ крупными мазками, это будет история поиска "высшего знания". То есть, основания, фундамента, источника всякого... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Пользователь TheQuestion  · 29 авг 2019
Если совсем простыми словами, то идея следующая. Изначально в жизни нет никакого смысла, но люди могут создавать этот смысл из ничего, просто придумывая его сами. Например, у Илона Маска изначально не было смысла в жизни. Но он просто решил сам для себя, что необходимо работать над тем, чтобы колонизировать Марс. И настолько этим проникся, что посвятил этому свою жизнь... Читать далее