Какие правила этикета чаще всего нарушаются в наше время?

ОбществоИскусство и культура+3
Степан Штепсель
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 7 сент 2021  · etiketdyak.taplink.ws
  1. Одно из самых массовых нарушений правил приличия - агрессивное, хамское поведение в социальных сетях. Многие люди позволяют себе то, что никогда бы не сделали при общении глаза в глаза .
  2. Нарушение цифрового этикета, правил поведения в групповых чатах. Наиболее частые нарушения: флуд, отправка голосовых, неуважение к интересам всех участников чата.
  3. Автохамство, хамство на дорогах. Наиболее частые нарушения правил ПДД и проявление неуважения к другим водителям и пешеходам: неправильная парковка, игнорирование поворотников, подрезание других машин и т.п.
  4. Игнорирование прав людей на личное пространство и частную жизнь. Особенно этим грешат начальники. У людей возникло ошибочное представление о том, что телефоны люди покупают не для собственного удобства, а для того, чтобы другие могли их достать в любой момент.
  5. Игнорирование наушников в общественных местах. Привычка слушать музыку громко. Но в осном этим грешат Яжематери, позволяющие детям смотреть мультики в общественных местах с включенным звуком.
  6. Попытки пройти без очереди, объехать по обочине пробку и втиснуться в ее основание, что увеличивает затор или является единственной его причиной.
  7. Бытовое хамство. Оно было всегда. Но раньше расслоение сословий ощущалось сильнее, люди с разным уровнем культуры меньше смешивались.
  8. Хамство по отношению к работникам сферы услуг. В советское время воплощением хамства были продавцы и официанты. Сегодня - нувориши.
все практически-многие не имеют понятия что это такое