Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие правила этикета чаще всего нарушаются в наше время?

ОбществоИскусство и культура+3
Степан Штепсель
  · 14,0 K
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 7 сент 2021  · etiketdyak.taplink.ws
  1. Одно из самых массовых нарушений правил приличия - агрессивное, хамское поведение в социальных сетях. Многие люди позволяют себе то, что никогда бы не сделали при общении глаза в глаза .
  2. Нарушение цифрового этикета, правил поведения в групповых чатах. Наиболее частые нарушения: флуд, отправка голосовых, неуважение к интересам всех участников чата.
  3. Автохамство, хамство на дорогах. Наиболее частые нарушения правил ПДД и проявление неуважения к другим водителям и пешеходам: неправильная парковка, игнорирование поворотников, подрезание других машин и т.п.
  4. Игнорирование прав людей на личное пространство и частную жизнь. Особенно этим грешат начальники. У людей возникло ошибочное представление о том, что телефоны люди покупают не для собственного удобства, а для того, чтобы другие могли их достать в любой момент.
  5. Игнорирование наушников в общественных местах. Привычка слушать музыку громко. Но в осном этим грешат Яжематери, позволяющие детям смотреть мультики в общественных местах с включенным звуком.
  6. Попытки пройти без очереди, объехать по обочине пробку и втиснуться в ее основание, что увеличивает затор или является единственной его причиной.
  7. Бытовое хамство. Оно было всегда. Но раньше расслоение сословий ощущалось сильнее, люди с разным уровнем культуры меньше смешивались.
  8. Хамство по отношению к работникам сферы услуг. В советское время воплощением хамства были продавцы и официанты. Сегодня - нувориши.
С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
все практически-многие не имеют понятия что это такое
я люблю покушать  · 28 мар 2016
Лифт - первый входит тот, кто ближе к нему, никого пропускать не следует. Часто мужчины пропускают женщин, это нарушение. Когда кто-то выходит из здания, и кто-то пытается зайти в этот же момент. С начала выходят, потом - заходят. И особенно задолбавшее меня лично - когда в общественном транспорте кто-то неумолкает, разговаривая громко по телефону(или друг с другом... Читать далее
У меня бывают ситуации, что надо срочно ответить. Я не кричу, но часто в транспорте меня не слышно, и я начинаю... Читать дальше
учитель литературы  · 11 нояб 2015
Из лично подмеченного: 1. Ну, во-первых, мат. Тут даже и комментировать не интересно. 2. Знаете, как надо застегнуть пиджак, чтобы наверняка выглядеть лохом? На все пуговицы. Не прогадаете. Иными словами, часто забывают, что нижняя пуговица носит чисто декоративный характер, и застегивать на нее ни в коем случае нельзя. Также как и расстегивать его полностью в... Читать далее
Юрист  · 11 нояб 2015

Нарушение личного пространства: громко разговаривать в общественном месте (магазин, общественный транспорт, государственное учреждение) или просто находясь там, где этого делать не нужно точно.

Школа Этикета для взрослых  · 4 нояб 2016

Чаще всего нарушается правило уважения к человеку и признание границ его личного пространства. Это самая большая проблема в современном социальном поведении России.

Дизайнер  · 4 апр 2016

Раздражает, когда твой собеседник постоянно разговаривает по телефону, забывая, что человек рядом имеет преимущество перед человеком на другом конце провода.

И правильно. Это проявление не уважения. Расстраиваюсь, когда так делали близкие люди. Но иногда люди не знают... Читать дальше

Замечала, что сейчас очень многие молодые парни и мужчины среднего возраста, стараясь казаться вежливыми,пропускают девушек вперёд при входе в лифт. Но дело вот в чем: по правилам этикета в лифт первым заходит мужчина. С выходом из лифта проблем нет - первой выходит женщина.

Почему казаться?

Product Manager  · 11 нояб 2015

Правила этикета нарушались в любое время. Сейчас, кажется, нарушается минимум правил этикета по сравнению с прошлым. Многие из правил прошлого просто неприменимы сейчас, а новых правил раньше просто не существовало.

Говорить "Будь здоров". По правилам этикета, обращать на это внимание нельзя. Это считается не приличным. 

Хотя где-то не возбраняется пожелать здоровья человеку, если вы с ним наедине и хорошо знакомы.